Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Геодезия в строительстве

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем landsurveyor, 8 май 2007.

  1. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Речь велась про высотное строительство 35 и более этажей, а раньше такого не строили... Но главное в другом...этой проблеме не 2-5 лет, она давняя, если сейчас прийти на любую стройку, то вам там геодезисты скажут, что все супер..., поймать никто не может, т.к. технадзор или ИГАСН либо вообще лазерной рулеткой между колон мереют, сверяя с проектом, либо привозят свою геодезию (ИГАСН), но те в свою очередь тоже проверяют этаж таким образом - выбирают колонны в ряд и боковым нивелированием их снимают, хотя приехали с 1200 лейкой (мой личный опыт, обалдел, када они центрироваться над дюбелем начали), т.е. все 40-50 этажей связать в одну сеть оч. сложно, это целый заказ фирме геодезической, да и то они с теми же ошибками придут на 40 этаж...
     
    #81
  2. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    2.519
    Адрес:
    Сибирь
    Да, я понял, просто из расчётов выкидываем пункт Передача точек с исходного на рабочие горизонты и тогда эти расчёты подходят к любому малоэтажному строительству.
     
    #82
  3. понтограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ижевск
    Граждане,а чем вообще опасно несоответствие СНиПам смонтированных сооружений? Крайности конечно понятны, и в России были примеры трагедий, но надо ещё доказать, что по причине неверной геометрии! Я к тому, что - на каких основаниях они разработаны(может кто знает?). Почему в одной куче и пром.сооружения, и жилые здания?! Наверняка есть некий запас прочности и для факт.отклонений от проектных, как, например, для грузоподьёмности крана...
    P.S.: может я хочу успокоить свою совесть::rolleyes24.gif::?
     
    #83
  4. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Опасно именно потому, о чем вы косвенно упоминули...Но на 99% уверен, что монолитка не развалится от пары "лишних" миллиметров, но нам это грозит головомойкой в случае пришествия "жесткого" ИГАСНа или, говоря о серъезном строительстве, нормального геодезического технадзора...
    Пром сооружения не в одной куче с жилыми зданиями...есть несущие и ограждающие конструкции, где указанны допустимые отклонения на бетонные (но не монолитные), металлические и иные конструкции...
    Разработанны на основании расчетов, я не проектировщик, чтобы знать как именно...сейчас в спец программах все расчитывается, где комп сам указывает, где какое усиление следовало бы положить...Другое дело, что СНиП старый, не под монолит, тем более высокий, заточен...
    А вообще, если бы я мог ответить на вопрос как расчитывают строители свои допуски или каков запас, то я бы диссер защитил...
     
    #84
  5. понтограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ижевск
    Я имел ввиду назначение зданий-технологическую нагрузку на них(например, сталелитейный цех с кран-балкой, грузоподьёмностью 70 тонн и выстовочный павильён);особенности территории: геологию(структура материнских пород), гидрологию(подземные иповерхностные воды),геоморфологию(рельеф), климат(погодные условия); параметры элементов возводимых конструкций.
     
    #85
  6. Pipedreamer

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гастарбайтер
    Как тогда быть?Если по большому счету,ошибки начинают накапливаться со 2-3 этажа!И величина их зависит от множества факторов,начиная от СКО инструмента,заканчивая неуравненной сетью или ещё какими либо причинами.Про высотную сеть,я вобще молчу!Потому что многие считают что нивелиром за 200 баксов,можно с нулевой погрешностью передать отметку на монтажный горизонт!
     
    #86
  7. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.813
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Немного не по теме вопрос, но всё же задам, а метод вертикальное проектирования, при передаче осей на верхние этажи, не точнее метода обратных засечек?
     
    #87
  8. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно точнее...если делать хорошим прибором, типа PZL
     
    #88
  9. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    2.519
    Адрес:
    Сибирь
    Существуют три степени отклонения геометрических параметра:
    1. Нормальное (ни знаю, для чего)
    2. Допустимое (по которым мы все и строим)
    3. Предельное (возникает при эксплуатации)

    Эти параметры ни как не должны влиять на изменение допуска, их учитывают при расчете конструкции и материалов, типа: фундамент свайный или ленточный, колонны сварные или прокат, ...
     
    #89
  10. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    238
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    А ещё,есть пункт 4!
    Строительство домов без участия геодезиста!
    Лично я,знаю про 2 таких красавца!И лично знаю тех строителей,которые там не разу не видели ниодного геодезиста за все время строительства МНОГОЭТАЖНОГО ДОМА!!!
     
    #90
  11. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Точнее намного...
    Использовать засечку (с очень хорошо уравненной сетью марок) можно когда вокруг стоят дома, а это бывает не всегда, но главное то, что они в 97% случаев не выше 10-15 этажей, поэтому и используем ее только при строительстве зданий высотой до 10 этажей (при хорошей сети марок)...
    Pipedreamer, а вот как раз с передачей отметок я БОЛЬШОЙ проблемы не вижу, есть определенная методика и методы контроля (с нескольких, минимум 2 реперов на исходном горизонте), есть определенные допуски на невяку между разными передачами..., если не укладываететь повторите проецирование...
    Нивелир конечно важен, но просто поверять самостоятельно его надо почаще...мы свои поверяем (главное условие) только раз в месяц, считаю что надо чаще, но...
     
    #91
  12. понтограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ижевск
    Спасибо за внимание! Соглашусь с Disney, что учёт параметров не наша забота, а скорее всего проектировщиков. Уфф, сколько ещё непостижимого, а точнее непознанного, в этом мире...
     
    #92
  13. Pipedreamer

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гастарбайтер
    C высотами я тоже особых проблем не вижу.Меня интересует плановая сеть,при строительстве зданий более 15 этажей!И было бы интересно узнать причины накопления ошибок!Кроме тех,которые я перечислил ранее!
     
    #93
  14. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Pipedreamer, в разделе "Файловый архив" есть документ под названием "Расчет точности геодезических работ в строительстве", думаю там вы найдете ответ на свой вопрос...
     
    #94
  15. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    Расчётом точности никогда не занимался. Старался попасть в СНиПовские допуски. С технадзором везло как правило - знакомили с документами, по которым они меня проверяли. Сейчас забурел, - попал в см осями и в 5 мм на станции, - и нормально, сойдёт.
     
    #95
  16. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
  17. smena

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    лен.область
    Если посмотреть наш СНиП строительный,то там определено,какого класса точности теодолиты могут применяться в строительстве,с максимальной высотой возводимого сооружения.Если сможете подсказать руководящий документ относительно электронных тахеометров при высотном строительстве,буду признателен.Т.е. разница,допустим,между двух и пятисекундником.
     
    #97
  18. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Этого документа нет, сами видели какого года СНиП...
    Эти характеристики можно рассчитать, однако сильно можете не утруждаться (не знаю как сделать ссылку, в общем на сайте выложена статья посвященная похожей теме) вы придете к тому, что обеспечить требования СНиП "3.03.01-87 "несущие и ограждающие конструкции" в случае с высотным строительством не получиться любым прибором....
    Но при этом вас никто никогда за руку на этом не поймает, т.к. у контролеров таже устарелая нормативная база...
    Вот что написано в "Временных рекомендациях по организации технологии геодезического обеспечения строительства многофункциональных высотных зданий":
    "Нормативная и расчетная точность измерений при выполнении геодезических работ на стройплощадке должна быть обеспечена приминением приборов соответствующей точности.
    При выборе эл. тахеометра необходимо главным образом учитывать: погрешность измерения расстояний не более 2 мм, измерения углов - 3"; возможность работы в пределах 150 м в безотражательном режиме на рефлекторные марки..."
     
    #98
  19. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    2.519
    Адрес:
    Сибирь
    #99
  20. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление