Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Геодезия и физика

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем semen90, 30 июл 2013.

  1. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Что то Вы Виталий совсем запутались. Как Вы тогда объясните наличие в каталогах общеземной системы координат скоростей смещений и эпохи на которую приведены координаты?
    Кстати форма каталогов в Европейской системе координат такая же как и общеземной.
     
    #21
  2. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Тем, что в этой системе начало координат и её ориентация меняется со временем, да и сама земная кора находится в движении.

    Весь вопрос в том, что это подмена понятий, исследовать проблему времени вместо исследования причин произошедших изменений.

    Пока в инструкции по геодезии (это не относится к фундаментальным исследованиям движения планеты Земля) в обязательном порядке не прикрутят время (возможность посмотреть топокарту на любую эпоху в прошлое и прогноз на будущее), можно считать что геодезия отображает состояние на определённый момент времени (хотя иногда делают пояснения, в этом квадрате карта обновлялась в таком-то году, но прежняя ситуация всё равно удаляется.)
     
    #22
  3. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Здесь Вы правы только в последней части Вашего тезиса. Что касается изменения начала системы координат и ее ориентации, то тут Вы несколько погорячились.
    Выявлением причин изменений занимается геофизика, геодезия лишь фиксирует положение объектов в пространстве и во времени. И для того что бы это делать должным образом, необходимо использовать знания накопленные другими науками. Например для описания движения объекта в пространстве и во времени очень неплохо знать что любое движение можно разделить на две части - сдвиг и разворот (это из классической физики). А если для описания движений земной коры воспользоваться таким разделом математики как тензорное исчисление (которое используется для формулировки фундаментальных законов механики сплошных сред, физики твердого тела, теории относительности и т.д.), то любое смещение можно будет описать при помощи тензора дефомаций, который будет состоять из симметрической (линейный сдвиг) и кососимметрической (разворот) частей. А если сюда еще "навесить" метод конечных элементов - то можно описать любую деформацию з требуемой нам точностью.
    Инструкции пишутся в первую очередь исходя из практической целесообразности.
     
    #23
  4. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Относительно материального базиса "Планеты Земля" происходит изменение, потому что вся система привязана к такой не стабильной вещи как ось вращения земли.
    Вот и вы согласились "фиксирует положение объектов в пространстве и во времени", а значит не занимается проблемами нелинейности времени.
     
    #24
  5. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Я этого не писал. Вернее не вдавался в причины, которые приводят к изменениям местоположения объектов в пространстве и во времени.
    Примените термин "деформации" к оси вращения Земли и все станет на свои места. Это если очень приближенно.
     
    #25
  6. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Я писал о том что исследовать проблему времени в геодезии не следует, в ответ на фразу:
    Кстати и по вопросам гравитации тоже аналогичная ситуация, в геодезии исследуется то как можно корректней и точнее производить измерения в условиях текущего гравитационного поля земли, но не исследует его физическую природу, изменение во времени.
     
    #26
  7. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Смотря для каких видов работ. Если для межевания то конечно же в этом нет необходимости. Если же Вы создаете, например, систему координат, то один из вопросов на который Вам нужно будет дать ответ, это указать временной интервал на протяжении которого создаваемая Вами система координат будет отвечать заявленой точности. И в процессе поиска ответа на этот вопрос Вам прийдется разобраться с тем, о чем говорил
    Vladimir VV.
     
    #27
  8. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Ну приходилось мне создавать систему координат, там просто определялась (задавалась) связь с государственной СК, составлялись каталоги пунктов (ГГС, ОМС, ПП, настенных знаков, шпилей, труб и т.д) в созданной системе координат.
    Про время там ни слова, со временем будут переопределять координаты отдельных точек или даже целых массивов. Но система координат будет существовать пока её не отменят.
     
    #28
  9. semen90

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    11
    Ой мужики - порой я читаю Вас и аж ужасаюсь, лишь процентам "дай Бог" из общего числа приходится искать (давать) ответы на Ваши публикуемые тут вопросы. В полях, и для тех кто на строительстве - все при дельно ясно и как обычно не лезет за рамки работ. Ну и у дорожников свои причуды - прочитанные мной у Александра ::wink24.gif:: не сталкивался поэтому показались занятными. И вообще практика наилучший учитель, если она еще и закреплена территорией. Хотя в математике - лучшие открытия делали физики - так как не были обременены догмами теории математики, и так же на оборот - смотрите историю ::biggrin24.gif::
     
    #29
  10. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Честно говоря, не вижу тут особой "наукоемкости". Например, привязка МСК - это стандартная геодезическая задача в наше время. Кто ее только не делает.
     
    #30
    sherkhan нравится это.
  11. semen90

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    11
    Почти все - но скажу по большому секрету у большинства из них нет даже представления не только о физике, математике, но как порой показывает практика даже о геодезии ::biggrin24.gif:: Поясню во избежании оплеух, я точно знаю чела которому все Ваши рассуждения по фиг, он как делал свое дело так и делает - однажды, я писавший ночью прогу, что то спросил у него за обратную засечку, он наносил съемку в комп. Его ответ был лаконичен - такой есть пункт меню в Автокаде::biggrin24.gif::
     
    #31
    sherkhan нравится это.
  12. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Бывает ::biggrin24.gif::
    Но такой подход чреват возможными осложнениями. Шаг влево или вправо и финита ля комедия.
    Не знаю как другие учасники, но с тем о чем я пишу мне пришлось сталкиваться на практике. И притом довольно часто.
     
    #32
  13. semen90

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    11
    Вот честно! мне порой с тем кто не петрит вроде не фига в высшем, но работает как спец - общаться намного легче - единственная проблема всегда существовавшая для меня, мне как пишущему программы, всегда нужна математика и геометрия -)))) поэтому от таких спецов я шел к теоретикам -)))) и еще как факт - не будь практиков - теоретикам не хрен было бы делать - потому что именно практики воплощают, опровергают, или используют их теории.
    Наверное меня чуток понесло - ИЗВИНИТЕ ::biggrin24.gif::. Но люди в поле мне всегда почему то дороже, чем те кто за столом - Всегда вспоминаю в этом случая ПАГАНЕЛЯ (дети капитана Гранта)
     
    #33
    Lex K-G нравится это.
  14. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Если полевиков не тыкать носом в их косяки и не писать детальные инструкции, то они такую халтуру гонят. Потому что делать без контроля, закрывать глаза на явные косяки и желание "нарисовать", вместо того чтоб доснять или переснять, всегда проще и удобнее, особенно если никто не заставляет (совесть обычно спит).
    Не желание разбираться в сути того что делаешь, в том какой результат ты получаешь, и для чего полученные результаты будут потом использоваться не связанно с тем работает человек в полях, за компьютером, над бумажками или руководит людьми. Это везде встречается, хотя есть подозрения, что у женщин это чуть чаще встречается.
     
    #34
  15. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    У меня очень интересный вопрос на стыке геодезии и гееофизики) Про приливные волны в грунте и учитываются ли они в геодезии. Сам высокоточные работы не проводил вот и стало интересно)
     
    #35
  16. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Лунно-солнечные приливы в твердом теле Земли (и в океанах) учитываются в гравиметрии, в космической геодезии (изменение координат станций слежения, изменение гравитационного поля из-за изменения формы Земли и т.д.)
    Эти эффекты учитываются также в программах обработки GNSS наблюдений.
     
    #36
    sherkhan нравится это.
  17. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Кроме приливных волн есть еще некоторые факторы, которые оказывают заметное влияние на положение земной коры. Про сибирский антициклон сами посмотрите в нэте, а это, возможно, заинтересует вас:
    "Механизм прогиба земной коры от веса крупных водохранилищ":
     
    #37
    sherkhan нравится это.
  18. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Собственно, про водохранилища знал. Интересно выходит, вроде чистый источник энергии, а сколько вреда. Читал также что приливно-отливные зэлектростанции, при массовом использовании, могут со временем замедлить угловую скорость вращения планеты.
    Насчет программ обработки ГНСС, все чтоли учитывают? В них заложен такой мощный мат. аппарат? Могут положение астрономических тел по дате вычислять? Иначе откуда они количественные характеристики волны берут?::blink.gif::
     
    #38

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление