Да что Вы говорите. Одни участки сетей смещены по отношению к другим, о провисаниях середин полигонов 1 класса в 10 метров говорится в учебниках. Ещё бы, в доспутниковую эпоху всё вешалось на астропункты, определяемые с точностью ±0.3″ по широте и ±0.03 s по долготе. Потом добавлялись ошибки триангуляции. Реальные провисания были местами много больше этих десяти метров. А о нестыковках блоков в отдельных участках можете почитать и на этом форуме. Недаром же в каждом геодезическом программном пакете имеются матрицы координатных сдвигов для Северной Америки, европ и австралий с новыми зеландиями, — там те же проблемы. Разумеется, хороший GNSS приёмник вроде гарминов серии GPSMAP вполне в состоянии выявить такие вещи. В РЕЖИМЕ НАКОПЛЕНИЯ КООРДИНАТ. На открытом месте. И подправить N0, E0 полезно, — путевые точки и треки лучше ложатся на топокарту.
Думаю, что абсолютно бесполезно переубеждать Вас в том, что это полная чепуха. Когда-нибудь Вы и сами это поймёте, но для ускорения этого процесса стоит попросить кого-нибудь с геодезическим приёмником от станции или в РРР определить координаты нескольких точек, а потом многократно приходить на эти точки с Вашим навигатором. Посмотрите положение "эллипсов", и Вам станет всё понятно.
Интересная логика! Если станция — геодезический пункт, то в каталожных координатах не только сдвиг общего плана, но ещё и случайная погрешность взаимного положения пунктов, указанная в начале каталога. В каталогах на наши края это ±0.25 м, ±0.30 м. Суть дифференциального метода в топографии — получить положение в локальной системе со всеми её деформациями, чтобы сразу начать работу, не думая о них.
В режиме накопления измерений гармин определяет положение, исходя из того, что он неподвижен. Это не то же самое, что усреднение однократных измерений, так что эллипсы ошибок получаются не так велики, как Вы полагаете. Но дело даже не в этом. То, что положение, полученное дифференциальным методом, окажется за пределами эллипса ошибок, говорит не о погрешности навигатора, а о сдвиговой деформации сети.
Про гармины (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) Про гармины (раскрыть) Про гармины (свернуть) Именно накопление/усреднение одиночных измерений. Нет у гармина какого-то ноу-хау, сначала использовали свои чипы, потом перешли на сторонние. В самих чипах обычно есть настройка для фильтра Калмана "статика, пеший, море, автомобиль, самолет". Но опять же они влияют только на динамику (однократные измерения), а для накопления статики любой фильтр вреден. Что касается древних GPSMAP то секрет их точности заключается в относительно приличной антенне и грамотных настройках масок (возвышения, сигнал/шум). Т.е. в плохих условиях приёма он мог вообще координаты не выдать, но если выдал - им есть доверие. Нынче же в погоне за всеядностью (ловля GPS в помещении на кусочек проволоки в смартфоне) естественно пришлось понизить качество допускаемых к обработке измерений. Но я охотно допускаю что на открытом месте бытовой приёмник с грамотными внутренними настройками в режиме усреднения обеспечит 2 метра (1 сигма). Тут я с вами солдидарен. PS: аватарка у вас знакомая, у меня HP 32s II (1987), но кнопки вроде отличаются, у вас HP 12 ? Appendix (http://www.gpspassion.com/fr/articles.asp?id=259) 4. GPS Chipsets and GPS Systems - Sorted (in order of appearance) SiRFstarIII (type G) : Latest firmware version : FW v3.00s - 12/2007 Sports systems : Edge x05 (AGPS on 605/705), Forerunner 205, 305 and 405 (AGPS ?) Handheld systems : 60Cx, 60Csx, 76 Cx, 76 Csx SP 5x0 : discontinued nuvi 2x0 : some early models nuvi 3x0 : all models, now discontinued nuvi 6x0 : all models, now discontinued nuvi 7x0 : early models, switch to MTK in the summer of 2007 nuvi 5000 : unconfirmed MTK v1 - MTK3318 (type M/M2): Latest firmware version : FW v2.90m - 06/2009 Handheld : eTrex Hcx series (Vista, Legend, etc...), Colorado nuvi 2x0 : some nuvi 200/250 models nuvi 260 : all models (?) nuvi 7x0 : some (all?) models starting summer of 2008, see details nuvi 7x5 : all models nuvi 8x0 : all models nuvi 8x5 : all models MTK v2 - MTK3329 ? (type ?): In October 2008, some eTrex H receivers appeared with a new "mystery" chipset, "bravo 3", since previous eTrex H models used the MTK v1 (3318) chipset, it could be the MTK v2 (3329) chipset used on the Qstarz Nano Bluetooth GPS Datalogger. New reports from 08/2009, see here indicate that Garmin are now using the MTK v2/3329 chipset in the Garmin 60C(s)x series. ST Micro Teseo (type B ?): Latest firmware version : FW v3.10b - 01/2009 nuvi 2x0 : some nuvi 200/250/260 models, codename "bravo" nuvi 5000 : all models ? Details here ST Micro Cartesio : Latest firmware version : FW 4.10b on nuvi 1xxx and 2x5 and FW v3.70b on the Oregon, the nuvi 550 still uses v2.47b Handheld : Dakota, Oregon 200/300/400/550 with HotFix nuvi 2x5 : all models nuvi 1xxx : all models nuvi 5x0 Crossover : all models
На картинке HP-42S . У меня его нет, просто на смартфоне использую эмулятор Free42 . Оригинальное изображение: Click for original size
Корректировал значения dx и dy подгоняя их под известные координаты тригопункта а СК42. Для уменьшения разбега точности. Вывел в 1 м, спустя ещё нескольких замеров разбег стал 3-4 метра. Это нормально явление для Гармина?! Особо с гармином не работал, настолько. Может кто что подскажет?!
Так можно же без всяких МСК в Garmin точки, трассы, границы работ закидывать. Создал в Topcon Tools или в Trimble Business Center проект с нужной МСК, импортировал туда всю необходимую для работы информацию. Из проекта сделал экспорт в kml-файл, а этот файл, в свою очередь, импортировал в Base Camp, а от туда уже на Garmin перекинул.
Да дело то не в этом! Мне людям координаты давать на выполнение работ и желательно по одной точке на время работы и желательно гармин чтоб был в этой системе