Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Физически такое возможно? (1 цикл в 1 день, исх внутри)

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем Николай Помещенко, 21 июн 2021.

  1. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    добрый день, коллеги
    Прошу поделиться опытом и взглядом на такой кейс:

    Изучаю отчеты по мониторингу в Москве,
    1 месяц = 1 цикл.

    Цикл включает:
    1) осадки близлежащих зданий 60 марок и строений (некапитальных 20 марок)
    2) вертикальные и горизонтальные перемещения коммуникаций (60 марок)
    3) наблюдение за стеной в грунте (80 марок, периметр котлована 500 метров)

    нивелирный ход около 2 км
    полигонометрический около 1.5 км

    количество станций мне неизвестно, но опираются оба хода на 4-5 реперов

    в работах участвует один цифровой нивелир и один тахеометр

    Вопрос: реально все эти работы в один день сделать?
    оцените по своему опыту количество часов полевых работ, необходимых на каждый цикл
     
    #1
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Теоретически да.
    А в связи с чем вопрос?
    Ну сделают не за один день а за три.
    Что поменяется?
     
    #2
  3. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Давай с конца - нужно докопаться или подтвердить? )
     
    #3
  4. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    задача: подтвердить, наверное. просто негласный контроль, с т.з. здравого смысла...

    В моём понимании, мониторинг суеты не терпит, нужно спокойно, последовательно, единообразно повторять каждый месяц измерения.
    а тут, огромный объем и всё в один день.

    А мне нужно узнать ваше мнение :) может я просто черепаха и по себе сужу

    если невозможно сделать за один день, значит где-то в отчёте "нарисованный" результат - основанный на аналитике, а не на фактических измерениях.
     
    #4
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Когда начинаешь делать то нулевой и первый цикл всегда долго. Прикидываешь все, примеряешь как мерить. Потом быстрее уже, где инструмент ставить знаешь - все отработано.
    Но все равно - если люди грамотные и быстро работали - за день можно успеть. С рассвета до заката.
    Проверять всегда лучше сами измерения, а не дни когда кто работал. В отчете я тоже даты иногда примерно пишу. Какая разница заказчику день я делал или 5 дней?
    Деньги идут за цикл, а не за время что я там на объекте чай пил. (А это я люблю....
    За рулем пить ничего интереснее нельзя - загнал машину на обьект и тут же чайник на плитку поставил....)
    --- Сообщения объединены, 21 июн 2021, Оригинальное время сообщения: 21 июн 2021 ---
    Способы проверки.
    1. Просите сырые файлы с приборов (правда их и самому изменить можно но мороки много) и обрабатываете их сами.
    2. Едете на обьект и делаете несколько контрольных промеров.
    И все становится ясно.
     
    #5
    Николай Помещенко нравится это.
  6. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    от заката до рассвета?... :) т.е. в часах вы эту работу оценили бы в 8 часов полевых работ, так примерно?

    спасибо, да, промеры делал. Но я своим слабо верю, так как у меня 5-секундник, да и не по программе я делаю. так что это так, относительное положение посмотреть с одной станции- не более.
     
    #6
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется больше.Но не видя объекта мало что можно сказать.

    Ну и что? 5 сек на 50 метров - ошибка 1 мм примерно.
    1 сек на 206 метров в линейной мере = 1 мм.
     
    #7
    Николай Помещенко нравится это.
  8. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    ну вот, если больше 8 часов, то вот уже подозрительно...
    Я описал самый лайтовый вариант, ведь 2 км с очень плохой видимостью, Если гнать полигонометрию "туда-обратно". т.е. много станций.
    во-вторых, помимо этих работ, есть ещё другие, которые так же умещаются в один полевой день. хотя, может их делает отдельная бригада, ведь там не требуется тахом и нивелир...

    Насчёт ошибки, если бы я стоял ровно на том, месте где мониторинг и определял свою станцию ровно как они, то конечно 5 -секундника бы хватило. а так мы вроде в одной системе координат, но совершенно по-разному привели её на объект.
     
    #8
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Да я не могу ничего сказать по времени не видя объект, да и может там терминаторы работали которые бегом весь день бегали......
    Если у вас задача проверить исполнителей, наверное все таки правильней будет опираться на контрольные измерения.

    Вы получили взаимосвязь точек и они. Если и вы и они мерили правильно то они сойдутся. Если кто то ошибся - то измерения будут разниться на величину ошибки.
    Ну и погрешность прибора, но она мала. Если конечно там не миллиметр ловите.
     
    #9
  10. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Ну, там реквизиты и ФИО исполнителей в отчёте указаны же поди?
    Я бы позвонил им. Спросить, не номинированы ли ещё на "Героя Труда"
     
    #10
    ЮС и Николай Помещенко нравится это.
  11. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    Кстати, тут обращались ко мне по поводу одной стройки в ЦАО. Жители против точечной. Посмотрел на фирму, что мониторинг делает - знаю их, уже ловил на подлоге два раза. Но, опять же, что было - то прошло, а сейчас новые доказательства нужны. (но это отдельная история, там пусть МГСН проверяет)

    И цель, не ловить кого-то, а убедится, что люди отрабатывают договор и деньги. а то, получится, что я не отрабатываю ))
     
    #11
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Ну и опять же - контрольные измерения......
    Не хочу пропагандировать отступление от нормативки но грамотные геодезисты с большим опытом (себя к ним не отношу ) могут значительно сокращать время работы
    отступая от нормативов но при этом обеспечивая нормальные результаты. Это к вопросу о времени. Так что если критерий приемки у заказчика - качество - то я проверял бы именно
    результаты работы - то есть отметки и координаты выданные в отчете не обращая внимания как это сделано.
    Если заказчик хочет проверить соответствие выполненных работ тому что заложено в программе - то можно смотреть и время. Но это спорный критерий. Исполнители всегда могут сказать
    что не разгибаясь работали на площадке с 4 утра до 11 вечера. Да и какая кому разница - сколько они там работали? Есть результат - не верите - проверьте.
    Когда у меня принимали особо ответственный мониторинг то обязательно производили выборочный полевой контроль и вдобавок запрашивали файлы измерений с цифрового нивелира и тахеометра.
     
    #12
  13. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    логично. у меня никто особо ничего не просит. Просто спрашивают: "Посмотри, как тебе". А я и рад проверить данные, но проще увидеть, что никак в сроки не укладывается программа. Палево ж дикое.

    Данные проверял - гуляют до 2 см... но я не могу со своей "рандомной станции" и 5-секундником заявлять, что у них там цифры не точные.
     
    #13
  14. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Попробуй 10% сделать самостоятельно, засеки время, будет понятно.Нивелировка в обед, остальное в утреннюю и вечернюю видимость.У меня обычно в мозгах все ладно, на объекте куча подводных камней.
     
    #14
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Пусть объяснят.
    Я когда подрядчиков проверял - что не сходиться я кидал им свои сырые файлы и говорил "может я что не так делаю, поясните - или примите замечание что у вас ошибка".
    Неужели так плохо стояли что 2 см расхождение?
     
    #15
  16. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    С одной станции - не можешь. А с 3-4, которые сходятся меж собой - ещё как можешь.
     
    #16
  17. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    А кто Вам сказал, что Вы один должны делать эту работу?
    Может быть имеется в виду весь Ваш отдел?
    А для одного - это конечно нонсенс...
     
    #17
  18. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    По форме 3П цену со сметой сверили, поняли что по 3П дешевле. Первый "нагиб" при "конкурсе". Теперь еще по 3П контроль хотят. А тем ли составом исполнителей и за то ли время выполняют?... Второй "нагиб" ИМХО
     
    #18
  19. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.488
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Вполне реально и одной бригадой и даже по честному, если перепады высот не большие.
    Другое дело что геометрическое нивелирование могли не делать. Попроси файл с нивелира (есть ли он).
    З.Ы. Техзадание само по себе, далеко за границами здравого смысла и количество осадочных марок безумное, да еще на коммуникациях отдельно. Такое ощущение что вы среди хуев стеклянных небоскреб строите. Лучше проверь само техзадание на соответствие ГОСТ 24846-2012 и его составившего на коррумпированность.
    --- Сообщения объединены, 23 июн 2021, Оригинальное время сообщения: 23 июн 2021 ---
    Многовато че то, может между станциями попал, тогда такой отлет должен распределятся на 2 группы точек и 2 см. должно быть между точками в этих группах, а между соседними должно все биться. И все равно многовато даже для соседних станций завязанных в хреновый ход.
     
    #19
    Николай Помещенко нравится это.
  20. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    ахха, не тот случай. Действительно, иногда заставляют делать мониторинг там, где в принципе это не нужно. я всегда за здравый смысл, а не за ГОСТ-ы совковые

    просто попросили "взглянуть" на отчёт. Мне стало интересно. И спасибо всем за ответы, я стал немного умнее )
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление