Уважаемые коллеги! Вопрос в целом следующий - для настройки пользовательской СК в тур. навигаторе (Гармин етрех, например) необходимо указывать датум и параметры пользовательской сетки. В случае с СК-42 - вопросов нет, есть и параметры датума и параметры сетки, однако насколько я сведущ - местные системы координат (в основе своей имеющие СК-63) несколько отличаются от той же СК-42 на некоторую угловую величину. В приборе же задаются параметры - осевой меридиан, масштабный коэффициент, и смещения - восточное и северное. Все. Вот как учесть этот угол поворота? Ну и набравшись наглости воспрошу - может у кого то есть указанные параметры МСК-50 для Гармина и не затруднит ли ими неким образом таксказать поделиться. Спасибопожалуйста. Взамен могу предложить местную г. Сочи например.
А никак, ибо он - следствие несовпадения осевых меридианов. А в гармин надо ввести те самые параметры проекции... ..., кстати с недавних пор почти не секретные... ;)
Пункты геодезических сетей искать, привязывать точки наблюдений при рекогносцировочном обследовании территории (геологическом, экологическом), определять на местности трассу проектируемого сооружения для производства инженерных изысканий. Да мало ли задач. ) (Добавление) Неужто где то кто то описал параметры ВГС84 - СК63? Будем поискать.
А если сделать ход конем? Мы просто в TGO пересчитали полигонометрию (X,Y), получив B,L WGS-84 и закинули это в навигатор. Естественно какие-то знания по пересчету координат нужны.
не путай теплое с мягким. для точностей гармина все давно описано http://ne-grusti.narod.ru/GPS/garmin12.html дело за малым - параметры проекции мск-50. тут на форуме тыщу раз говорено, что это сдвинутый 63 и полтыщи раз публиковались сдвиги. http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=47&topic=137 ранее секретные параметры проекции теперь не секретны, да они один черт у всех были. 63 и мск-50 на том же датуме, что и 42. пасьянс сложился. не взрывай мозг. другое дело, что новомодные нафигаторы с картами (или их юзеры? ;-)) понятия не имеют про прямоугольные координаты и проекции. тогда... однако, ...
Появилась проблема настройки garmin устройства на СК-63, есть данные которые использовал для TBC но при внесении тех пареметров(добавил в скрине) при вводе координат не принимает их с запетой и больше 4-х цыфр (а их 6). Подскажите пожалуйста параметры системы координат СК-63 для garmin ссылка не работает
Злые языки говорят, что районов СК-63 23 штуки, а с учётом разных зон разных систем координат СК-63 около 150...
СК-63 регион X зона 4: Lon0 = 032°30′E Lat0 = 00°05′N k = 1.0000000 N0 = 0.0 м E0 = 4300000.0 м В старых моделях Lat0 не ввести. Эквивалент: Lat0 = 0 N0 = -9214.7 м
Спасибо за помощь но есть ещё проблемка: в Датуме карты вибираю "User" а там просит ввести dx, dy, dz в Сфероид карты вибраю "User Spheroid" а там просит ввести da, df. Подскажите пожайлуста эти параметры.
http://gis-lab.info/qa/gps.html http://gis-lab.info/qa/datum-transform-sets.html https://ru.wikipedia.org/wiki/Эллипсоид_Красовского
Если модель позволяет вводить только 3 параметра, лучше уточнить местность. Для середины зоны (Кременчугское вдхр.) DX +23 DY -128 DZ -87 Если такой старый экземпляр, что нельзя выбрать "Krassovsky", вводите DA -108 DF +0.00480795