Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

FARO Scene

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем Zmey0k, 19 апр 2012.

  1. Doc_1980

    Регистрация:
    3 июл 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Вопрос по использованию Faro 3D.
    Есть у кого опыт использования данного сканера со штатными марка (сферами) и самодельными, и большая ли при этом разница в сшивке сканов.
    Вопрос не праздный, оригинальные сферы стоят не мало, а вот с самодельными точно в уравнивании только удовлетворительная.
     
    #101
  2. Tach

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    5
    не использовал, но могу точно сказать, что при использовании самодельных нужно подобрать с хорошей поверхностю - чтобы лазерный луч хорошо отражался...при этом нужно в настройках изменить размер создания сферы...на точность реестрации использования это никак не влияет
     
    #102
  3. Doc_1980

    Регистрация:
    3 июл 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Есть опыт работы с импульсным сканером Riegl и фазовым Faro 3D, так вот при уравнивании облаков точек (разных) исключительно по марка: для Riegl в Riscan достижима точность не хуже 5 мм (при этом сканируемые поверхности в разрезе сливаются по величине шума и без раскраски сканов по цвету один от другого неотличим), для Faro 3D в Scene результаты несколько хуже и из-за того что сам сканер шумит меньше при объединении облаков получаю слоеный пирог, если сканов было несколько.
    Может кто подтвердить что при использовании оригинальных сфер качество сшивки улучшится (в разрезе не будет слоеного пирога).
    Оговорюсь что сферы сканируются качественно ПО их опознает в автомате (в программе все зеленого цвета).
     
    #103
  4. sant5

    Регистрация:
    4 авг 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Да, я решил для себя эту проблему, давай мыло, поделюсь
     
    #104
  5. sant5

    Регистрация:
    4 авг 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    В сцене есть возможность назначать диаметр сфер, чем я и пользуюсь.
    А вообще бывают небольшие проблемки при использовании одновременно данных с ригла и фарика, но это поправимо, залог успеха - наличие избыточной информации по объекту. Можно и рисканом хорошо ужать данные и сценой, я думаю это зависит от изобретательности обработчика данных.
     
    #105
  6. Doc_1980

    Регистрация:
    3 июл 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
  7. Doc_1980

    Регистрация:
    3 июл 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Дело даже не в совместной работе, на одной площадке соседние объекты (однотипные) снимаются. При проверке качества сшивки и возникает данная проблема. Про задание марок в ПО знаю и учитываю в обеих программах.
    Понятно что доуровнять можно разными методами и инструментами (ПО), я же говорю про автоматическое уравнивание по специальным маркам в специализированном софте от производителя сканера.
     
    #107
  8. sant5

    Регистрация:
    4 авг 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Ну тут может быть следующее: вибрация штатива, погода какая?, отражательная способность материала, м.б. объект съемки вибрирует, в общем точки должны быть качественными, если с марками все однозначно.
     
    #108
  9. Doc_1980

    Регистрация:
    3 июл 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Вопрос: оригинальные сферы дорогие, но при их использовании и достаточно плотной съемке в автоматическом уравнивании получится уйти от "слоеного пирога" в сечении плоских объектов???
     
    #109
  10. sant5

    Регистрация:
    4 авг 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    НЕТ, мое мнение. Пробовал и на фирменных и на самоделках
     
    #110
  11. sant5

    Регистрация:
    4 авг 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    "Слоеный пирог" при сшивке получается от любого сканера, и при использовании любых марок. Проверить так: пусть форумчане выложат сечения каких либо поверхностей, там и посмотришь что везде этот эффект присутствует. Только где то толще слои, где то тоньше.
     
    #111
  12. Tach

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    5
    ну какая же раезница какие использовать...главное чтобьі они бьіли кругльіе, точно померить диаметр ну и покраска бьіла соответствующая
     
    #112
  13. Маркшедер

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого опыт использования Faro в подземных условиях? Если да, то для каких работ?
    Есть ли рабочие методики по использованию Faro и Scenе, или ссылочку подскажете, где можно знания получить по работе с данным оборудованием и ПО?
     
    #113
  14. Zmey0k

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    Имеется в виду тоннели, шахты и т.п.?
     
    #114
  15. Маркшедер

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Да.
     
    #115
  16. Doc_1980

    Регистрация:
    3 июл 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Доброго всем. Возникла такая проблема: передали в работу для визуализации и моделирования съемку НЛС небольшой компрессорной станции, съемка была выполнена Faro, данные не уравнены в единое облако, но для каждой стоянки есть марки с координатами в местной СК. Вопрос: Как в Scene облака из локальной СК сканера перевести в местную СК, при условии, что координаты марок в этой СК есть?
     
    #116
  17. Zmey0k

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    3
    А вам принципиально в местной СК собрать?
    А вообще принцип я описывал выше, в посте 81.
     
    #117
  18. ArtyomKorshunov

    Регистрация:
    29 июл 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Всем Привет!
    Не так давно вышла новая версия Scene 5.2 - всё здорово) всё замечательно.. НО

    Я всегда обрабатывал облако точек в формате Kubit (PTC) с использованием Rapidform. В Scene 5.2 нет экспорта в формат PTC.

    Уважаемые коллеги! Подскажите как быть) Как в Rapidform облако загрузить? Или лучше начать Cyclone изучать? Заранее Спасибо)
     
    #118
  19. Doc_1980

    Регистрация:
    3 июл 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    А можно поподробнее немного что именно хорошо и здорово в версии 5.2 относительно 5 стало?
     
    #119
  20. TK-20

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    68
    Артём, напишите нам на support@technokauf.ru. Мой коллега все подскажет.
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление