Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Геодезия в строительстве

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем landsurveyor, 8 май 2007.

  1. джинн

    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    чего тут не понятного ВК -4 градуса 37минут секунды на глаз Л 236 гр 7 минут секунды на глаз. На стройке я работаю точно такими приборами без тахиометра. Конечно есть рулетка лазерная........ но что то я увлекся обственно по теме у тебя как я пологаю 3 поперечные и 3 продолные оси причем по краям здания и центральная вполне достаточно осей. Все главное делать от общего к часному, по крайней мере геометрия совпадет.... Я в таких случах добавочные делаю промером просто потом проверяешь общее растояние сходится или .... и еще в шахматном полядке проверяю линейной засечкой и конено диагонали..... Посоветую тебе закреплять оси везде где можешь показывать мастерам, прорабам в крайнем случае бугру (если акты влом писать) хай они от них лучше привязываются меньше проблем будет. Бывают такие случаи когда фундамент разобьешь, его зальют абы как там опалубку разопрет или что либо в таком духе и потом привязываются к фундаменту и такой страх получается аж руки не хотят все подробности писать вот такие дела....
     
    #21
  2. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Во-первых поздравляю с новой работой!!!! (если в последствии не пожалеете)::biggrin24.gif::
    Во-вторых вас ввели в заблуждение
    и еще вот это:
    А теперь по порядку:
    1. 5" - это не точность с которой вы измеряте углы - это СКО прибора при измерении угла одним приемом!!! Советую запомнить и понимать разницу, чтобы потом в просак не попадать!
    2. Там шкала проградуирована до целых минут!!!! А секунды вы берете на глаз т.е. по вашему рисунку правильный отсчет будет: ВК -4гр37,5', ГК 236гр07,5' примерно т.к. изображение смазано и точно определить десятые деления не представляется возможным.
    Так что не ищите никакой дополнительной шкалы, ее там нет и не будет.
    Насчет методики работы думаю, что джинн прав насчет геометрии, и накажите буграм или кто там выносит оси непосредственно под монтаж, делать промеры от двух смежных осей (пусть между ними хоть 0,5 метра).
    ЗЫ И удачи::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
     
    #22
  3. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.813
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Всем спасибо, насчёт теодолита, я перепутал с 2Т2, это у него шкала справа. Именно СКО и ввело меня в заблуждение. Никак не мог понять как при определении отсчёта в 6 секунд, можно получить точность 5 секунд. Слава богу в нашей славной академии мне дали техпаспорт на теодолит 3Т5К, в котором всё, что вы мне ответили и было написано. А я, блин две ночи спать спокойно из-за этого не мог))).
    Фундаменты были залиты до меня, слава богу. Сейчас подколонники устанавливают. Могучая техника ака кран снесла 2 моих оси и погнула один штырь отмечающий среднюю ось. Веслье начинается))) Проверил промеры бригадира, на 2 см от моего отличаются, но это, я думаю не страшно.
     
    #23
  4. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Ну тогда и СНиП 3.01.03-84 вам в руки::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
     
    #24
  5. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Спасибо Сувайверу за поправку, действительно это называется шкаловый микроскоп, а не микрометренная шкала, это в 3Т2КП такая...но госпада, по ВК отсчет -4гр 23 мин, когда отрицательные значения счет идет слева направо...
    ronin, вы правы...я хотел сказать не 10", а 10 мин...
    Ну не думаю, что так уж важно различие между вами и прорабами...вы от своего делайте исполнительную на готовую конструкцию...и как сказал ronin
    откройте сей замечательный СНиП и посмотрите на допустимый отклонения...
     
    #25
  6. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Во-во! Именно этот "Товарищ" с больным воображением ::biggrin24.gif::, - как говорит Exxolon, - и требует точности измерений при исполнительных = 0,2 от строительного допуска. ::rolleyes24.gif::
     
    #26
  7. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    ну вот уж фигушки!!!::tongue24.gif:: Цитирую паспорт 3Т5КП стр.21 (п8.1) "Знак <->, а следовательно, и весь ряд сопряженных с ним цифр используется, когда в пределах шкалы находится штрих вертикального круга со знаком <->" и т.д. У нас -4 гр, минус внизу соответственно и нижняя шкала. Другое дело, что рисунок не правильный, у меня верх пронумерован от 0 до 6, низ от 6 до 0::huh.gif:: ТехТоп, случайно не сам ли ты его нарисовал, той самой бессонной ночью, по памяти?::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
    ЗЫ А может это паспорт не от 3Т5КП?
     
    #27
  8. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Ой и правда...видимо рисунок не правильный...у 3Т5КП...шкала идет вверху от 0 до 6, нижняя в обратном порядке...считать нужно по нижней, поэтому если сохранить градусный штрих на месте - отсчет -4 23
     
    #28
  9. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер, всем.
    Даже работая теодолитом, при разбивке осей и контроле конструкций, я координирую каждую точку закрепления основных осей, будь то дюбель, гвоздь в обноске или «жук» на стене.
    Ось ординат пускается по рядам или осям. Это позволяет отцентрировавшись над любой точкой (кроме «жука») и соориентировавшись на любую, вынести по координатам все, что душе угодно, или угодно прорабу. Для этого не нужно даже иметь ноутбук, достаточно КПК или программируемый калькулятор. Легко разбивать и контролировать промежуточные оси. Расстояния до 50-ти метров предпочитаю измерять стальной компарированной рулеткой, больше – проверенной лазерной рулеткой.
    С уважением, Александр.
     
    #29
  10. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.813
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Ещё один добрый вечер.
    Поле зрения я рисовал по памяти, но не той ночью, а другой, когда учился на 2-м курсе, из работы по инструментоведению изъял::rolleyes24.gif:: Когда я сравнивал свои измерения и бригадирские, то хотел сказать этим, что его промерам можно доверять::wink24.gif::, допуск у меня такой: надо, чтобы колонна попала в подколонник, это значит допустимы отклонения от оси не более 5 см. Сегодня выяснилась одна очень весёлая вещь, ось А была закреплена неправильно(хорошо хоть не мной) :eek: в итоге нездоровые смещения всего, беготня по "высшим" инстанциям. Консилиум из разного рода начальства и тех кому нечего было делать постановил: виноват прибор, я эту версию отмёл(вполне работоспособный прибор), после 7-го или 8-го подошедшего человека, последний торжествующее вскричал: "да у тебя прибор не по центру стоит!" я посмотрел, ну да, уже на 2-3 мм от центра отошёл(а ось уходит см на 10). В общем, посмотрели походили и постановили мне ось заново закреплять, а на оси только метки на заборе в порядке(как меня заверили). Завтра буду исполнять::cool24.gif::
    З.Ы. К сожалению КПК у меня нет, да и рулетки лазерной, угол отложить можно, а рассотяние это порблема, края котлована все изрыты, больше 10 метров не померяешь без большой ошибки.
     
    #30
  11. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Оффтоп
    Надо было сказать, что прибор действительно сдох и пора купить новый тахеометр::biggrin24.gif::
     
    #31
  12. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер, всем.
    Расстояния по «свинорою» рулеткой можно измерить, практически не снижая точности по следующей схеме. По створу измеряемой линии, на точках перегиба рельефа, забиваются деревянные колья; их верх нивелируется, то есть определяются превышения между ними; измеряются расстояния до карандашной риски или вбитого гвоздя на торце кольев. Горизонтальные проложения посчитать – дело техники.
    С уважением, Александр.
     
    #32
  13. джинн

    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Что сказать тебе ТехТоп привыкай работать на стройке, лично я спасаю оси тем что закрепляю оси везде кроме того что не шевелиться... и из 50 отметок хорошо бы выжело 10 а тем более забору доверять не следует. Чесно сказать я уже и от обноски давно отказался (сносят, наедут и тп) Координирование точек не спасет положение дел т.к. чисто на расчеты уйдет масса времени когда от тебя требуют оси немедленно....
    Быстрее всего с центральной точки сделать раскрепление (конечно страдает точность) и тут особое внимание надо уделить центрировке львиная доля погрешностей имеено на ней. Кстати если подстаканник уходит на 3-4 см это чревато тем что ты не сможешь колонну выставить точно по вертикали если хочешь чтобы верх колонны совпадал с осью. Желаю удачи....
     
    #33
  14. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Я со своими договорился, что сбитые, потерянные оси они восстанавливают за свой счет моими силами (главное передать разбивку по акту и указать там, что они "отвечают за сохранность знаков").
    Когда, что-то бьет по карману, то к этому что-то начинают более бережно относится! ::wink24.gif::
     
    #34
  15. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Уважаю::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
    Оффтоп
    Чем сейчас и занят (довыделывались ребятки - не хотели по хорошему, будет как положено!!!)
     
    #35
  16. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.813
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    А я получил первую "строительную" зарплату. Что-ж будем работать дальше, только очень с..ка холодно, GEOS не даст соврать, -34 было. Хорошо, что сейчас в основном с нивелиром работаю, ставить прощё, времени на танцы по снегу больше)))
     
    #36
  17. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Позвольте с Вами не согласиться. При некотором навыке и наличие калькулятора задачи решаются в течении 5-10 минут.
    Когда Вы отрешитесь от шаблонов, и будете искать приемлемые варианты для конкретной задачи, увидите, что координаты точек наиболее удобный способ разбивки и выноски.
    С уважением, Александр.
     
    #37
  18. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    238
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Поэтому,если на фирме нет тахеометра,я даже с ними газговаривать не хочу!Ходить,каждому указывать и рассказывать о важности данного дюбеля,крестика или гвоздика-надоело!Проще фирму проигнорировать,ччем потом отдуваться за косяк!
    И главное,никому ничего не докажешь!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #38
  19. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Sh_Alex, я васполностью поддерживаю..., но!
    Я конечно не силен в разнообразных моделях тахеометров, но мне казалось, что у всех мало-мальски современных приборов есть координатный режим, где будет не нужен никакой калькулятор...посему координатный метод разбивки - наиболее удобен, современен и прост!
    А если на фирме нет или не хотят покупать тахеометр, то я как и Exxolon с такими даже бы не разговаривал...
     
    #39
  20. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.813
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Добрый вечер, коллеги. Мой объект продолжает строиться. В подколонники начинают ставить колонны. Что вы обычно делаете на этом этапе? Расчерчиваете колонны по отметке +1 м?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление