Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Геодезическое сопровождение строительства линейных объектов на континентальном шельфе

Тема в разделе "Гидрография и подводные съемки", создана пользователем penigun14, 5 май 2017.

  1. penigun14

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, Уважаемые коллеги!
    Уже задавал свой вопрос в другой теме http://geodesist.ru/threads/sozdanie-bazovoj-gps-stancii.5472/page-2#post-712749 , где порекомендовали создать тему в этом разделе форума. Цитирую свое сообщение с вышеуказанной темы:
    "Проектируем размещение ледостойкой платформы на континентальном шельфе. Не буду сейчас писать, где именно, какое ископаемое будет добываться, т.к. на данный момент это лишь проект. Углеводород с платформы будет транспортироваться по подводному трубопроводу протяженностью 45 км.
    Во избежание проблем при размещении платформы и строительстве трубопроводов, хотелось бы сейчас на этапе проектирования разработать систему, обеспечивающую район работ единым координатно-временным пространством. Для сопровождения строительства на суше будет установлена базовая станция в 2 км от берега - то есть 47 км от платформы. С сушей ясно все..
    Кто имеет опыт, будьте добры - поделитесь! Как работать в море и как не допустить ошибок при выходе трубы из моря на сушу.

    Enot сказал(а):
    Мощный радиомодем на 47км над морем пробьет спокойно. Расстояние не запредельно большое, точность в 0.1м в РТК обеспечить вполне получится.
    Добавить частоты на РТК, если опции приборов позволяют, - хоть как-то будет видно болтанку ровера на платформе и плавсредстве.​
    Мы об этом тоже думали. Даже рассмотрели вариант установки радиоантенны на 30 метровой мачте, таким образом абсолютная отметка антенны будет около 70 м. Читаю о методах DGNSS, в одном документе читал о плановой точности 10-15 см, цитирую: "При выполнении съёмки рельефа дна и геофизических исследований использовались спутники систем глобального позиционирования GPS и ГЛОНАСС. Требуемая точность на съёмочных профилях достигалась путём использования сервиса глобальной спутниковой дифференциальной коррекции. Сервис предоставлялся по договору компанией (....). Использование данного сервиса позволяет потребителям определить плановое положение в любой точке мира с высокой степенью надёжности и точности, менее 10-15 см". Но как можно применить этот способ и увязать с сухопутной частью не могу представить. Что с высотой? Как проверить эту заявленную точность..
    Может есть на форуме товарищи, кто на этом, как говорится, собаку съел?".

    Также известно, что в 70 км от района работ будет установлена контрольно-корректирующая станция.
    Прошу помочь!
     
    #1
  2. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спутниковая дифференциальная коррекция работает в ITRF, высота определяется с учетом EGM2008. В районе выхода трубопровода на сушу необходимо связать между собой ITRF c системой координат проекта.
     
    #2

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление