Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Гидрографические эхолоты

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем A_Katasonov, 17 май 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. s51ga

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    1
    А есть информация:
    1. кто производитель - страна?
    2. какой угол датчика глубин(в этой теме было упомянуто 13 град, но по информации другого источника 3 град - что сомнительно)
     
    #121
  2. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Более чем. С 3 градусами стоить будет как самолет и размер антенны увеличится на порядок...
     
    #122
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Конечно. НТФ "ГИДРОМАСТЕР" и Инженерная Фирма "СИМБИЯ"
    И все это наши отечественные разработчики. Иесли вам нужно 3х градусный дачик, то можете несомневаться он у вас будет с любым из этих эхолотов. Это ведь настоящие разработчики а не продаваны.
     
    #123
  4. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Я очень раз за наших разработчиков, которые за 3 рубля могут сделать серьезную технику. Спутники Глонасс со сроком службы как у американцев (больше 20 лет) уже, если мне память не изменяет, сделали. Главное чтобы до орбиты долетели...
     
    #124
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Заметте, это Вы пишете цену. Я лиш сказал что при желании можно и 3х градусный датчик приспособить. Вообще наши люди самые талантливые в мире, и многие ключивые разработки современных новых технологий строятся с участием российских людей либо, эмигрантами. Создавать у нас вообще невозможно, и если люди несмотря на это все таки могут творить, честь им и хвала. Да, пока мы догоняем, придумываем и создаем свое, улучшаем и пробуем, затем сново пробуем и улучшаем. Но это МЫ, а некоторые платят деньги дядям ждонам, в их казну, на их потроны и снаряды (которые пока падают рядом), на их разработки, и на свои гвозди для... Думайте.... где и с чем вы хотите жить и работать.
     
    #125
  6. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Оффтоп
    Тут такое дело. ИМХО. Часть денег, потраченных на покупку отечественной продукции достанется Вашей районной детской поликлинике. А при покупке забугорных вещей эти деньги пойдут на поликлинику в Аризонщине. Здоровье чьих детей нас больше волновать должно?
     
    #126
  7. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    В промерной версии эхолота "Симбия" появилась возможность напрямую экспортировать данные в программы GPS обработки для пересчета координат из географических (WGS 84) в прямоугольные (СК-42 или местные координаты) . Формат данных CSV а в нем координаты вида: номер точки, широта(градусы, доли градусов), долглта(градусы, доли градусов), глубина. Импорт и пересчет в СК-42 и МСК-59 проверен програмными пакетами Topcon Tools 7.5.1 и Trimble Geomatic Office 1.63.
     
    #127
  8. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Но только не в России.

    В Hypack можно из проекта в проект с разными системами координат эспортировать любые данные в т.ч. dxf, xyz, llh и т.д и т.п. Недавно а Эстонию попал, а там LEST-97 на конической проекции Ламберта с двумы параллелями. Так без пинка настроил проект и в UTM-35 гонял данные туды сюды. Кстати а чем завершился испытания с эхолотом Симбии при резком перемещении антенны? Задекржки есть?
     
    #128
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    К сожалению проверить не успел, снегу выпало уже больше пол метра и все метели, метели.
    Что вы все сравниваете приборы разных назначений и ценовых категорий? Я пророчу "Симбии" промеры небольших речных объектов, озер, карьеров, прудов. Сеъмки масштабов 1000-5000. С этим эхолот блестяще справиться. Это эфективная и недорогая альтернатива промерному лоту. Конечно шельфовую съемку им делать не целесообразно.
     
    #129
  10. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    У нас говорят: "не для навигационных целей"...
     
    #130
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    А у нас с применением ГЛОНАСС- GPS приёмников работающих в РТК и простым промерным эхолотом навигационных данных и не получиться ::wink24.gif::
     
    #131
  12. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Давеча горячие эстонские парни с использованием RTK такого намеряли, что я диву давался. На мой вопрос "А какой сейчас уровень", получил ответ "а намм доо п№%ды" у насс РТККК" Ну типа все автоматом учитывается. В итоге на 2-х промерах одного места сделанных с интервалом 4 дня разница глубин доходит до 20-30 см. И все это мерилось не простым промерным эхолотом, а Reson HydroBat с использованием MRU-05...
     
    #132
  13. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Вот видите как покупать иностранную дорогую технику. А нас при покупке еще ПЭ-1, нетолько обучали програмному обеспечению, но и проводили практические занятия с разъяснением всего процесса проведения промерных работ. И после это го еще долго нянчились с "детскими" вопросами возникающими в процессе работ. А спустя год или два (возможно по нашей вине) сломался "передатчик" дак заменили на новый вместе с эхолотом бесплатно. Возможно было обучение и на нашем объекте. А вы говорите
    когда весь вопрос в технологии и в людях. И какую технику проще, дешевле, быстрее освоить? Или может зарубежные коллеги на голубом вертолете...? ::smile24.gif::
     
    #133
  14. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Нет не должен.
    Там же написано по горизонту, т.е. взяли и направили датчик на бровку и данные подтвердились 1,9 метра до нее, как и было показано на предидущих измерениях.
     
    #134
  15. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Да рисует так программа в которую загружаются точки съемки, а затем вот экспортировали в МапИнфо (как заказчику было удобно.
    Это так попросил заказчик, а просьба заказчика закон. И что, если промеры совпадают на контрольных точках измеренные как эхолотом так и рулеткой, это для Вас не является контролем? Приведите примеры Вашего в графическом и текстовом виде, а то только требуете. Мы тут опытом, наработками делимся. По образованию я топограф и промеры глубин мы изучали только с помощью промерных лотов. Если Вы приведете ссылку на учебник, или сами его выложите тут, буду вам благодарен. В противном случае вашу компетентность поставлю под сомнение. Голословно обвинять с первого сообщения много ума ненужно ::wink24.gif::
     
    #135
  16. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Кстати лот тоже нужно тарировать через положенное время и марки на нем ставить это целая наука....
     
    #136
  17. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    А помоему вы из мухи слона делаете. Конечно перед каждыми измерениями выполняем проверку лота. И может бы и забили бы на это дело ::-ph34r.gif:: , но крепление каждый раз пригруза дает разные результаты (из за разного его крепления), поэтому приходиться проверяться и неоднократно.
     
    #137
  18. СЭЛ

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Kёnig
    А Вам не кажется, Alex89105, что тут надо учиться и учиться? Следует заниматься профильным делом. Геодезисту -геодезией, гидрографу-гидрографией! Это как землю -крестьянам, море-морякам! ...... От простого к сложному! Вязать лот не мешки ворочать! Если марки сползают, значит они неправильно прикреплены! Теперь понятно почему заказчики требуют контрольные материалы! Тут нужен строгий контроль, а то намерят, что потом трудно будет определить достоверность выполненного промера! ИКР-77. "Инструкция по контролю работ"! .... И вообще, кидайте вы эти "ручные" эхолоты и переходите на нормальную технику. А то поверят что Глонасс точно работает на Вас.
     
    #138
  19. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Вы знаете СЭЛ я понимаю вашу горечь, когда профаны занимаются делом, а профессионалы простаивают. Но уж поверте съемка Глонасс - GPS оборудованием это точно не дело гидрографов и гидрологов. Вот Вы даже не знаете что Глонасс уже в данный момент приносит Ощутимые результаты, а я с ним каждый день работаю и знаю. Правельнее было бы, когда специалисты разных направлений устремляют свои знания для достижения результата. Как это было раньше в советские времена при развитых исследовательских институтах. Так например в геофизике немогут без топографии и топограф никогда не сделает геофизику. Я тоже знаю примеры когда проессиональные гидрографы делают съемку, что у топографа волосы встают дыбом. Берут 1! одночастотник, цепляют его к системе с ГБО и айда галсы наматывать. На мои замечания, говорят что у них это хорошо и так прокатывает, у нас профессиональная промерная система с ГБО и ПО. И поверте 20-30 см, которые вы у прибалтов нашли, для этих была б супер точностью и пределом мечтаний. Другие вообще GPS антену в рубку капитана прятали. НУ гидрографы! Нашим профессиям идти рука об руку, а не спорить кому лоты поверять и как РТК настраивать.
    И с чего вы взяли, что я пользовался не нормальной ? Вы её проверяли? А вот я проверял и контрольными промерами рулеткой и дополнительными галсами. А вот эхолоты от НТФ "Гидромастера" прошли сертификацию
    Сертификат соответствия ПЭ-9 ФГУП «ВНИИФТРИ» №090070051 от 20.05.2009 г. и
    Сертификат соответствия ПЭ-2 ФГУП «ВНИИФТРИ» №080070033 от 31.03.2008 г.
    И вообще я думаю что эхолоты "Гидромастер" и «Инженерной фирмы СИМБИЯ» и фиг знает какой вашей техникой, не конкуренты, а лиш разные ниши на рынке. Ну не поедите ведь вы за 5 000р "смотреть" дно в луже 100/200м в диаметре 10-20м глубиной с системой радаров? Где всего надо то найти бугор или яму и нанести на план, или закоординировать место перевернутого катера до метра. Найти и сделать план старой затопленной дороги, топографические съемки дна 1:2000 масштаба (с разрешенной точностью в 20см ). С такой работой эти эхолоты блестяще справляются. Только Эхолот от "Симбии" проще в обработке результатов, имеет автоматическую запись и неимеет пока сертификата, а от "Гидромастера" полностью готовые удобные решения, единственный минус это сложность подключения любительских навигаторов для выполнения 5000 масштабов съемок. Об этом я уже сообшал разработчикам.
     
    #139
  20. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Если мерить лужи, то я не спорю это немного. И эхолот, который Симбия называет промерным, как раз для них. Когда речь идет о морских дноуглубительных работах и речь идет о прощадях в сотню гектар и объемах в миллион кубических метрах, где один кубик стоит несколько евриков, то тут уже 5 см выльется сами знаете во что. Даже размер грида (можно 0.5*0.5 метров, а можно и 1*1) и правило выборки (разрежения глубин, а многолучевик может давать до 200 измерений на 1м2) при подсчете дает разный объем. Угол раскрыла луча антенны у эхолота тоже влияет.

    А почему нет. Мы одни из первых RTK через GSM модемы освоили еще 10 лет назад. Я с GPS c 1993 года работаю. В те время в приемнике надо быто указывать время с точность до 10 минут и координаты плюс-минус 150 км иначе кина не будет...
     
    #140
    Андрей Мороз нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление