Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

1. С 13.10.2020 снова работает авторизация/регистрация через социальные сети: VK (Вконтакте) и Facebook.
    Скрыть объявление

Гидрографические эхолоты

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем A_Katasonov, 17 май 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. max7

Форумчанин

Симпатии:
    2.958
    Мы точно также неплохо работаем с эхолотами. Только вот координаты (плюс-минус 150 км), даже наглаз по карте определяли плюс-минус 1км ::wink24.gif:: Каждый должен заниматься своим делом, а сложными сообща. Геодезист - это береговые съемки, GPS, нивилировка уреза. Гидрограф - правильно поставленные задачи для геодезиста, промеры глубин, построение и анализ рельефа дна и пр. Хотя о чем я? Разве всем этим новинкам технологий учат в учебных заведениях? Щас получается дорвался усвоил, удержался. Вот и вся наука. А как понял, что усвоил, так или чуть иначе - никого не волнует. Главное чтоб заказчик деньги заплатил и в следующий раз обратился.

2. Alex89105

Форумчанин

Симпатии:
    40
    В GPS приемниках первых поколений достаточно было вместо северного полушария указать южное (всего одна буква) и можно было ездить целый день и ни одного спутника не поймать.

Извините, но без планового-высотного обоснование никакого кина(промера, особенно прибрежного) не будет. А это гидрограф должен делать сам...

3. Maraunen

Симпатии:
    0
    Оффтоп
    Alex89105, привет! ::biggrin24.gif::

4. max7

Форумчанин

Симпатии:
    2.958
    А у вас Alex89105 как , пишутся глубины при плавающем решении или нет? У меня не пишутся и на "СИБИИ" и на ПЭ-9 . Бывает такая ерунда что раз и на чистом месте нету решения и все. Ну я "Стоп машина! на исходную!" -повторный проход по этому месту.

5. Alex89105

Форумчанин

Симпатии:
    40
    Это как программу для съемки настроешь. По умолчанию когда диффрежим вылетает естественно запись прекращается. Вот можно про GPS режимы при съемке можно почитать здесь, правда на англицком: http://www.hypack.com/new/portals/1/PDF ... HYPACK.pdf

Так как использую для RTK gsm модемы, то у наших сотовых операторов есть дурная привычка рвать связь каждые 45 минут. очень достает...

6. Alex89105

Форумчанин

Симпатии:
    40
    Наши рейки с керамическими ставками кстати были полный отстой. Через 1-2 года они вываливались и на рейку страшно было смотреть. После контора нашла эмалированные немецкие и вот уже больше 10 лет стоят. И это в нашей воде...

7. Alex89105

Форумчанин

Симпатии:
    40
    И на каждую рейку надо еще привязать к нулевому уровню, который составляет 50 процентов обеспеченности и который обычно не совпадает с нулем кронштадского фунштока. Это хорошо если море бесприливное , а там где приливы по несколько метров...

8. max7

Форумчанин

Симпатии:
    2.958
    Оффтоп
    Не успел померить и убежать, затопило приливом ::laugh24.gif:: . я как то раз в шторм из моря выйти немог, потом вышел с ободранными логтями и коленями.

Видел нынче рейку для измерения уреза. Пустотелая такая, прозрачная с дырками. Ее волны неволнуют, в ней урез как вкопанный стоит.

9. Alex89105

Форумчанин

Симпатии:
    40
    А для радио лицензия нужна. Я конечно знаю людей, которые работают на UHF и плювали они на все, но это локально, а мне надо в радиусе 50 км. А GSM самое простое решение, хотя и дорогое...
    (Добавление)
    Так приливы рассчитываются по специальным таблицам. Надо быть внимательным ::cool24.gif::

10. max7

Форумчанин

Симпатии:
    2.958
    Справедливо. Неподумал перед постановкой вопроса. Интересует для глубин до 40-60м для обследования крупных рек.

11. СЭЛ

Форумчанин

Симпатии:
    3
    Для каких целей? Морфология, наличие отличительных глубин, проложенных трубопроводов, подводных конструкций? ::rolleyes24.gif:: Для кого, строителей? И что за крупные реки, типа Амура?

12. max7

Форумчанин

Симпатии:
    2.958
    Для обновления лоций на реках центрального региона России. Эта работа уже актуальна, т.к прошло много времени после последних обновлений. Вот и предположим такую например работу. И каким бы оборудованием ее лучше сделать. А еще бывет необходимо детальное обследование дна для очистки реки, поиска залежей топленого леса и т.п. Я не под конкретный объект спрашиваю а пердполагаю на перспективу. Помечтаем о больших объемах работ...

13. СЭЛ

Форумчанин

Симпатии:
    3
    Сколько будет денег под это? И будет ли софинансирование государства? Все эти работы очень дороги! Работы по демаркации российско-китайской границы по реке Амур продолжались 3 года, за счет государства, МО РФ, ГС ВМФ! Целая экспедиция со всех частей страны, гидрографы со всех флотов! Сейчас с имеющимися средствами на вооружении возможно быстрее! Чья это кухня править лоции на реках, речников?:-))) Для серьезных работ необходима площадная съемка!
    Для детальной съемки методом площадного обследования я бы посоветовал многолучевой эхолот (Kongsberg EM 3002, Reson и им подобные), софт подешевле -HYPACK, получше- подороже! Короче говоря - все зависит от средств и целей!

14. Сергей Флерко

Форумчанин

Симпатии:
    41
    Сейчас активно заговорили о демаркации российско-украинских границ (ІМНО: к чему бы это :), вроде бы все ужО давно демаркировали). Так что выстраивайтесь в очередь - промерных работ только по Азову будет достаточно. ТОлько вот делать их будут знамо другие люди и не важно какое будет у них оборудование, главное, чтобы "правильно демаркировали".

15. surveyor

surveyor Модератор
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

Симпатии:
    127
    Частные организации не могут выполнять работы по демаркации Гос. границы. Так что все непричастные могут перевести дух. ::biggrin24.gif::

16. Alex89105

Форумчанин

Симпатии:
    40
    Ну ГС БФ к примеру на демаркацию Российско-литовской границы уж точно не пригласят. Да и лицензии у военных никакой нет ::huh.gif::

17. Alex89105

Форумчанин

Симпатии:
    40
    Отвечу за многоуважаемого СЭЛ.
    Может. Отчего:
    1) Течения. Очень сильно влияют. Достаточно одного хорошего шторма со сгонно-нагонными явлениями. Также еще какой грунт. Была у меня теневая картинка от мультибима со следами эрозии как от ветра. Оказалось твердый грунт типа торфа...
    2) Судоходство. Если ходят суда с предельно допустимой осадкой. Но это на фарватере. Обычно центр становиться глубше, а бровки заиляются.

18. СЭЛ

Форумчанин

Симпатии:
    3
    Категоричный ответ: все может быть,....... все может статься, жена Вам может не отдаться! Странный вопрос! Я материалы предыдущих лет видел? Гидрологию на этом участке наблюдал? Геоморфологию? 20 м конечно круто! Но все может быть. У нас в стране и с геодезией не все благополучно! А смещения материков, а землетрясения! ... Какой-то вопрос неприятный, как проверка на "вшивость"! ::rolleyes24.gif:: И все какие-то отсканированные документы прошлого столетия! У Вас что там библиотека? Посвежей нет? ::-ph34r.gif::

19. surveyor

surveyor Модератор
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

Симпатии:
    127
    У меня лично нет, но при необходимости могу и до библиотеки дойти... А книги там не только прошлого столетия, но и первой пятилетки нынешнего, как например, приведенная выше... ::smile24.gif::
    Вы уж меня простите, но не каждый год книги о Геодезии (ГУГК) и Гидрографии (ГС ВМФ) выпускают. ::unsure.gif::
    Там про года... ::blink.gif::

20. СЭЛ

Форумчанин

Симпатии:
    3
    Понятно теперь! Конечно может, это же река, еще Земля крутиться! А как провели границу по Амуру?! Там русло поменялось, так и земли Горбачев и отдал!

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление