Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Globall Mapper

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем Krovlaf, 2 ноя 2012.

  1. Krovlaf

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Хабаровск
    Извиняюсь, что не по теме ветки, но прошу помощи по Global Mapper
    Вставляю файлы точек
    PROJ_DESC=Geographic (Latitude/Longitude) / WGS84 / arc degrees
    PROJ_DATUM=WGS84
    PROJ_UNITS=arc degrees
    EPSG_CODE=4326

    Вставляю файл карты
    PROJ_DESC=Transverse Mercator / S-42 / meters
    PROJ_DATUM=S-42 (PULKOVO 1942)
    PROJ_UNITS=meters
    Проекции и системы разные. Естс-но все разлетелось по своим углам. Записываю параметры СК и проекции допустим карты (СК-42) в файл .prj Устанавливаю параметры СК и проекции по записанному файлу - инструменты - настройки - проекция - из файла. Ноль эмоций. Карта и точки по разным местам.
    Захожу в центр управления оверлеями. Устанавливаю там для каждого слоя параметры по ранее записанному файлу. Настройки - проекция - из файла.
    Никакой реакции. Карта не ложится с точками в одном месте. Как это сделать?
    Стало быть HELP!!!
     
    #1
  2. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Krovlaf, алгоритм действий следующий:
    1. Загружаете элементы, пусть "файл точек", в первой проекции, пусть WGS84
    2. В конфигурации переходите в другую проекцию, пусть СК-42
    Проекции.png
    3. Загружаете ваш файл карты в той же проекции - СК42 (пункт 2)

     
    #2
  3. Krovlaf

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Хабаровск
    После долгих, неоднократных неудачных попыток приручить Global Mapper удалось таки это сделать!!!
    Весьма важное условие в переводе из одной ск в другую - правильно выбрать проекцию. Это общеизвестный факт. Но вот какую?! При абсолютном незнании вопроса подбирать наугад - дело почти безнадежное. Я как раз нарвался на это "почти"
    Растры и данные с GPS (Garmin 62s) корректно отобразились в Global Mapper при использовании: проекция - Гаусс-Крюгер (6 градусная зона), ск - Пулково 1942. При экспорте из Global Mapper в AutoCAD векторной информации (данных GPS (точки и пр.)) проблем не было. Привязанные растры вставлял в Акад с помощью этого (приложение
    Raster Manager
    ) и этого.
     
    #3
  4. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Krovlaf, если был опыт настройки систем координат в какой-либо другой программе (Геокалькулятор, ACAD Map3d и др.), то и в GlobalM не составит ни какого труда. Для СК-42 используется проекция Гаусса-Крюгера, для СК-63 и местных систем координат поперечная Меркатора.
    Есть еще одно НО - в GlobalM, по-умолчанию, используется Datum "Пулково-1942" по 3-м параметрам, а надо (если по ГОСТ) по семи параметрам.
     
    #4
  5. Krovlaf

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Хабаровск
    Опыта настройки ск практически никакой. Все на интуиции и методе тыка. Что есть неправильно. Образование не то. Когда боролся с GlobalM столкнулся с проблемой: Нужно было вынести границы лицензии на карту м100. Скачал карту с привязками. Открыл в ГлобалМ. ... И не нашел как ввести (допустим полигон) по координатам. Интерактивно - пожалуйста. Натыкал на карте точек и все. А как с клавиатуры? Решил ввести границы лицензии сразу в Акадовский чертеж с привязанным подложенным растром и другой информацией в ск 42. Так как Акад не понимает "географию" решил пересчитать координаты в Фотомоде. На входе WGS 84 на выходе ск42 в проекции Гаусса-Крюгера. Лицензия ложится не там! Исхитрился таки, забил полигон с лицензией в Глобал, перевел в двж, - все в "елочку" Пересчитал в самопальной простенькой программке - все легло туда же. Видно Фотомоде надо серьезней настраивать проекцию...
     
    #5
  6. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    GlobalM позволяет переводить(трансформировать) из одной системы координат в другую будь то растр или вектор. Кто-то уже отмечал на форуме отличную связку: SASPlanet --> GlobalM --->AutoCad. Это я все к тому, что на инструментах GM я не особо заморачиваюсь для этого есть другие программы, а вот в плане трансформации я еще лучше (и проще) не видел..
    У Вас "голый" AutoCAd или Civil3d, если последнее, то решаемо (где то уже давал описание, если нужно дам ссылку), также как и в Map3d
     
    #6
  7. Krovlaf

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Хабаровск
    У меня "голый+". Я знаю, что Civil и Map3D мощные инструменты решающие практически все задачи геодезии/маркшейдерии. У меня эти задачи весьма скромны. Они вполне решаются утилитами и доп. инструментами которых (Ваша в том немалая заслуга) на этом форуме выложено достаточно и периодически появляются новые.
     
    #7
  8. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    GM1.gif
     
    #8
  9. Krovlaf

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Хабаровск
    Вот именно таким хитрым способом я в конце концов построил нужный полигон ::biggrin24.gif::. Прямее дороги нет.
     
    #9
  10. iiw

    iiw
    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    БашНИПИнефть
    Никак не могу настроить в Global Mappe-ре параметры СК-63. В BaseCamp и в навигаторе Garmin eTrex я настроил параметры подобно примеру для СК-42:

    - В Меню -- Формат координат

    -- выбираю "Формат координат пользовательская сетка" --

    Потом выбираем проекцию сетки UTM, настраиваем UTM:
    - усл.смещение по долготе - +6 500 000м
    - усл.смещение по широте - 0м
    - м-б +1
    - начала отсчета долготы 33гр (у нас долгота от 30 до 36)
    - исх.широта 0гр

    "Датум карты" –

    Выбираем User, для которого открываются настройки:
    DX(смещение эллипс.по Х)+24
    DY -141
    DZ -81

    Меню "Сфероид карты"

    выбираем User Spheroid, в котором заполняем:
    DA -108
    DF 0.00480795


    А как настроить такие настройки в Global Mappe-ре?
     
    #10
  11. Krovlaf

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Хабаровск
    Я в настройках GM не силен. С ск 63 не работаю. Попробовал бы так: импортируем данные навигатора с заранее настроенной проекцией в GM, сохраняем файл проекции - конфигурация - проекция - в файл. Для настройки карты в нужной проекции используем созданный файл настроек - конфигурация - проекция - из файла. При этом надо учитывать:
     
    #11
    iiw нравится это.
  12. iiw

    iiw
    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    БашНИПИнефть

    Спасибо большое! Помогли с параметрами - возможно ещё кому-то пригодиться:
    http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=49&t=13797&p=89396#p89365
     
    #12
  13. Krovlaf

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Хабаровск
    Оффтоп
    Геологи занимающиеся геодезией... и не только... знакомо...
     
    #13
  14. iiw

    iiw
    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    БашНИПИнефть
    Можно ли настроить Global Mapper на МСК не зная параметров? Для нескольких геодезических точек (с известными координатами в МСК) заснял координаты в WGS84. Нужно сопоставлять точки как в ОЗИ?
     
    #14
  15. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Честно говоря, не знаю. Все переходы в этой программе мной осуществлялись по известным параметрам.
     
    #15
  16. iiw

    iiw
    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    БашНИПИнефть

    А там есть возможность как в ОЗИ указывать координаты для нескольких точек?
     
    #16
  17. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    тоже не могу сказать, потому как не работал в ОЗИ
     
    #17
  18. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    однако есть такое (надо же... случайно наткнулся)
    Сдвиг_1.png

    Сдвиг_2.png
     
    #18
    iiw нравится это.
  19. kipjd

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Народ!.. Помогите!
    Дали задачку пересчитать координаты из МСК № в ВГС84. Исходные данные в прямоугольных коориднатах (поскольку для Автокада нужно).
    С системами координат не очень дружу (не геодезист). Поэтому просьба, выложите пожалуйста файлик *.prj для GM с настройками для какой нибудь зоны МСК, а я уж попробую на его основе переделать по требуемые регионы. Искал в сети настройки МСК для ГМ и ГеоКалькулятора от Фотомода, ничего, только ключи для МапИнфо :(

    Спасибо.
     
    #19
  20. iiw

    iiw
    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    БашНИПИнефть
    Большое спасибо, Александр! Тоже столкнулся с такой возможностью - когда в GM загрузил растр плана горных работ (План в системе МСК. Некоторые известные точки я заснял в WGS84). Программа предложила откалибровать точки. Я ввёл долготу и широту контрольных точек. При вводе слева есть координаты в пикселах - они даны для ввода в той же системе WGS84, или одновременно можно вводить и в WGS84 и МСК? Или может сперва ввести в одной из этих систем, а потом пройтись по тем же точка и ввести в другой системе координат? Интересно - можно ли ввести известные координаты и получить параметры, сохранить их для дальнейшего использования?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление