Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ГИС для изыскателей и кадастровой деятельности. Выбор платформы, структуры. схем.

Тема в разделе "ГИС", создана пользователем max7, 31 окт 2014.

  1. Олег Первый

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Интересное обсуждение. Много нового узнал::rolleyes24.gif:: так как вообще не сталкивался с этим программами, кроме Автокада конечно. Работаею в проектной фирме генпланистом.
    Ситуация следующая. Имеется существующий НПЗ. Планируется большое его расширение и реконструкция. Заказчик хочет, чтобы мы вели дежурный генплан завода. Хочется сделать его электронным, удобным как для заводчан, так и для проектировщиков. Сейчас рассматриваю варианты программного обеспечения и возможно организации, которая займётся его внедрением, чтобы предложить варианты заказчику.
    Прочитав всю тему, с позиции мало разбирающегося в этом человека, сделал вывод - окончательного ответа вроде как нет. Но в инете натолкнулся на статью здесь, где говорится о внедрении ГИС на предприятии. Хотелось бы почитать комментарии по этому поводу.
    На НПЗ в родном городе что-то попытались внедрить с помощью Ингео, как проектировщика результат не устраивает совсем. Выкопировки и съёмки выдаются только в растре, а не в DWG. Такие картинки сразу охото в мусор выкинуть после получения. Не хочется, чтобы такое безобразие происходило и на другом заводе.
    Спасибо!::smile24.gif::
     
    #61
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.069
    Адрес:
    Россия
    НПЗ...

    Все сложнее чем у нас. Мой вам совет в ГИС не лезьте - копайте в сторону BIM. Тут пока для меня лидер Неолант.
     
    #62
  3. Олег Первый

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    ::sad24.gif::::sad24.gif::::sad24.gif::

    Тоже первоначально была мысль о BIM, но почитав статью про Саратовский НПЗ мысли поменяли направление движения))) Уж очень хорошо всё там описано-расписано. Отмечено, что система совместима с Автокадом и Сивилом. Сомнения лишь в том, что статья на сайте разработчика, а они, понятное дело, о себе плохого не напишут.
    Я так понимаю Вы об ЭТОМ Неоланте написали?
     
    #63
  4. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Олег Первый, самое сложное в вашей задаче - составление ТЗ на конечный материал.
    Очень много нужно вводных:
    1. Каковы исходные данные.
    2. Кто будет потребителем.
    3. В каком виде будут запрашиваться сведения.
    4. т.д. и т.п.
    От этого зависит и выбор платформы и исполнителя. У большинства компаний занимающихся внедрением составление ТЗ отдельный пункт, так как без помощи со стороны неспециалисту это трудно сделать. Нужно изучать материалы, беседовать с будущими пользователями, буквально до последнего инженера и технолога, кому будет открыт доступ в ГИС.

    В качестве конечного варианта можно получить как однопользовательскую интерактивную карту, которую будут вести 1-2 специалиста, выводящих по требованию нужную картинку; так и многопользовательскую систему, где у каждого пользователя в зависимости от его уровня будет свой набор данных и возможностей их редактирования.

    Ну и от финансовых возможностей результат зависит...

    Не согласен частично. Если нужна полная модель НПЗ, то да, делают их. Красиво. О функциональности и сложности работы с ними судить мне трудно.
    Для многих задач по разработке ГП предприятия, проектирования, инвентаризации это будет очень громоздкий инструмент.

    Неплохо сделано. В принципе реализация не такая уж и сложная.

    С НЕОЛАНТОМ приходилось работать, вернее с одним из предприятий входящих в группу. Остались довольны.
    Но если полностью отдадите внедрение им, то дорого будет.
     
    #64
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.069
    Адрес:
    Россия
    ага.

    Смотрите в чем у вас заковыка, вам надо реконструировать, и достраивать, для этого желательно использовать трехмерное моделирование при проектировании, а значит это лазерное сканирование, оно с ГИС не вяжется.
    --- Сообщения объединены, 19 ноя 2014, Оригинальное время сообщения: 19 ноя 2014 ---
    решение по ссылке - очень дорогое.
     
    #65
  6. С С

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    85
    в идеале такая ГИС была б реализована в приложении или расширении, модуле, плагине Браузера, например Хром
    по принципу Джавадовского JAVAD NetBrowser описание тут--->>>>>> работает в браузере и в оффлайне, на разных операционках винды и андрона
    или набор инструментов Викимапии Wikimapia UserScript или тут-->>>>
    с впаяными настраевыми конвекторами: геоконвекторам, конвектор форматов данных, конвектор отображения стилей данных
    с возможностью на выходе формировать-корректировать оформлялку по принципу конструкторов сайтов, вставкой модулей-блоков данных
    ::rolleyes24.gif::
     
    #66
  7. Олег Первый

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    На счёт денег не знаю, конечно, сколько их у заказчика, но думаю не не мало. Территория приобретённая под расширение около 340 га + около 50 га территория сущ. предприятия, на котором ведётся реконструкция.
    Проектная организация, где я сейчас работаю, помимо обыкновенной рабочей документации, занимается трёхмеркой. Поэтому эти модели хотелось тоже использовать. Но главное, чтобы в будущем не было бардака с сетями и объектами. Вэтом плане то, что внедрено в Саратове очень неплохо, но как я понял 3Д там не работает и с отметками там наверное уже проблема.
    В принципе, что этот электронный генплан из себя должен предствалять и для каких целей и кому он потребуется я в общих чертах понимаю (надеюсь, что понимаю::rolleyes24.gif::)
    Думаю обратиться к разработчикам, о которых писали выше. И уже с ними обговаривать что они смогут сделать и за сколько €, £, ¥, $. Конечно же с участием представителей завода.
     
    #67
  8. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Олег Первый, в качестве объединяющей системы для ГИС и BIM могу посоветовать использовать Autodesk InfraWorks.
    Можно подгружать как данные ГИС (SHP, SDF и т.д., подключаться к СУБД Oracle), так и трёхмерные модели от простеньких SketchUP до полноценных BIM. Также закидываются и модели из Civil.
    В принципе схожий инструментарий есть и у ESRI, но по моим прикидкам Автодесковский пакет подешевле выходит. Можете в сети посмотреть ролики.
     
    #68
    Олег Первый нравится это.
  9. Олег Первый

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    -=13=-, спасибо! Возможно на таком варианте и остановимся.
    Спасибо всем за дельные советы::good1::

    ::biggrin24.gif:: думал дороже Аутодеска ничего не бывает.
     
    #69
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.069
    Адрес:
    Россия
    Олег Первый, посмотрите Bentley у них очень неплохие решения есть.
     
    #70
    Олег Первый нравится это.
  11. Олег Первый

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Спасибо, посмотрю. У нас, правда, 3Д в Текле и Авеве делают. Не знаю как получится их состыковать Bentley
     
    #71
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.069
    Адрес:
    Россия
    Олег Первый, тогда можете как вариант от Trimble рассматривать
     
    #72

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление