Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Гидрографические эхолоты

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем A_Katasonov, 17 май 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    Если интересен South SDE-28, то цена в россии 216 тыс руб с ндс, sde-29 945 тыс руб.
     
    #61
  2. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Тут наверно ошибка? 290 945 тыс.руб?
     
    #62
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Скорее всего SDE-29(полный комплект эхолот и GPS)=945 т.р. Это уже ближе к истине, а то я обрабовался сказочной цене комплекта в 400 т.р. При таких ценах Наш одно лучевой эхолот выглядит намного привлекательней да и еще с государственной сертификацией (есть на что сослаться)
     
    #63
  4. Сергей Легашов

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Москва
    Есть еще более интересные предложения. Я тут позвонил дилеру, продающему эхолоты для шельфа. Они назвали за полный коммплект цену 670000 (300000 за эхолот до 600 м + soft + GPS + ...). Назвается сее колдовство Хайтаргет ХД 370. Предложенний много, и цены падают. это хорошо. выбор растёт. были бы гроши и работы. а с последними туго в этом году. а можно ли взять такой хайтатргет-приборчик в аренду на месяц? ::rolleyes24.gif::
     
    #64
  5. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Это Вы про ЭП-0.2Э? Лично не работал, но отзывы от профессионал не очень положительны. Да и угол в 13 градусов для 235КГц великоват. Хотя для антенны таких размеров сойдет.
     
    #65
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    К счастью такого незнаю ::smile24.gif:: . А имел ввиду например этот:
     

    Вложения:

    • pe9_s.jpg
      pe9_s.jpg
      Размер файла:
      8,3 КБ
      Просмотров:
      623
    #66
  7. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Система крепления для измерения на реках примерно такая:
     

    Вложения:

    • Фото025.jpg
      Фото025.jpg
      Размер файла:
      94,1 КБ
      Просмотров:
      899
    #67
  8. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Хочу в Россию ! :)
     
    #68
  9. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    А вот такая на море...

    [​IMG]
     
    #69
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Интересно. Это длинная серебристая сигара - радар бокового обзора?
     
    #70
  11. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Да вверху это ГБО, а внизу двухчастотная антенна 38/200 Кгц. И это все одни эхолот...
     
    #71
  12. тарас

    Регистрация:
    12 апр 2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А где эхолоты reason и kengsberg. Это нормальные гидрографические эхолоты, и никаких китайце, вы что???.... ПО для гидрографии hypack и QINSy. И это будет по серьезному...
    (Добавление)
    Забыл совсем.... Кто то писал про качку???? Ставьте датчики крена и дифферента... Незабудте про датчик скорости звука...
    Серьезный комплекс расчитывайте на 2 ляма.
     
    #72
  13. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Для однолучевика слишком жирно ставить MRU-5 за 40 тыс. евро. Да и угол раскрыла луча у однолучевика большой и это частично компенсирует качку.
    А вот компенсатор heave типа WAVEMAPPER подойдет...
     
    #73
  14. тарас

    Регистрация:
    12 апр 2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну может с MRU я и погорячился, но и WAVEMAPPER не самое хорошее решение. Пробовал как то с ним работать, часто зависает... Точнее постоянно...
     
    #74
  15. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Нынче отработал с ПЭ-9 (фото в моем верхнем сообщении) - Однолучевой. Стоимость - почти даром по сравнению с серьезными системами. На небольщих и средних глубинах самое оно. Остался Очень доволен от общения с этим прибором.
     
    #75
  16. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    А не большие глубины это скоко - меньше метра? Но серьезные системы и дают серьезные результаты. Мне например 5 посылок в секунду маловато будет - хочется 20.
    (Добавление)
    Честно говоря не замечал зависания. Может прибор бракованный попался? Просто прибор своеобразный и нормально отрабатывает на небольших плавсредствах. Плавные перемещения по вертикали он не отрабатывает...
     
    #76
  17. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Большие глубины - это больше 80 метров, а маленькие 0,4. Мне достаточно работать и до 40 м. Я итак неуспеваю "тормознуть" чтобы датчиком дно не зацепить, все равно цепляю ::-ohmy.gif:: .
    Если ваш эхолот дает вам 5 посылок в секунду, выкинте его подальше ::smile24.gif:: . Пэ - 9 выдаёт 200 кГц и Дискретность обсервации(определение координат) -5 Гц. Чего хватает с Боольшим запасом. Ну ежели только захотите на истребителе или конвертоплане съемку делать ::wink24.gif::
     
    #77
  18. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Под словом "датчик" имеется ввиду трансдьюсер? Дык вешать надо, чтоб на киль сначала садится, а уж потом антенной цеплятся.

    Смотря для чего... Для безопасности мореплавания и многих других задач 5 Гц маловато будет.
     
    #78
  19. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    5 Гц (Дискретность обсервации) - Это определение координат с сантиметровой точностью 5 РАЗ в СЕКУНДУ! Ну не на реактивном же самолете вы летать собираетесь ::biggrin24.gif:: . А те промеры эхолота, которые измеряются быстрее чем определяются координаты, просто интерпалируются в идущем с эхолотом наипростейшей и Рускоязычной программе (с вопросами по которой я звоню лично авторам сего аппарата и ПО, если вдруг... ). А все это из за того что - эхолот измеряет намного быстрее чем GPS в RTK режиме.
    Мне кажется уже, что вы в своем много милионном аппарате не совсем разобрались. Видимо американские товарищи вам в этом не друзья. И если я своим прибором пройдусь (проверю) вашу съемку или вы своим мою. Правда будет за мной т.к. мой прибор сертифицирован в России (именно для промерных работ на глубинах до 80 м) и за качеством его измерений отвечают московские ученые и каждый сантиметр планово высотной съемки имею в виде эхограммы. А у вас Как? Помогут вам американские друзья? Или я потратил на свой XX рублей или вы на свой XXXX долларов. Поэтому я и утверждаю что при средних глубинах и небольших объемах работ, а это большинство рек и озер России, ПЭ-2 идеальный вариант. И добавлю там где вы килем скребете я пролетаю на своем "легком катере"- ризиновой лодочке меж отстровков и по отмели, огибая мудорезники продираясь сквозь заросли камышей. Я могу себе позволить повредить датчик т.к. новый у меня будет через 1-2 дня (проверено). А вы так можете?
     

    Вложения:

    • эхо.JPG
      эхо.JPG
      Размер файла:
      70,5 КБ
      Просмотров:
      599
    #79
  20. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Ну немного не разобрался в сути вопроса::cool24.gif:: Обычно на DMS-232 ставлю 2Гц, хотя можно и 10 поставить, а эхолот работает на максимальной посылке - 20Гц (тоже сертифицированным в России), но это зависит от глубины и скорости звука в воде - чем больше глубина и холоднее вода (меньше скорость звука) - тем меньше пингов в секунду. А уж потом на софте сделанным американскими друзьями, в соотвествие с нашими требованиями, между обсервациами пинги и раскидываются с учетом временных задержек. Кстати какая у Вас стоит временная задержка в софте? В свое время столкнулся с плавающей задержкой на Trimble-4000 , которая зависела от каличества спутников...
    А дальше сортировка глубин идет по наименьшим значениям в соотвествие с масштабом отчетного планшета. А эхолоту большое количество посылок в секунду нужно, чтобы не пропустить навигационную опасность. Поэтому на одном эхолоте речки можно мерят, а на другом морские каналы - если морской танкер на какой-нибудь рэк наскочить беды будет больше, чем от речного волга-нефти. Хотя однолучевиком найти небольшой рэк проблематично - для это нужен МЛЭ или жесткий трал.
     
    #80
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление