Доброго времени суток, Уважаемые коллеги! Уже задавал свой вопрос в другой теме http://geodesist.ru/threads/sozdanie-bazovoj-gps-stancii.5472/page-2#post-712749 , где порекомендовали создать тему в этом разделе форума. Цитирую свое сообщение с вышеуказанной темы: "Проектируем размещение ледостойкой платформы на континентальном шельфе. Не буду сейчас писать, где именно, какое ископаемое будет добываться, т.к. на данный момент это лишь проект. Углеводород с платформы будет транспортироваться по подводному трубопроводу протяженностью 45 км. Во избежание проблем при размещении платформы и строительстве трубопроводов, хотелось бы сейчас на этапе проектирования разработать систему, обеспечивающую район работ единым координатно-временным пространством. Для сопровождения строительства на суше будет установлена базовая станция в 2 км от берега - то есть 47 км от платформы. С сушей ясно все.. Кто имеет опыт, будьте добры - поделитесь! Как работать в море и как не допустить ошибок при выходе трубы из моря на сушу. Enot сказал(а): ↑ Мощный радиомодем на 47км над морем пробьет спокойно. Расстояние не запредельно большое, точность в 0.1м в РТК обеспечить вполне получится. Добавить частоты на РТК, если опции приборов позволяют, - хоть как-то будет видно болтанку ровера на платформе и плавсредстве.Мы об этом тоже думали. Даже рассмотрели вариант установки радиоантенны на 30 метровой мачте, таким образом абсолютная отметка антенны будет около 70 м. Читаю о методах DGNSS, в одном документе читал о плановой точности 10-15 см, цитирую: "При выполнении съёмки рельефа дна и геофизических исследований использовались спутники систем глобального позиционирования GPS и ГЛОНАСС. Требуемая точность на съёмочных профилях достигалась путём использования сервиса глобальной спутниковой дифференциальной коррекции. Сервис предоставлялся по договору компанией (....). Использование данного сервиса позволяет потребителям определить плановое положение в любой точке мира с высокой степенью надёжности и точности, менее 10-15 см". Но как можно применить этот способ и увязать с сухопутной частью не могу представить. Что с высотой? Как проверить эту заявленную точность.. Может есть на форуме товарищи, кто на этом, как говорится, собаку съел?". Также известно, что в 70 км от района работ будет установлена контрольно-корректирующая станция. Прошу помочь!
Спутниковая дифференциальная коррекция работает в ITRF, высота определяется с учетом EGM2008. В районе выхода трубопровода на сушу необходимо связать между собой ITRF c системой координат проекта.