Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

FAQ по тахеометрам Leica.

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Добрый Duck и ., 12 июл 2013.

  1. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    В 800 серии вроде была программа "Строительство" для работы от осей
     
    #541
  2. centrino

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    30
    У меня зато есть ) 332-1.jpg 332.jpg
     
    #542
  3. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    сплошные опции в этом никоне, за все деньги дерут маркетологи.
     
    #543
    sherkhan нравится это.
  4. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Это новый NPL или старый?
    Если новый то в добавок к одноосевому компенсатору и укороченному дальномеру, ещё один пункт отличия от ниво.

    Это нельзя считать опцией как таковой, поскольку нельзя расширить за деньги (бесплатно тоже нельзя). Это из разряда: вы хотели Nivo но подешевле, вот вам тоже самое только обрезаное.
     
    #544
  5. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    #545
  6. centrino

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    30
    Это Nikon NPL-332 5" 2007 г.в.
     
    #546
  7. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Состояние:
    Status bar.gif

    Значит "вездессущие" маркитологи так и задумывали изначально, забота о пользователе, чтобы не мучался с 2мя кругами. Какая версия у вас PreInstall и SysCore в тахеометре?
    Надо чтобы отписались те у кого есть новые NPL начиная с 2014 года и тема будет раскрыта. Или в инструкцию заглянуть.
     
    #547
    Geoshaman нравится это.
  8. centrino

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    30
    Pre-install version: 1.22 Новые NPL ??? это которые 322 ? Там у 5" с одной панелькой, судя по инструкции, та же беда. Видимо, тот человек который утверждал выше "...тем больше нравится никон" не работал с этими моделями Nikon, иначе бы так не обобщал
     
    #548
  9. hatebreeder

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    7
    Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с постоянной отражателя.
    Прибор Geomax Zoom 30.
    На объекте на пунктах установлены вот такие отражатели как на картинке. Это 360 или 360 mini? В любом случае, постоянная на них в приборе по умолчанию не равна 0. А геодезист заказчика сказал, что 0. Хорошо, выставил пользовательскую настройку и вбил 0. Засечка из отдалённого места получилась плохой (2 см по Х и 4 см по У). Когда поставил тип отражателя 360, стала более-менее (1 и 2 см соответственно).

    360mini-prism-system-mps107.jpg
     
    #549
  10. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Это 360 mini, но это даже близко не означает, что, постаянная установленная производителям в тахеометре соответствует этой призме.
    Да начнётся бесконечная песнь о постоянном слагаемом.

    Измерьте самостоятельно, вместо тысячи догадок и вопросов.
     
    #550
    Кирилл Большаков нравится это.
  11. hatebreeder

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    7
    Империком ГЕО, измерить расстояние в безотражательном до призмы, потом измерить с заводской установкой в отражательном и сравнить?
     
    #551
  12. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    если в геомаксе зашиты точно такие же призмы как в Leica ( я этого не знаю) то это точно не 360 мини.
    360 мини выглядит примерно так, только раз в 5 меньше
    leica_grz4.jpg
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 9 фев 2016 ---
    собственно вот она
    http://navgeocom.ru/shop/aksessuary/otrazhateli-i-mini-prizmy/otrazhatel-grz101-miniprizma-360-/
     
    #552
  13. hatebreeder

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    7
    Duck, на объекте, похоже, соккиевские призмы. У геодезистов заказчика соккия.
     
    #553
  14. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Вот только что сфотал.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg

    Я про класс в целом, то тоже мини призма, если вставить туда не мини призмы а призмы как для обычных отражателей, она будет весить несколько килограмм, такую на вехе не потаскаешь. Даже эта довольно тяжелая.


    Безотражательным по призме довольно плохо для дальномера, это в инструкции написано. Нужно измерить известное расстояние на эту призму с постоянной отражателя равной нулю, тогда станет понятно какую постоянную вводить вам именно в этот тахеометр. Для других тахеометров для этой призмы постянная +2 мм (была похожая) либо ноль.
    Так же посмотрите на сайте, были темы с несколькими способами измерения постоянной призмы, и постоянной дальномера.
     
    #554
  15. hatebreeder

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    7
    Империком ГЕО, благодарю за ответ, но как измерить известное расстояние? Я же не могу призму снять с пункта - она закреплена, теперь там уже ГНСС-тарелка стоит, тем более трогать нельзя.
     
    #555
  16. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    оригинальная мини еще гораздо меньше.
    Если в leica поставить тип отражателя 360mini то это подразумевает под собой совершенно конкретную призму с постоянной -4,4мм.
    иными словами, нельзя поставить тип отражателя 360mini и работать по той призме что на фото. будет ошибка. нужно определить постоянную призмы или хотя бы ее название.
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 9 фев 2016 ---
    похоже вот на это барахло http://www.southinstrument.ru/6-mini-prism-17.html
    ставь абсолютную константу в приборе 8.5 и пробуй.
     
    #556
  17. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    мммм..... а если подумать
    Рулетой измерить, нужно любое известное, хватит и нескольих метров.
    Измерить в безотражательном это расстояние на марку, но обязятельно поставить постоянную ноль, после поставить туда призму.
    Поиск по сайту попробуйте, это "вечная" тема, как подснежник по весне оттаивает.

    Это она и есть, лейка стайл же.

    flex-line-usermanual20en-59-638.jpg
     
    #557
  18. hatebreeder

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    7
    Duck,
    Империком ГЕО,
    Спасибо за ответы, буду пробовать.

    И вопрос немного не по теме.

    Заказчик передал мне ГРО. Но эти пункты находятся вокруг основного объекта. Наш объект (котельная) на той же территории, но гораздо дальше. Мне надо к моему объекту перенести 3-4 пункта/марки. Но проблема в том, что я вижу всего лишь 2 пункта ГРО, и то, с одной-двух стоянок. А этого же недостаточно для точного уравнивания. Вот и вопрос - могу ли я, пока ещё не подписан договор приёма-передачи ГРО, запросить, чтобы они сделали ещё один-два пункта в районе моего объекта?
     
    #558
  19. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    та что маленькая даже близко не Leica стайл. Лейковская реально крохотная.
    IMG_20131004_092728.jpg IMG_20131004_092742.jpg
     
    #559
  20. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Запросить всегда можно (не говоря уже о том что проще и удобней), но бесплатно делать врядли будут.
    Остаётся делать самому (ход, GNSS) или доплачивать за пункты.
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 9 фев 2016 ---
    Да выглядит ещё меньше, кажется кристалл h = 1 см, а может и такой же, 24.5 просто верхушки меньше.
     
    #560
    Последнее редактирование: 9 фев 2016

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление