Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ГАО2012

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем Родичкин, 18 июл 2017.

  1. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    andrew_klikunov, а вычесть одну поверхность из другой и такую же картинку, только сечением 10 см можете?
     
    #361
  2. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Да, конечно, постараюсь выложить результат сегодня. А вообще очень хотелось бы найти хоть какие-то контрольные данные, кроме как на Пулково. Может у коллег по СНГ есть что-то квазигеоиду над элл. Красовского.
     
    #362
  3. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Насколько позволило разрешение моей мобилы, осталось впечатление путаницы в широше-долготе исходных данных для графиков. Вам не трудно проверить? Спасибо.
    И сетку нанесите пожалуйста
     
    #363
  4. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Вот разница. WGS 84 минус СК-42. Вот такая полосатая получилась. Блин, сетку сегодня не успею сделать уже, поздно заметил Ваш ответ. Лист O-36 (в 1 см 10 км). Горизонтали через 10 см.

    Координаты углов изображений (без рамки):
    левый нижний: 56 N, 30 E
    левый верхний: 60 N, 30 E (территория г. Санкт-Петербурга)
    правый верхний: 60 N, 36 E
    правый нижний: 56 N, 36 E
     

    Вложения:

    #364
    Yuri V. нравится это.
  5. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    andrew_klikunov, красавец ::good1:: Бинго!
    Ладно с сеткой. А теперь попробуем интерпретировать эту картинку. Призываю гуру @ЮС ( насчёт давнего нашего спора с ним, одинаково ли хорошо юзать модель предназначенную для другого эллипсоида).
     
    #365
    andrew_klikunov нравится это.
  6. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Спасибо. Мне пока сложно сформулировать свою интерпретацию...) Но вот решил попробовать использовать эти результаты в подборе параметров перехода между WGS 84 (G1762) и МСК на определенную территорию. Не буду называть город, скажу что в подборе участвуют 7 пунктов: 3 ГГС II класса, 3 ГГС III класса и одна Базовая станция (координаты определены сотрудниками местного филиала Средневолжского АГП). Координаты в WGS 84 (G1762) определял методом PPP, "отматывался" на эпоху 2005.0 с использованием скоростей по модели NUVEL 1A. Забыл сказать, что геоид над WGS 84 вычислялся с помощью программки от NGA (h_synth), а не на ICGEM.

    Развороты стали значительно меньше, чем если бы я использовал значение геодезической высоты по ГОСТу. Тоже самое с масштабом. Результат прикладываю.

    P.S.: хоть тема и про ГАО2012, но пока нет желания с ней возиться, особенно после статьи, приведенной выше. Точность её меня пугает.
     

    Вложения:

    #366
  7. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    andrew_klikunov, в этой теме слово МСК - ругательное. В этой теме разговор исключительно о высоте.
     
    #367
  8. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Оффтоп
    Ok, больше не матерюсь
     
    #368
  9. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Похоже я что-то пропустил. О чём был спор и о какой модели идёт речь?
     
    #369
  10. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    По СК-42 я знаю только 5 "открытых данных": 3 точки (
    обсерватория 59°46'18.55"N 30°19'42.09"E
    сигнал.А 59°46'15.359"N 30°19'28.318"E
    и GPS-1)
    и 2 геодезических азимута:
    сигнал А -> Бугры (121°06'42.305") и
    Саблино -> Бугры (317°02'54.29").
    С EGM2008 в СПб (если серьезно) надо сравнивать локальную модель квазигеоида, ищите на форуме
    Регулярная_сетка_BL_ПМСК (NWRF-WGS-84).txt
     
    #370
    andrew_klikunov нравится это.
  11. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Спасибо. Геоид скачал, проверю расхождение между EGM2008 и локальной моделью для Спб, но думаю, оно не будет существенным (может в пределах 20-25 см). Координаты и азимуты перечисленных Вами пунктов видел. Например, у Л. В. Огородовой в учебнике. Там есть координаты Сигнала А, а координаты ЦКЗ много где приведены. Там же, в учебнике "Высшая Геодезия" (стр. 252, рис. 8.3), приведена и карта высот квазигеоида над эллипсоидом Красовского. Результат пересчета высот геоида EGM2008, который приведен мной в конце предыдущей страницы темы, схож с картой в учебнике, хоть и масштаб у нее мелкий. Больше всего меня интересуют высоты квазигеоида (ВКГ) не на территории Пулковской обсерватории, с ними-то всё понятно = 0 м над эллипсоидом Красовского.
    Вот где бы найти данные по ВКГ над эллипсоидом Красовского на какую-либо другую территорию или точку бывшего СССР? Искал у прибалтов, но пока не нашел. Вроде как в таких странах как Польша и бывшая Чехословакия тоже использовалась СК-42 и, соответственно, карты ВКГ должны тоже быть. Может в их журналах старых (конец 90-х - начало 2000-х) что-то поискать?
     
    #371
  12. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    Для Эстонии есть старая статья
    http://ojs.tsv.fi/index.php/njs/article/download/41507/10636
    в ней на странице 80 приведены высоты БС77 для некоторых (могут быть даже досоветских) марок.
    Плановые координаты в ETRS89 у них открытые, а можно ли получить координаты в СК-42 я не знаю.
    Эстонцы перешли с начала прошлого года на новый высотный датум.
    На границе с Финляндией есть 8 точек с высотой в 2 системах: БС77 и (старой) финской N2000
    и отчет 2006 года (я его живьем не видел)
    Takalo, M., Kuznetsov, Y., Lehmuskoski, P., Kaftan, V., Mäkinen, J., Bikova, E., Demianov, G., Habarov, V., Poutanen, Yuskevich, A. and V. Zabnev:
    Connection of the Russian and Finnish Levelling Networks.
    Об этом мечтал еще Ф.Н.Красовский в 1930 году: была такая общая русско-финская марка
    (2267, 1902 года если мне не изменяет память)
    на Финляндском вокзале, там где В.И.Ульянов на броневичке выступал :)
    Если у кого есть американский VPN, выложите куда-нибудь (например на archive.org) PDF вот этой
    книги https://books.google.com/books?id=DtHLbtPyXiYC
    Но это все равно все очень близко к Пулково.
    --- Сообщения объединены, 5 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 5 янв 2019 ---
    udelnaja.jpg
     
    #372
    Yuri V. нравится это.
  13. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Оффтоп
    сам не могу найти, придет, поговорим,

    --- Сообщения объединены, 5 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 5 янв 2019 ---
    Коротко. Юрий Васильевич жёг насчёт того, что егэм2008 можно применять напрямую к эллипсоиду Красовского, а я пенял ему, мол, напрямую - нельзя, только через трансформацию. Не доказывает ли картинка выше мою правоту?
     
    #373
  14. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Ссылку, пожалуйста, где такое говорилось.
     
    #374
  15. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Осталось только понять, что каждый из нас понимает под EGM2008. Для меня это всего лишь модель гравитационного поля, не зависящая от любого эллипсоида. (Правда, есть небольшая разница в C2,0 для Tide-free, Mean-tide и Zero-tide моделями, но это мелкие детали. Просто надо знать с какой моделью имеешь дело), А вот если понимать под EGM2008 модели геоида (или квазигеоида) – тогда другое дело.
     
    #375
  16. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Короче говоря, я сегодня попробую пересчитать высоты геоида EGM2008 к поверхности элл. Красовского на район Балтийского моря. Чтобы захватывалась большая часть Эстонии (включая Таллин) и часть Финляндии с Хельсинки. Думаю, так для начала будет проще посмотреть на различия. Книги, про которые Вы говорили, тоже попробую поискать.
     
    #376
  17. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Да, нашёл, пожалуйста, тема о двух стр., осилить просто. Там и сам для себя выяснял, и буду выяснять дальше методики работы. В споре рождается истина.
    Куда делись 4 года,?! Как вчера...
    Ваше мнение тогда повлияло на моё. Наверное сейчас уже искажено в сторону вашего.
    А картинка разностей уважаемого andrew_klikunov, говорит о неправильном подходе вычисления превышений уровенной поверхности на эллипсоидом относимости данной системы высот.
    Две картинки должны совпадать! Вот так! Сказано: через одну точку можно провести только одну уровенную поверхность. Не две.
     
    #377
    andrew_klikunov нравится это.
  18. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Вопрос интересен. А почему уровенных поверхностей может быть не миллион? Ведь, уважаемый Stout, как то приводил ссылку статью про EGM96 и все её видели. Там английским по фону написано, что уровенных поверхностей может быть много (сколько угодно). А ещё я у Вас хотел спросить, в чем неправилен мой подход? Вроде формулы использовал от классиков геодезии. Модель ГПЗ - ну... она одна из лучших из глобальных и доступных одновременно. Из этого пока и исхожу.
     
    #378
  19. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    andrew_klikunov, я вас прошу, вдумайтесь: через одну точку может проходить только одна уровенная поверхность. Только одна. Не две.
     
    #379
    stout нравится это.
  20. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Благодарю! Перечитал. Могу подписаться под каждым своим словом, сказанным четыре года назад.
    Ну и где же там:
    Что-то с памятью у Вас стало?
     
    #380

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление