Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Геодезия и физика

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем semen90, 30 июл 2013.

  1. semen90

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    11
    А так все красиво начиналось -)))) и вопрос то был почти невинным. А тут шаг за шагом утянули в такие дебри ::biggrin24.gif:: Хотя какой вопрос - такие и ответы
     
    #1
  2. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Это ещё пока в космическую геодезию и геофизику сильно не углубились. А то это будет задачник чтоб академики головы поломали.
     
    #2
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.075
    Адрес:
    Россия
    Кайгородов Виталий, насколько я помню в программе обучения курс раньше звучал так - Физика с элементами геофизики.
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    Это для геодезистов? Зачем? Я ещё могу понять гравиметрию, а остальное какое отношение имеет к геодезии? А что это за геодезическая специальность такая?
     
    #4
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.075
    Адрес:
    Россия
    #5
  6. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    У нас просто физика, геофизику вообще не изучали.
    Была геология с основами гидрогеологии, почвоведение, основы строительного дела, инженерное обустройство территории и водохозяйственное строительство. Может потому, что я городской кадастр закончил в аграрном ВУЗе.[
     
    #6
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.075
    Адрес:
    Россия
    Я просто чуть не вылетел из-за этого зачета вот и хорошо помню::biggrin24.gif:: Лабы нам давали как на физмате до сих пор не понимаю на хера мне расчет деформаций стальных шариков или пластилиновых.
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    Оффтоп
    Это, наверное, что-то вроде бы краткого курса сопромата. Там ещё, скорее всего, и основы термеха и начерталки были. Их воткнули в физику, чтобы отдельные курсы не читать.
    Но ведь это тоже не геофизика.
     
    #8
  9. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Оффтоп
    А нас мордовали на первом курсе решением систем уравнений методом Гаусса и построением фототриангуляции на мультиплексе. До сих пор жалко потерянного на это времени.
    А, так, касательно физики и того, что из этой фундаментальной науки надо было-бы знать геодезистам, то, это три вопроса:
    - время;
    - пространство;
    - гравитация.
    К сожалению, физики пока сами не могут определится с этими явлениями. А, геодезистам приходится работать, учитывая эти явления, суть которых пока не понятна (прежде всего физике, как науке). Природа и сущность гравитации, как физического явления, пока достоверно не известна, но, в геодезии существует и применяется огромное количество моделей гравитационного поля Земли. Сейчас некоторые физики высказывают предположение, что гравитационная постоянная есть переменная величина с течением времени, а, само время, как физическое понятие (которое пока не смогли описать), тоже способно к изменениям - в астрономии пытаются учитывать эти явления, вернее их последствия. Причем, пока не понимая, в точности, причины изменений.
     
    #9
  10. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Оффтоп
    Мне кажется что то что время может замедляться или ускоряться это бред. Просто атомные часы на высоких скоростях идут медленней.
    Это примерно как сказать, что при -1 градусов С время останавливается, потому что водяные часы замерзают.::biggrin24.gif::
    Хотя может я и не прав, но думаю время неизменно и точка.
     
    #10
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    А давайте не смешивать "мух с котлетами". Геодезия пользуется данными астрономии, астронимия пользуется геодезическими данными, но это разные науки, а здесь идёт речь геодезии, где время неизменяемо. Потому не стоит усложнять, хотя, конечно, уважаемый Кайгородов Виталий, высказываясь:
    естественно, не прав. Если бы этого не было, на Земле бы не было жизни. Написаны различные сказки от религии, созданы разные теории а-ля Дарвин, но ни то, ни другое не объясняет главного: как началась жизнь и как она попала на Землю. Немного приблизиться к этому можно только, если признать факт изменения времени и ввести следующее измерение, пусть хотя бы временно, как неизменяемую величину.
     
    #11
  12. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Оффтоп
    Я слышал одно более убедительное доказательство того, что время не линейно и (или) существуют параллельные миры - это доказанные случаи точных предсказаний будущего.
     
    #12
  13. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    С появлением и активным использованием в геодезической практике спутниковых технологий, стало сложно понять где заканчивается астрономия и начинается геодезия. То же самое можно сказать и о других смежных (близких) науках. Мне кажется, что Vladimir VV прав, говоря о пространстве времени, времени и гравитации как о фундаментальных столбах, на которых строится современная геодезия.
     
    #13
  14. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Для геодезии ключевым является только пространство. Всё остальное служит для того чтоб это пространство измерить и привести измерения, произведённые в разные периоды времени к единому моменту (эпохе).
     
    #14
  15. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    У Вас в паспорте вклеены фотографии, где Вам 16, 25 и 45 лет. Эти фотографии показывают один объект - Вас. Но вместе с тем на всех фотографиях разные люди, т.е. фотографии показывают "геодинамику" Вашей внешности. Это если очень упрощенно.
     
    #15
  16. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    МАС так не считает:

    999.jpg
     
    #16
    В.Шуфотинский нравится это.
  17. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Если в местности произошли такие большие изменения, то необходимо произвести корректуру и издать новую топокарту, а старая пусть в архиве пылится. Сравнение "фотографий" разных лет это уже не геодезия.
     
    #17
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    Они всё же считают это, надо понимать, по отношению к астрономии и только чуть-чуть к геодезии. Но, по большому счёту, Вы, конечно, правы, хотя, опять же, геодезия этого коснулась только чуть-чуть.
     
    #18
  19. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Я собственно вел речь о том, что нет ничего постоянного и все в этом мире подвержено изменениям. А раз так, то для математического описания окружающей нас изменчивой среды (метрического пространства) необходимо ввести еще одну характеристику - время. Изучение гравитации это вообще отдельный, очень сложный вопрос.
     
    #19
  20. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Геодезия оценкой изменений их скоростью и направлением не занимается. Такого рода исследования делают, в том числе геодезическими методами, но сама геодезия определяет состояние на определённый момент времени.

    Время в геодезии имеет значение при измерении динамических систем (измерение на поверхности земли, которая крутится вокруг своей оси, по спутникам которые вращаются вокруг земли при том что скорость сигнала конечна).
    Когда разные физические явления, связанные со временем, используются при измерениях (фазовый метод, кварцевые и атомные часы)
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление