столкнулись по работе с устранением замечаний, залезли в нормативку, на техэксперт и и увидели: Документ фактически утратил силу с 01.01.2018 на основании ч. 5 ст. 32 Федерального закона от 30.12.2015 N 431-ФЗ . ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 Инструкция по развитию съемочного обоснования и съемке ситуации и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS (Источник: ИСС "ТЕХЭКСПЕРТ"), ч. 5 ст. 32 Федерального закона от 30.12.2015 N 431-ФЗ гласит: Положения принятых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона нормативных актов органов государственной власти СССР, РСФСР и Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере геодезии и картографии, действуют до 1 января 2018 года в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону и принятым в соответствии с ним иным нормативным правовым актам. внимание вопрос:Что скажет профессиональная публика, и что взамен утратившего в силу закона.
Неверное толкование. Речь об актах, регулирующих отношения в сфере, причем здесь инструкции. И с сылками разберитесь или не работают или какая-то хрень.
скопировал и вставил с техэксперта!!!статус утратившего силу, официальный. Инструкция имеет статус нормативно-технического акта, как гласит 1.1 статья инструкции : Настоящий нормативно-технический акт (НТА) «Инструкция...
вот вам ссылка http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...P&n=382535&rnd=0.9085565377411562#cqkl8swc2t4 откройте ее с 20,00 до 24,00 и узнаете действующая инструкция или нет.
А что вместо него? Тут недавно приостановку получил по МП со ссылкой на 02-262-02 (типа, что не приведены наименования методов и режимов в соответствии с этим документом).
Удивили, пару лет назад при обсуждении СП-317.... по предложениям - методы ГНСС в работе изыскателей, все зарубили сказав, что нет таких официальных методов (утвержденных) ГКИНП... значит и РТК - вне закона
Я написал в дополнении, что использовал кинематический метод в соответствии с п. 5.5.3.4. Всё прошло. Они там сами вряд ли понимают отличия. В крайнем случае всегда можно отбрехаться, что в PPK работал. Хорошо. Но задания не у всех есть. В кадастровых работах, например, их нет. --- Сообщения объединены, 13 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 13 дек 2019 --- Кстати, да. Консультант не указывает, что недействующий. Обычно пишут, что "документ утратил силу ...". И на Гаранте тоже действующий. Посему полагаю, что п. 5 ст. 32 431-ФЗ не относится к нормативно-техническим актам, что косвенно подтверждается ст. 2 431-ФЗ.
Вот и вопрос - фактически вы работали в РТК? Но вам надо врать - отсюда и вывод нормативные документы отстают от реальности на "годы....". нафига они тогда нужны
В данном конкретном случае - нет. Это вообще был единственный раз, когда приостановку дали со ссылкой на ГКИНП. Отстают, да. Но у исполнителя нет полномочий их оспаривать, потому и приходится выкручиваться.
Это где такое? --- Сообщения объединены, 13 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 13 дек 2019 --- Есть немного, но хоть что-то ... Но и новых нет, а если так то что при производстве работ защитит, например, от успешных умников, приезжающих "с городу" за 50км снимать в РТК без калибровки и проверки на ближайших пунктах? Так и есть. Вот к примеру по геонадзору, которым многие размахивали.
Одним словом врать - чтобы выкрутиться. Вместо того чтобы представить реальные результаты измерений... Вот в этом и гнилая суть ни кому не нужных в реальности НД, инженер сам должен согласно требованиям ТЗ определить методику и точность работ. Все, а эту писанину "склеротитических старцев" отправить в страну "вечной охоты" где геодезисты после смерти становятся "маркшейдерами" --- Сообщения объединены, 14 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 13 дек 2019 --- Будете ржать- калибровка?!?! что это? Тут на медни боец звонил - приехал на объект, хочет огород заснять, вопрос как получить координаты в МСК от .... Ну спрашиваю от какой БС и какие МСК- типа может нужна калибровка?. Нет говорит, пунктов нет, калибровки нет, надо сразу чтобы было в МСК... А вы про ГКИНП (ОНТА)-02-262-02, кто его читал и вообще на...р он нужен. Ну может "ученые умы" напишут что то потребное нам- для "докторской", но пока только "докторскую" они и пользуют (колбасу)
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Т.к. не по теме, то оффтоп. Чего это "вместо"? У меня результаты измерений реальные. Спорный вопрос. Инженер выбирает методику, но сам её, как правило, не разрабатывает. Необходимо актуализировать НД, но не отказываться от них.
Тоже правда. Но при отсутствии инструкций и нормативов вообще-то и определять эту методику нет нужды, получается - списал циферки с дисплея смартфона и выдал за истину, да и инженеров порядочных ещё поискать нужно. Рекомендации, методики сейчас дают продавцы оборудования, а чудо-пользователи, заслушав рекомендации техподдержки, считай прошли курс повышения - бегут на радостях в поля пикеты херачить по новым, вновь "утвержденным" методикам! Как в таких реалиях обеспечить единство, преемственность измерений и контроль? Так и работаем в условиях неопределенности, словно в бреду ...
то что бумажка устарела, мы все прекрасно понимаем, но есть "эксперты" , которые цепляются за буквы этого закона и предьявляют претензии, или неправильно истрактуют фразы в инструкции..а откусываться и обосновывать правильность своих действий приходится уже не в наших кулуарах, а официальными письмами и ссылками на соответствующие документы..вот пример-"специалист" из росреестра посчитал расстояние от пункта триангуляции до участка, по которому сдали межевание в 28 км большим, не ссылаясь на нормативку..а теперь докажи что 28км это нормальное расстояние
Если будите работать с РОСНЕФТЬю то в соответствии с п. 3.2.69. На открытых и незастроенных территориях, в степных и тундровых районах, при отсутствии высоких препятствий наземную топографическую съемку рекомендуется выполнять с использованием спутникового оборудования (в режиме RTK). При выполнении измерений расстояние от базовой до передвижной станции не должно превышать 10 км. При проведении работ необходимо руководствоваться методическими указаниями и требованиями, изложенными в ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 «Инструкция по развитию съёмочного обоснования и съёмке ситуации и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS». 28 км уже много. если с ОАО «АК «Транснефть» в соответствии с РД-91.020.00-КТН-142-14_ то: 1.1.1 На открытых и незастроенных территориях, в степных и тундровых районах, при отсутствии высоких препятствий наземную топографическую съемку рекомендуется выполнять с использованием спутникового оборудования (в режиме RTK). При выполнении измерений расстояние от базовой до передвижной станции не должно превышать 20 км. При проведении работ необходимо руководствоваться методическими указаниями, изложенными в ГКИНП (ОНТА)-02-262-02.
поискали мы ответ на вопрос по дальности,вот: ГОСТ Р 53607-2009Глобальная навигационная спутниковая система МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ И ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ Определение относительных координат по измерениям псевдодальностей Пункт 6.2 При удалении ПН(пункт наблюдения) от ОП(опорный пункт) на расстояния до 200 км обслуживание обработки кодовых псевдодальностей выполняет локальная дифференциальная подсистема, в которой работает одна опорная станция. При удалении ПН от ОП на расстояниях от 200 до 2000 км обслуживание обработки кодовых псевдодальностей выполняет региональная дифференциальная подсистема. Она строит пространственно-временную модель поправок, то есть учитываются изменения в поправках по мере удаления НП от опорного пункта. В широкозонной дифференциальной подсистеме размер обслуживаемой области может достигать 5000 км. Если дифференциальный метод по наблюдениям фазы несущей обслуживается единственным базовым пунктом, то расстояния должны быть в пределах 10 км и редко до 30 км. При использовании метода множественных опорных пунктов размер области может достигать нескольких сотен километров.я так понимаю что 10км, это независимо от характеристик аппаратуры, включая одночастотные, вторая частота позволяет исключать ошибки за прохождения сигнала за ионосферу, но грамотно все таки считать до 30км
Я думаю что можно и 50 км вектор посчитать, вопрос вот в чем какая погрешность будет относительно ближайших исходных пунктов?