Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Гидрографические эхолоты

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем A_Katasonov, 17 май 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Дак это другое дело ::smile24.gif::
    (Добавление)
    Значит съемка в масштабе 1:5000 заказчика устраивает. В таком масштабе и геодезического класса GPS ненужен, береш гармин и эхолот, плывеш и точкуеш.
     
    #41
  2. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    О чем я и пытался сказать, есть разные задачи. Под них и надо покупать, а 1,5 р на ветер смысла выбрасывать нет.
     
    #42
  3. Сергей Легашов

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Москва
    Не хочу делать рекламу, но в последние годы по профессиональным эхолотам тон задают именно китайцы. У них много рек, плотин и огромное побережье, а еще и весь развивающийся мир. В стандартный комлект входят эхолот-лэптоп с ПО, GPS приёмник и трансдьюсер (утюг). Характеристики отменные от 30 см до 2 км, при сантиметровой точности. Цены у них вполне доступные, если переложить на стоимость работ - порядка 300-500,000 рублей в зависимости от настраиваемой частоты. Об этом мне поведал один деловек, работающий с таким комплектом на Олимпстрой, доволен. Вот ссылка на разные комплекты http://www.100-tovarov.ru/index.php?cPath=184_776_783 ::cool24.gif::
    еще свежую ссылку обнаружил, если интересно ::blink.gif::
    http://www.uagp.net/news/geonews/25177.html
     
    #43
  4. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Не хочу обижать китайцев, но делать гидрографические эхолоты, это не фантики на помойке собирать. Конечно мы многому их научили в гидрографии, но принципы работы bottom detection у эхолота так просто не скопируешь.
    И вообще лучше бы геодезисты занимались геодезией, а гидрографией - гидрографы, а то когда строители по снипам, а не по ПГС, начинают промеры делать это ни к чему хорожему не приводит. Ошибка по глубине в +-3-4 метра в порядке вещей. К тому же профессиональное гидрографическое оборудование стоит порядочно. Двухчастотный эхолот от 15 тыс рублей (американских) софт от 5 и т.д.
     
    #44
  5. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    А не кто и не говорит что геодезисты должны заниматься гидрологией. По крайней мере в нашей организации, мы делаем только промерные работы, а все расчеты ведет профессиональный гидролог.
     
    #45
  6. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Вообще-то я говорил про гидрографию, а не про гидрологию. Или как обычно пишут в лицензии - "съемка рельефа дна в масштабе ...". Правда лицензия в наше время уже ничего не значит, если ты не СРО. Но это другая тема...
     
    #46
  7. Сергей Легашов

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Москва
    Алекс, вы отстали от реальности. Копировать им уже не надо лет 10. Программисты со всего мира едут в Гонг-Конг, Кантон, Шанхай и Суджоу (200 компанй из Форчун 500 имеют в этом городе производство). Советую поинтереоваться новейшим ПО HY Nav и Con&Position китаййской разработки. Я не поленился узнать у продавцов данного оборудования о ценах и характеристиках. Так вот цены высокие (для меня) в пределах 15-25 кусков американских баксов за полный навигационный комплект с ПО. Но для сантиметровой точности и глубины 2000 метров это просто подарок. Подобные образцы у западников весят до ста тыщ зелени. Вот почему шельф потихоньку завоёвывают китайцы в Африке, БВ, АСЕАН, ЛА. Просто мы не занем об этом. Это кайзен, по нему не только тойота работает. Еще я знаю, что китайцы даже в Сочи пролезли. Пока р-ф-олигархи вешают монгольско-багамские флаги на свои мега-яхты, китайцы строят океанские суда под своим флагом, оснащая их киатйскими эхолотами. Количество незаметно перешло в качество ::-ohmy.gif::
     
    #47
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Даже поговорка есть "Последнее Китайское предупреждение..."
    Вот это уже интересно. НАКОПЛЮ - КУПЛЮ даже без эхолота ::smile24.gif::
     
    #48
  9. Сергей Легашов

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Москва
    Это точно, последнее китайское предупреждение. Еще пару лет есть. Почему в РФ не наладят производство эффективные менеджеры Вексельберг, Миллер или Абрамович с Усмановым? У них крутые яхты есть. Как они будут на Камчатку и Соловки ходить? На кой пёс нам эти нанотехнологические носки и солнечные батареи в нанодомах по версии Вексельберга и Чубайса, если нет навигационых карт рек, если приёмник ГЛОНАСС размером у них получился с чемодан, и тот сделан из китайских элементов? Стыдно за державу ::sad24.gif::
     
    #49
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    А у нас лет 10-15 что бы начать у Китая учиться. В большинстве "техно" фирм одни старики работают, молодедеж "рвет" на кредиты, еду и жилплощаь ей не да науки. Так уж заведено (см. альтернативную историю) вначале мы помогаем, потом нам ::unsure.gif:: .
     
    #50
  11. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    На двух километрах и сантиметровая точность ::-ohmy.gif:: Да для китайцев законы физики оказывается не писаны. Тут думаешь как в special order по IHO на глубине 15 метров вписаться, а у китайцев сантиметры понимаешь ::smile24.gif:: Вообще как в той рекламе "это фантастика"...
     
    #51
  12. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Это чего такое(специальным ордером по ИХУ) а если по другому месту ::smile24.gif:: ?
    Да и нам то главное понятно, что характеристики для идеальных условий, чего к словам придераться.
     
    #52
  13. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Да не придираюсь я к словам и никого не хочу обидить. Просто по долгу службы пытаюсь объяснить, что не все так просто в нашем деле. Тут тебе надо учесть и поправку на заглубление вибратора, просадка судна, поправка на скорость звука в воде, выставленные оффсеты, временную задержка и т.д. А по поводу китайского эхолота, то тут сразу некоторыеего характеристики вызывают сомнения. Особенно его регулируемая частота и и диапазон измерения глубины. Хотя это может быть ньюансы перевода с китайского.
     
    #53
  14. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Ну эт "ясный перец" ::smile24.gif:: . А в остальном помоему болше "воды налили" т.к. слихвой "нестыковка" компенсируется торрированием. Знали бы вы как у нас некоторые меряют... До этого бы дойти. Какие уж там инновации... Одни эмоции...
     
    #54
  15. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Некотрые даже не знают как выглядит тарировочный лот. Типа у нас глубина всего 5 метров - типа какая тут может быть ошибка. А тарировкой только заглубление и поправку на скорость звука проверишь...
     
    #55
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    А чего еще нада то? И зачем 2 частоты на эхолоте? (Если знаете, я нет)
     
    #56
  17. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Если речь про однолучевые системы, то нужно еще правильно указать временную задержка между определением глубины и координатами с GPS. В свое время убедился, что она даже может менятся в зависимости от количества спутников. Но это было со старым Trimble-4000. У современных GPS это меньше выражено.
    От частоты эхолота многое зависит. Чем меньше частота, тем глубше измерения, но меньше разрешающая способность и больше угол раскрытия луча. Поэтому на малых глубинах используешь высокую частоту, а на больших низкую. И еще низкая частота типа 38 КГц будет работать только метров с 2-3, поэтому и заметил неправду в описание китайских эхолотов. Также низкая частота больше проникает в грунт типа ила. Лучше иметь эхолот с 2 частотами ::smile24.gif::
     
    #57
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Понял, Спасибо. ::smile24.gif::
     
    #58
  19. Сергей Легашов

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Москва
    ИМХО, я погорячился. ::rolleyes24.gif:: Проверил на их сайте про хайтрагет, действительно батиметрическая точность +-10mm + 1%h, разрешение 1 см. Таким образом, при глубине 2 км погрешность может составлять примерно 2 м. Шельф это до полутора км. Оптимально 200-600м. Это всё равно хорошо. А про настраиваемые частоты всё верно. Настраиваемая частота нужна для подавления шумов и снижения паразитных сигналов. Таковых на дне морском предостаточно. Если она (частота) настраивается плавно, это полезно в отличие от дискретной настройки. Всё для точности. Китаёзы быстро всё усваивают. ::blink.gif:: Это не фишвайндер однако.
    Про ил правильно замечено. Под илом всегда прячутся самые главные вредности. ::-ph34r.gif::
     
    #59
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Да и над илом хватает. ::smile24.gif::
     
    #60
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление