Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Геодезия в строительстве

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем landsurveyor, 8 май 2007.

  1. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Твоя задача дать прорабу основные оси (которые определяют габариты зданий, если здание прямоугольник, то это будет 4 оси), а также репер. Все остальные работы, как то: детальная разбивка осей, установка колонн (в плане, по высоте и вертикалка) и много другое - всё это не твои работы. Если только тебе за это не доплачивают! ::wink24.gif::
     
    #41
  2. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.813
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Оси ещё в прошлом году вынес. Сейчас выравниваню донья стаканов по высоте(мет. пластинами).
     
    #42
  3. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Был у меня объект (14-этажный дом, сборный железобетон). На фундаментную плиту вынесли строителям основные оси (детальная разбивка по договоренности), далее по нашей разбивке они смонтировали подстаканники для колонн. Далее на эти подстоканники строители должны вынести оси (это в том случае если основные оси, переданные Вами, закреплены должным образом, см. СНиП, если иначе, то здесь вы им должны помочь, опять же - основные оси). Если они просят на каждый подстоканник вынести четыре риски, смело отправляйте их в лес.
    НО... Выставлять все колонны по высоте (промерять колонны, отчерчивать линию +1м, подкладывать металлические пластины) - всё это должен делать прораб и бригадир!!! Это НЕ работа геодезиста!!!
     
    #43
  4. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Я конечно сразу оговорюсь, что сборные дома не строил и не хочу...но мне кажется вы не правы...
    Выставлять колонны по вертикали в сборняке должен геодезист - 100%, а делается это обычно либо боковым нивелированием либо двумя теодолитами по нижним и верхним рискам...а делает он это в 90% случаев с разбивочных, а не основных осей, которые в последствие понадобятся для исполнительной съемки колон в плане и по вертикали...
    Репер должен быть не один, а один на каждые 100м2, в зависимости от дома - 5-10 точно бывает..., а вот донья стаканов пластинами - это точно для прорабов/мастеров.
     
    #44
  5. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.813
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    У меня и так работы немного, а если я того что не должен делать не буду? Совесть загложет))). Объектик у меня маленький, репера 2 штуки.
     
    #45
  6. jorik1974

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Совесть, конешно хорошая весч, но... Дело в том, что сегодня объектик маленький, а завтра большой и все будут считать твоей святой обязанностью то, что не входит в твои обязанности. Доказать обратное бывает очень не просто, а порой и не возможно. Ты приглядись к своим мастерам и прорабам, каждый старается переложить работу и, особенно, ответственность на кого нибудь другого, не надо их раслаблять.
     
    #46
  7. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.813
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    А я всё равно только до сдачи объекта буду работать. Она как раз с выпуском совпадает, а то слишком много свободного времени будет, а денег маловато. Пойду на более трудоёмкую и более высокооплачиваему работу.
     
    #47
  8. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Флаг Вам в руки. Вы мечта любого прораба ::smile24.gif:: (извините за сарказм)

    ... А делается это вообще не с осей, даже при их наличии.

    Ну вообще-то "нивелирные реперы по границам и внутри застраиваемой территории у каждого здания (сооружения) не менее одного", далее опять-таки повод для отдельного разговора со строителями. ::smile24.gif::

    Энтузиазм, альтруизм, безотказность в помощи - я также работал пару лет назад, НО
    jorik1974 правильно заметил, не успеете опомниться, как они залезут к Вам на шею и свеся ноги будут требовать от Вас выполнения их обязанностей.

    А по теме... Вы правильно сказали: на колонне делается риска (допустим +1м) и далее, подкладывая металлические пластины, идет монтаж колонн. В последствии с помощью двух теодолитов (на моем объекте с помощью 1-го) колонны фиксируют по вертикали.
     
    #48
  9. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.566
    Симпатии:
    476
    100%
     
    #49
  10. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Александр, повторюсь я сборняк не строил, однако колонны у меня знакомые по вертикали сами ставили...однако в СНиП про это нет ничего, посему здесь все от конкретной организации зависит...
    Самое интересное...ТехТоп работает на сборняке с помощью теодолита...раскажите пожалуйста, уважаемый Александр каким образом он должен делать исполнительную??? Я знаю токка координатный метод, но это с помощью тахеометра, там оси не очень нужны, можно и от ориентиров завязаться, а 2-й способ - это боковое нивелирование...не буду описывать, но там нужна ось - как раз разбивочная подойдет...Еще можно шнурки натягивать, отвесы всякие...но это уже лирика...больше я методов не знаю...поделитесь плиззззззз...
    Теперь про репер...ваша цитата - это правильно, но это касательнорепера который дается подрядной организации, т.е. например Геотрестом - генподрядчику, не один, а два и более их должно быть...а ТехТоп спрашивал нужно ли ему на горизонте разносить репера - так вот Согласно МГСН 1 репер на 100м2...
     
    #50
  11. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.813
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Поделюсь технологией составления исполнительной при помощи теодолита. Когда были установлены все подколонники, я на все из них нанёс риски обозначающие оси(как я понял мне этого тоже не надо было делать?), Теперь в автокадине я нарисовал все оси которые должны быть по проекту. Подколонник изделие стандартное и его габариты известны, путём измерения рулеткой расстояний от краёв подколонника до оси я могу на своём чертеже разместить подколонники, Немного сложнее с монолитными рдвойными подколонниками, которые отливались на месте, и находятся не на основных осях, и с лифтовыми шахтами, вернее их фундаментами, которые тоже не лежат на этих осях: между ближайшими подколонниками по рискам с осями натягивается шнурка и опять же рулеткой вымеряется расстояние от оси до края фундамента, потом замеряю габариты фундамена и всё, опять таки можно размещать на плане. По высоте, по просьбе моего непосредствнного шефа я не выставлял донья по проектной отметке, а просто ровнял все стаканы по самому высокому(на всякий случай скажу что это для того, чтобы долбить не пришлось). А отметки реперов я получил уже после того, как 3 ряда уже были выровнены, от проектной отметки ушли на 18мм в плюс. (Но это между нами, по-секрету), так как пластины которыми ровняли имеют толщину 10 мм, то и точность выравнивания по высоте так же в этих пределах. Вот и всё, имеем как плановую, так и высотную "съёмку". Конечно монолитные стаканы получились условно прямые, хотя опалубки некоторые были очень, ну очень не прямые. По поводу того, что я делаю что-то лишнее. Пока я студент, я с жадностью первооткрывателя бросаюсь на любую новую работу, пока мне это интересно, и я думаю мне не лишне это будет знать, ну а в будущем я конечно не намерен делать то, за что мне не платят. Ну и если технология производства исполниловки вам покажется странной, то не судите строго, я ж ещё студент, а старшего геодеза надо мной нет. Вот и приходится делать всякое, хотя я думаю, метода эта и до меня была, просто в ВУЗе я про неё не слышал или не помню, в общем велосипед изобретаем.
    П.С. Взяли ещё одно геодеза, но он тоже студент 5-го курса, так-же как и я из топографии(эх, север-север). Вот такие спецы работают на ниве капиталистического труда.))))
     
    #51
  12. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Именно боковым нивелированием и делали. Здание у нас было 24х72м (4 буквенных и 15 цифровых осей, из которых вынесли на фундамент 2 и 3 осей соответственно). А натянуть рулетку между вынесенными осями и отложить необходимые размеры - большого труда не надо, но делали мы это, естественно, после установки всех колонн.

    По поводу 1 репера на 100м2, чесно говоря, первый раз слышу ::blink.gif:: (да и с МГСН мало знаком, точнее совсем не знаком). На каждый монтажный горизонт мы выносили по 2 отметки.

    П. С. МГСН - это же Московские городские строительные нормы!!!
     
    #52
  13. Skaut

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2007
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пермь
    Здравствуйте.вновь обращаюсь к вам за советом. Монолит, требуется выполнить исполнительную съемку лифтов. Кто как делает? Отвесами, зенит-прибором или еще как? Если не сложно дайте ссылку на образец выполнения исполнительной. Заранее всем благодарен.
     
    #53
  14. jorik1974

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Обычно так: провешиваются отвесы минимум два на шахту (стальная проволока с грузом), на каждом этаже оборудуются площадки, с которых и ведутся замеры. Способ опасный и экстремальный и поэтому мной не любимый. Я, обычно, в процессе строительства при разбивке сразу от своих дюбелей делаю замеры шахты лифта, и безопасно, и экономится время. Ну а отвес - это крайний случай, когда приходишь на почти достроенный объект. Стоять с зенит-прибором в шахте лифта - это сверхопасно, мало ли кому вздумается бросить в шахту какую нибудь арматурину.
     
    #54
  15. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Skaut, я вот создавал тему тут где-то про провешивание...делают в 90% отвесами, в 9,9% - ПЗЛом...но я тогда задался вопросом...а вот башня Федерация, да или любой дом выше 20 этажей...там особо не напровешиваешься...как там делать - вопрос!??
    Ссывлку не скину, но есть такая вот документина "Альбом единых форм геодезической исполнительной документации в строительстве" Ярославль 1985г. У меня тока в бумажном варианте есть, так вот там вы найдете примеры всяких исполнительных, в т.ч. провешивание...

    Александр
    и
    Как то не вяжется... короче в сборняке, где в 80% случаев все стоит по взаимно перпендикулярным осям - боковое нивелирование/натягивание шнурки и измерение рулеткой - самый ходовой метод..., для этого нужна разбивочная ось - 1м от основной оси или 0,5 или еще скока-нибудь, не принципиально...
     
    #55
  16. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Сложилось впечатление, что я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему.

    Первая моя цитата, приведенная Вами, относится к работам, необходимым для выполнения исполнительной съемки установленных колонн.
    Вторая - к монтажу колонн. Имел я ввиду следующее: никто из строителей не будет заморачиваться выставлять теодолит непосредственно над осью, чтобы выставить колонну по вертикали. Чтобы поставить колонну в плане, естественно, детальная разбивка должна быть, но делать её должен прораб/бригадир от основных осей!

    to Skaut

    http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=4&topic=39

    К сожалению, образец предоставить не смогу, т. к. он в Москве, а я на объекте в Брянской обл.
     
    #56
  17. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем, добрый вечер.
    Попробую описать технологию определения отклонения оси колонны от проектного положения и от вертикальности.
    В том случае, когда подстаканники колон уже выставлены, и зафиксировано отклонение рисок осей подстаканников от положения осей сооружения.
    На подстаканник, рядом с установленной колонной, горизонтально укладывается нивелирная рейка, лицевой гранью по направлению оси или ряда. С произвольной установки теодолита, отстоящего от колонны на 1.5-2.0 высоты ее, и в пределах ± 10 градусов от направления оси или ряда, сносятся на рейку, при двух положениях круга, правое и левое ближайшее ребро (или образующая) колонны в верхнем сечении, в нижнем сечении и риска оси стакана. Отсчеты при левом и правом круге усредняются, дальше усредняются усредненные отсчеты на левую и правую грань колонны. В результате имеем линейные величины отклонения оси низа и верха колонны от риски стакана, а, следовательно, от проектного положения. То же самое выполняется при установке теодолита по перпендикулярному направлению. Разворот колонны в подстаканнике измеряется рулеткой и, при необходимости, вводятся поправки в положение центра.
    Если подстаканники не зафиксированы относительно осей сооружения, то работа начинается с этого.
    С уважением, Александр.
     
    #57
  18. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Не с первого раза (даже не со второго), но понял ::smile24.gif::
    А если колонна высокая и встать на расстояние 1.5-2 высоты её не представляется возможным?
     
    #58
  19. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Расстояние от теодолита до колонны обуславливается удобством наведения на верх и удобством взятия отсчетов по горизонтальному кругу. Все. Расстояние ничем не регламентируется, более того, чем ближе теодолит от колонны, тем меньше все ошибки.
    С уважением, Александр.
     
    #59
  20. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Вот конкретный пример: высота колонны - 6м, максимальное расстояние, на которое Вы можете надежно встать с прибором (не боясь свалиться вниз, дом многоэтажый ::smile24.gif:: ) - 5м. Труба теодолита будет в таком положении, что Вы просто не сможете посмотреть в окуляр.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление