Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Геоморфология и топография

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем X-Y-H, 27 ноя 2020.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Мне говорили (может быть неправильно) что балка это овраг который зарос и больше не развивается. Типа у оврага крутые осыпающиеся склоны без растительности а балка заросла травой и не осыпается. В теории это хорошо, на практике встречается склоны которые частично заросшие, частично открытые и осыпающиеся. Я их все называю оврагами, так проще.
     
    #21
    Yuri V. нравится это.
  2. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    907
    Чалов Роман Сергеевич, известный русловед, говорил, что тот, кто обоснует разницу между балкой, оврагом, лощиной - считай докторскую защитит)
    Даже заросший овраг динамичен, такого, чтобы он "больше не развивался" - нужно очень и очень повезти, так как есть склоны, есть уклон, будет размыв и эрозия, в общем, развитие может быть малозаметным, но оно будет.
     
    #22
    Ohr нравится это.
  3. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    wolodya хорошо сказал на мой скромный взгляд, если двугранный естественный уклон зедернен, считай живём - лощина, она полога, реликт. Если на бортах обнажена брегчия, конгломерат - идут процессы эрозии/вымывания куда быстрее задернения - Овраг - простонародное. Балка, тоже что лощина, реликтовое образование притоками, углы выше. Конус выноса ни с чем ни спутаешь, это к оврагу.
    То, что приводил здесь @X-Y-H смотрят в стерео, а не так, как настроили тени в GM какой-то мастак. Лучшего материала по генерализации масштаба крупнее 1:25к (на страну закончили напомните в каком году, не в 1977?) Нетути.
     
    #23
  4. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    907
    Можно узнать источники сих чудных знаний?
    балка - то же что лощина, а лощина - пологая, задернованная - хочу прочитать это в первоисточнике
     
    #24
  5. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Да. Geodesist.ru
     
    #25
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    [​IMG]
     
    #26
    flareon нравится это.
  7. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    907
    откуда сие?
     
    #27
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    #28

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление