Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

FAQ по тахеометрам Leica.

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Добрый Duck и ., 12 июл 2013.

  1. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
    curse, в ваших сообщениях полный сумбур :
    - то вы работаете в координатах - т.е. у вас есть координаты ХУН точек которые надо вынести на местности
    - тогда причем обработка в КРЕДО ваших углов и расстояний? Напишите четко и ясно по пунктам - что и как вы делаете? У вас есть координаты точек выноса на местности в ХУН или вы их по ходу работ пытаетесь определить?
    Какой то сумбур в ваших постах.
    ВЫ ИНСТРУКЦИЮ К ПРИБОРУ ИЗУЧАЛИ??? Вроде тут вам ее выложили.
    Повторю вложение: начинается со стр 52 - читайте, пробуете и пытайтесь понять::drink1.gif::

    Вот извините при разбивке по координатам вычисляются дирекционные углы в ПО по координатам, как при ориентировании точки установки прибора на пункт с известными координатами, так и при выносе точек на местности по координатам.
     

    Вложения:

    #2061
    igor kruchkovskiy, avianvv и X-Y-H нравится это.
  2. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.131
    Симпатии:
    5.544
    Адрес:
    Новосибирск
    ке-ке, а я с первого сообщения понял что не надо мне сюда лезть )
     
    #2062
    igor kruchkovskiy, alek4mac, mihamster и 2 другим нравится это.
  3. gdnii

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    30 см на 5 км хода - отлично! Учитывая что - по болоту, ориентировался по красному скотчу на ветке (на высоте до 1.91м), плечи хода от 51 до 300 м. Нафига уравнивать! Подверни в CADе, как Звездочёт предлагал.
    --- Сообщения объединены, 14 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 14 сен 2022 ---
    Вероятно, так же как...
    Ну и как, получилось?
    Или экспортировать данные в другом формате попробуй.

    Ну, он так и делает же. Записывает вычисленный дирекционный угол направления на ориентирную точку станции, а потом записывает дирекционные углы на все измеренные точки. Кредо, вычисляя разницу дирекционных углов, посчитает тебе ход.

    Чё это, вдруг, углы стали не правильные? А как же ты тогда разбивку выполняешь правильную?

    Ничего я не предлагал, всего лишь попытался пояснить что к чему.
    --- Сообщения объединены, 14 сен 2022 ---
    А почему бы не сделать всю работу при помощи ГНСС?
     
    #2063
    avianvv нравится это.
  4. GeodeZ_86

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Татарстан
    Ни у кого нет симулятора на tcr1200? Хотелось бы посмотреть возможности его. Стоит выбор между "свежим/новым" 1205р400 2008г.в. и TS06 р400 2011 г.в. и вообще может кто поможет определиться буду благодарен за информацию.
     
    #2064
  5. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    215
    при условии "свежести", выбора тут вообще нет..
     
    #2065
    Afrika нравится это.
  6. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.131
    Симпатии:
    5.544
    Адрес:
    Новосибирск
    ну отчего же, 1200 я б вообще не рассматривал, запчастей нет поддержки нет. TS06 на этом фоне выглядит более выгодно и "Свежо"
     
    #2066
  7. GeodeZ_86

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Татарстан
    Спасибо, а если уже выбирать между power и plus версиями там по надёжности есть различия или плюс минус одинаково? Мне как геодезиста который себе сам покупает это важно)))
     
    #2067
  8. gdnii

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    Ни к чему не агитируя, лишь замечу, возможно что р400 в 2008 году это значит от 400м, а р400 в 2011 это значит до 400м.
     
    #2068
  9. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.131
    Симпатии:
    5.544
    Адрес:
    Новосибирск
    железо одинаковое абсолютно, но у плюса дальномер интереснее настроен
    Если флешки нет то можно установить, правда стоит около 60к
     
    #2069
  10. GeodeZ_86

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Татарстан
    Понятно спасибо.
    --- Сообщения объединены, 14 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 14 сен 2022 ---
    Я кстати раньше думал что по железу все они одно и то же что плюс что повер что 1200))
     
    #2070
  11. GeodeZ_86

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Татарстан
    Подскажите это пустой прибор я так понял? Доп программ нету? И ещё вопросы 1. Может ли TCR 1205 засекаться полным приемом? 2. И может ли кушать dxf что бы разбивку линий с чертежа делать потом?
     

    Вложения:

    #2071
  12. gdnii

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    #2072
    avianvv нравится это.
  13. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.131
    Симпатии:
    5.544
    Адрес:
    Новосибирск
    программы могут быть просто не установлены, серийник напиши
     
    #2073
    avianvv нравится это.
  14. curse

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    7
    У меня есть каталог проектных координат вершин углов поворота трассы. Я закачал их в тахеометр.
    Работаю в программе "разбивка" т.е. выбираю точки из списка. Хожу от одной пары реперов на другую.

    Я так понимаю, загвоздка в том, что работая в разбивке по координатам, тахеометр не записывает горизонтальные углы, и обрабатывать ход уже нужно не в кредо?
     
    #2074
  15. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ты опять всё не так понимаешь. Проверь своё "понимание" сам. Сделай какбэ ход разбивкой и сбрось на комп. Ну и открой в блокноте. Почитай.
     
    #2075
    avianvv нравится это.
  16. gdnii

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    Непосредственно из программы "Разбивка" можно временно переключиться в "Съемку", для этого жми [F4] пока не увидишь "Съемка", обратно в "Разбивку" можно вернуться по [Esc]. Чтобы не путаться, снимай точки хода с другими именами (добавь приставку или суффикс), обрабатывай в Кредо только эти измерения. Если не получается обработать то что ранее уже наснимал, выложи сюда, думаю, найдутся сердобольные коллеги, помогут.
     
    #2076
    Afrika нравится это.
  17. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.377
    Симпатии:
    511
    Приборы настолько по функционалу разные, что я не понимаю такого сравнения. Вы инженерный TPS1200 сравниваете с техническим TS06...
     
    #2077
  18. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
    Для каких целей выносишь трассу на местности? Изыскания или под полосу расчистки для строительства?
    Если для изысканий (кроме разбивки еще съемка по профилю и т.п.) то gdnii, тебе все правильно сказал вся работа в "съемке" и точки хода кодируй и давай имена отличные от съемочных пикетов. Между парами сколько 2-3 км? В принципе если прибор нормально поверен и коллимация исправлена (проверять надо ежедневно) можно вполне работать при одном круге, можно и не заходить в разбивку (вычислить в COGO дирекционный угол и расстояние) отложить угол тахеометром и вынести по расстоянию точку.
    При выносе для расчистки еще проще все в "разбивке" и нафиг этот ход не нужен, все снесут бульдозером.
     
    #2078
    alek4mac нравится это.
  19. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.131
    Симпатии:
    5.544
    Адрес:
    Новосибирск
    в данном случае есть "прочие" обстоятельства, и в этом примере побеждает 06
     
    #2079
    GeodeZ_86 нравится это.
  20. GeodeZ_86

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Татарстан
    В инженерном 1200 который реально как новый по состоянию как оказалось нет практически ничего. Голый. А цена космос. Есть установка, съёмка и разбивка и в меню COGO почуть чуть
     
    #2080

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление