Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Генератор для трассоискателя

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем ivsem, 23 авг 2011.

  1. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Еще одну "самоделку", правда не мной сделанную, я иногда применяю при
    поиске подземных коммуникаций. Это переделанный в генератор преобразователь постоянного тока в переменный (12в->220в)
    Иногда подать в коммуникацию сигнал мощностью в 150ват бывает очень даже "необходимо". Сейчас в продаже доступны и более мощные преобразователи.
     

    Вложения:

    • Generator.jpg
      Generator.jpg
      Размер файла:
      56,4 КБ
      Просмотров:
      1.424
    #1
  2. PabloX86

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    схему в студию? )))
     
    #2
  3. Геннадий

    Регистрация:
    29 апр 2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тюмень
     
    #3
  4. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Генератор сделан не мною и схемы я не имею, имею только генератор.
     
    #4
  5. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    У меня тоже есть генератор, который пускает ВЧ на НЧ, а потом по интерфереции строит 3D-модель. Обнаруживает золото, коммуникации и нефтеносные пласты. Убеждает заказчиков, отстреливает конкурентов (опция). Снимает девок и пьет пиво по утрам.;) Уважаемый ivsemемного позже добавлено - глубокоуважаемый постоянными читателями форума, без всякой иронии), мы тоже можем рассказывать про чудеса техники.​
    ivsem, думаю, корпус генератора закручен винтами или саморезами. Раскрутить, сфотографировать. Монтажная схема. Достать плату. Сфотографировать с одной и второй стороны. Возможно, будут вопросы по маркировке элементов, по количеству витков и диаметру провода в индуктивностях. Но это будет почти схема. Ждем с нетерпением!
     
    #5
    max7 нравится это.
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Корпус похоже от инвертора напряжения 12/220V
     
    #6
  7. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Генератор сделан на базе инвертора 12/220 вольт одним моим знакомым электронщиком лет двенадцать назад. Сейчас связь с этим человеком потеряна.
    Выкладывать же чужие "ноу-хау" я не имею права. Другое дело что пытливому уму иногда достаточно и малой подсказки.
    Теперь по поводу ТБ при работе с этим генератором. Да, на выходе 220 вольт и электролампочка подключенная к выходу генератора горит полным накалом (при регуляторе выкрученном на полную мощность). Но на выходе генератора ток высокой частоты, а такой ток значительно менее опасен, чем ток частотой 50 гц.
     
    #7
  8. squirrel875

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Но ведь поделится - это не значит украсть. Может кто-то хотел запустить в серийное производство? ))
     
    #8
  9. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Я по совместительству еще и радиолюбитель. Таких схем пруд-пруди в инете (преобразователи 12-220)! Отстаньте от человека! Тем более,на современной базе это даже получится компактнее. Добавить к нему регулятор мощности - и все! Никакого "ноу-хау" для человека с "электронной душой". Рублей 200-300 будет стоить.
     
    #9
  10. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    если взять стоимость деталей. время на разработку. корпус
    уложить в корпус. проверить работу. На порядок дороже будет.
     
    #10
  11. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Посмотреть вложение 19228
    Ну, что ты! Иначе радиолюбители давно кончились бы. Разрабатывать ничего не надо - разработано до нас! Даже плата нарисованная есть. Не совсем опытный любитель за вечер такую спаяет. Я паял! 2003-2-52.jpg
     

    Вложения:

    • image001.gif
      image001.gif
      Размер файла:
      11,2 КБ
      Просмотров:
      133
    #11
  12. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    И индуктивность, что на схеме намотает?) И сразу заработает!
     
    #12
  13. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Трансформаторы на схеме высокочастотные.Количества витков 300 и 6+6 - не так много. Уйдет на это,может быть,час.Эта самая "сложная" деталь в схеме. Обе эти схемы я делал.Работают без настроек, проблем не было. Современные транзисторы тянут по 100 А тока, т.е. им не нужен будет такой радиатор,как на фото в 1-ом объявлении.
     
    #13
    Lex K-G нравится это.
  14. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    А не поделитесь самогй простой схемой, которая бы заменила распространенные генераторы? Преобразовать 12 в 220 не проблема. (Тоже спаяю)
    Нужно, 1) чтобы можно было выдавать набор нужных частот по одной 2) выдавать их "смесь" 3) это все должно иметь некоторую систему автоматической подстройки (не знаю, как правильно) Как-то должны быть согласованы мощность, внутреннее сопротивление, и т. д. (Не смейтесь, ну не электронщик я, имею довольно туманное представление) Есть простые решения? Или надо кучу микросхем и что-то там прошивать? (Вопрос не праздный - валяется где-то сгоревший генератор). Еще интересно, есть ли простые решения для рамок-антенн, которые можно использовать для бесконтактного наведения токов в коммуникациях? Была мысль использовать систему размагничивания от старого кинескопа...
     
    #14
  15. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Занялся изучением вопроса. В сети схем нашел множество! Вот только бесит низкая скорость здешнего интернета (я в тундре сейчас работаю).Скоро домой,через недели две. Хочу заняться изготовлением этих трассоискателей и толкать их по "божеской цене". Кстати,кому надо - заказывайте! Насколько я знаю, трассу можно искать бесконтактно : это будет напоминать металлоискатель по схеме "генератор-приемник".Но насколько он будет эффективнее "традиционного" трассоискателя - не знаю. Приеду домой,займусь темой,и обязательно поделюсь.
     
    #15
  16. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Нашел подходящую схему на современных деталях.Частота преобразования (генератора) около 1000 Гц.
     

    Вложения:

    #16
  17. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Нашел схему - и прения прекратились! Где живое обсуждение темы??? Пользуйтесь моментом! Я подобные схемы много перепаял уже - могу подсказать. Как я уже писал : стоимость деталей около 300 руб. в радиомагазинах. Аппарат получается величиной с CD-Rom.
     
    #17

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление