Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Формирование технического плана на здание для учета изменений по декларации

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем ViPoweR, 31 дек 2013.

  1. ViPoweR

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    5
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как сделать технический план для учета изменений в площади нежилого здания после перепланировки? Фактическая площадь после перепланировки указана в техническом паспорте на здание, но его использовать нельзя. Разрешение на ввод то же нельзя использовать, так как там стоит площадь до перепланировки. Проект то же использовать нельзя, так как там стоит проектная площадь после перепланировки. Остается декларация, но в заключении надо будет прописать, что изменение в площади произошло в результате перепланировки. А значит надо проектную документацию приложить. Но если есть проект, то получается декларацию использовать нельзя. А если не прикладывать проект то сделают приостановку.
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.909
    Симпатии:
    6.995
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а зачем вам вообще заключение писать? для чего?
     
    #2
  3. ViPoweR

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    5
    Потому что в заключении надо указать причину изменения площади. Нельзя же просто отправить без заключения, а они пусть сами думают, что от них хотят. Другое дело можно просто написать, что технический план составлен для изменения площади объекта недвижимости. И ничего про перепланировку не писать. Но проблема в том, что уже есть приостановка, где они просят проектную документацию и разрешение на ввод раз в заключении написано про перепланировку. Мне то несложно включить эту проектную документацию в приложение, но мне на будущее надо знать. Это получается надо всегда вместе с декларацией прикладывать проект. Это как минимум неправильно. А всем заказчикам нужна именно фактическая площадь после перепланировки.
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.909
    Симпатии:
    6.995
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а поясните мне пожалуйста причем тут

    и

    ??????????????????????? вы наверно хотели сказать реконструкция здания?
     
    #4
  5. ViPoweR

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    5
    При том что я делаю технические планы на изменение в площади после перепланировки не затрагивающей несущие стены здания, а мне говорят, давай еще и проект и разрешение на ввод.


    Вот я и советуюсь, может если так написать, то не будут требовать проект.


    Нет. Там именно перепланировка, которая не затрагивает несущих стен здания. Если бы была реконструкция, то проще всего было бы сделать по разрешению на ввод после реконструкции.
     
    #5
  6. qwasca

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    881
    Симпатии:
    100
    Адрес:
    Россия
    ViPoweR, тех план еще делают и для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и тогда он делается по декларации, а в заключении надо писать что техплан сделан для учета изменений и негородить городули
     
    #6
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.909
    Симпатии:
    6.995
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы ничего не путаете? в зданиях не бывает перепланировки!!!!!! перепланировка существует в помещениях согласно ЖК РФ, а в зданиях реконструкция согласно Град кодекса. так, что вы определяйтесь, что у вас реконструкция здания или перепланировка помещения

    я заключение вообше в редких случаях пишу. в основном обхожусь без него

    не бывает в здании перепланировки запомните это раз и навсегда. в здании только реконструкция
    --- Сообщения объединены, 8 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 8 янв 2014 ---
    а зачем его вообще писать? а самое главное для кого?
     
    #7
  8. qwasca

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    881
    Симпатии:
    100
    Адрес:
    Россия
    не всегда работники кадастровой понятливые
     
    #8
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.909
    Симпатии:
    6.995
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ::laugh24.gif:: вы уж определитесь

    а после получения ввода заказчик и без вас обойдется
     
    #9
  10. ViPoweR

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    5
    Тех план делается для учета изменений в площади здания в ГКН. Площадь здания поменялась в результате перепланировки помещений в здании. Но всем заказчикам нужна фактическая площадь. Поэтому делаю тех планы по декларации. Саму площадь беру из технического паспорта, который уже использовать как документ основания нельзя. В заключении объясняю, что площадь изменилась в результате перепланировки. На что с недавних пор начали делать приостановку и просят разрешение на ввод и проектную документацию. Мне не сложно приложить в приложение проектную документацию, но тогда получается, что декларацию использовать нельзя. Вот я и спрашиваю. Как же тогда сделать учет изменений площади после перепланировки помещений на фактическую площадь. Которая после обмеров данной перепланировки записана в техническом паспорте на здание?
    --- Сообщения объединены, 8 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 8 янв 2014 ---
    Сразу говорю что эта площадь ставится и в декларации, которая потом идет как документ основание.
     
    #10
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.909
    Симпатии:
    6.995
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ох и тяжело же с вами ::laugh24.gif:: тяжелый вы на подъем

    ст. 1 п. 14 Град кодекса
    [​IMG] [​IMG]
     
    #11
  12. ViPoweR

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    5

    Исходя из этого, получается. Если в какой ни будь квартирке, изменили простую перегородку то, площадь квартирки поменяется, а раз площадь квартирки меняется, значит и меняется общая площадь здания, а раз меняется площадь здания, значит, произошла реконструкция.

    Хотя ладно, представим, что там была реконструкция. И у меня есть проект реконструкции. Но площадь нужна фактическая после реконструкции. При это разрешения на ввод после реконструкции нет и не будет. По хорошему надо делать по проекту, но тогда вписывать придется проектную площадь. Тогда я делаю по декларации, но тогда могут приостановить и запросить проект. Я его в приложение добавлю, мне все учтут. Но получается что документ основание декларация. Хотя при этом есть проект. А это противоречит требованиям. Вот я и думаю, может им сразу прикладывать декларацию и проект. Или вообще кто им дал право устанавливать законность или незаконность пусть даже реконструкций. Если делается по декларации они не вправе проверять, был ли проект и соответствует ли он факту. Поэтому вроде как и приостановку по этому пункту давать не могут.

    И вот может, кто ни будь, знает. Прикладывать постоянно декларацию и проект или просто постоянно говорить, что их требование не законно.
     
    #12
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.909
    Симпатии:
    6.995
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не путайте хрен с морковкой. здание - зданием, а помещение - помещение. квартиры бывают только в многоквартирном доме или в блокированной застройкой. в квартирах - перепланировка и многоквартирный дом как здание тут ни какого отношения не имеет.

    вам нужно делать ТП для разрешения на ввод а не для КП. даже если вы и сделаете ТП на здание путем преобразования то заказчик по любому не зарегистрирует право без разрешения на ввод. Делайте ТП для разрешения на ввод по декларации и не морочь те голову
     
    #13
  14. ViPoweR

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    5

    Эту картину я придумал и понятно, что в этой ситуации надо делать сначала для разрешения на ввод. Поэтому я и написал



    что бы суть донести.



    И тут я тоже придумал. Пусть будет помещение, а не квартира.

    Суть в том, что на самом деле в здании не было никакой реконструкции. А была лишь перепланировка помещений внутри здания без затрагивания несущих и конструктивных элементов здания. Но общая площадь здания соответственно поменялась. И надо сделать учет изменения площади после этой ПЕРЕПЛАНИРОВКИ. И на это все дело есть проект, в котором все это написано и показано. И поэтому нельзя сделать для разрешения на ввод после реконструкции, потому что ее нет.

    Поэтому в этом случае для того что бы учесть фактическую площадь этой ПЕРЕПЛАНИРОВКИ заказчик пишет и заверяет декларацию с фактической площадью. На основании этой декларации делается тех план. Но потом наверно, так же как и вы в кадастровой палате думают, что это реконструкция и просят проект и разрешение на ввод.

    Причем в заключении четко написано, что в результате ПЕРЕПЛАНИРОВКИ изменилась площадь.
     
    #14
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.909
    Симпатии:
    6.995
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не слишком ли много вы придумываете? в мире сказок что ли?

    я бы не просил. мне глубоко бы было. Но и бежать в перед паровоза бы не позволил бы
     
    #15
  16. ViPoweR

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    5
    Я придумал ситуацию что бы донести суть.


    Если вы обиделись то зря. Я не хотел ни кого обидеть. Я просто ищу совета, как бы вы поступили или поступаете в данном случае. Просто чисто практически получается именно комбинация декларация + проект перепланировки помещений. А по требованиям так нельзя. Причем требует такую комбинацию именно кадастровая палата в своем приостановлении.
     
    #16
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.909
    Симпатии:
    6.995
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а я вам уже ответил как поступать в вашими сказками

    я уже ответил. не бежал бы в перед паровоза и сделал бы все по шагам, как положен. брюки привык одевать начиная с ног, а не через голову.

    проект перепланировки помещений ни какого отношения к зданию не имеет, а для того чтоб помещение перепланировать, нужно чтоб оно в ГКН было внесено

    а вы все выполняют что от вас требует КП? от меня они тоже один раз потребовали разделить ЕЗП с ликвидацией исходного, но я же этого не сделал, а разделил как положено и убедил их в своей правоте
     
    #17
  18. ViPoweR

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    5

    если это этот ответ



    То он отвечает что делать с реконструкцией, а не перепланировкой. При чем я специально там да же приписал фразу что разрешения на ввод после реконструкции нет и не будет. Что бы избежать данного ответа. Что бы максимально приблизить к сути проблемы.



    В том то все и дело что здание уже стоит в ГКН и нужно внести изменения в ГКН после перепланировки. О чем я не раз писал начиная с самого начала.








    Ну тут спорный вопрос можно спокойной внести изменение в площадь здания только одному по проекту перепланировки помещений что является документом основания так как является проектной документацией. Только надо быть еще и собственником что подтверждает свидетельство о государственной регистрации права.




    В том то и дело то что по-хорошему нужно говорить заказчикам что все сделано правильно, а требование кадастровой палаты не законно, но намного проще для всех просто влепить в приложение проектную документацию. Что сэкономит кучу времени и нервов, но немного нарушит требование. Просто я хотел узнать, не получится ли так, что я сейчас буду все тех планы делать по схеме декларация и проект, а потом еще в один прекрасный момент кадастровая палата скажет. А почему делается по декларации, если есть проект. Или постоянно сначала приостановку получать, а потом прикладывать проект. Или просто постоянно судиться.

    Вот я и хотел узнать, кто как выходит или вышел из подобной ситуации.
     
    #18
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.909
    Симпатии:
    6.995
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    перепланировка бывает только в помещениях!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    давайте поспорим что будет?

    [​IMG] ух и тяжело же. еще раз повторяю. перепланировка бывает только в помещениях, а в зданиях реконструкция. повторю по слогам. перепланировки в здании не бывает

    опять двадцать пять, те же гости в ту же хату

    руками. например. по глупости отправил заявление на учет изменений здания по разрешению на ввод. получил приостановку, что раз это преобразованный объект. т.е. исходный реконструировался то заявление должно быть на постановку. пока шла приостановка мои геодезисты уже отсняли здание и предоставили мне координаты. чтоб не терять времени я быстренько сделал ТП на основании декларации и отправил на постановку через портал. паспорт получил 31.12.
     
    #19
  20. ViPoweR

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    5


    Так я и ни разу и не говорил что перепланировка здания. Я говорил, что площадь здания изменилась в результате перепланировки помещений. Что бы это было понятнее, представьте себе квадратное, скажем 5 этажное здание, в котором помещения с кучей перегородок внутри. Так в этом случае общая площадь здания будет, скажем 5000 кв.м. и представим, что эта площадь стоит на учете в ГКН. А потом по проекту перепланировки помещений все перегородки внутри всех помещений внутри здания снесли и оставили только несущие стены. И таким образом общая площадь здания по проекту стала, скажем, 5500 кв.м. А потом вышли техники и померили эту перепланировку и написали фактическую площадь 5555 в технический паспорт. И получается, что площадь здания изменилась в результате перепланировки помещений.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление