Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ФАГС

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Андрей12344, 14 янв 2022.

  1. Андрей12344

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    16
    Очень интересно, серьёзный видимо гос. проект. А igs в Википедии мало написано, но из прочитанного понял, что это референс станции связаны между собой по всему миру, который отслеживает "состояние" планеты. Только вот под словом - состояние, не понятно, что же оно отслеживает и в чем суть igs?
     
    #21
    zvezdochiot нравится это.
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Смещения тектонических плит и центра масс Земли.
    А суть в том, чтобы создать высокоточную всемирную геоцентрическую систему координат с учётом вот этой динамики. Но, насколько я слышал, всё это дело по каким-то причинам не согласуется с собственно наукой геотектоникой:
    Типа, по геотектонике движение в одну сторону, а по результатам геодезических определений движение совсем в другую сторону может быть. Ждём результатов программы GGOS. Может быть она разрешит этот вопрос.
     
    #22
  3. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Вот тут можно начать рассмотрение вопросов как для постоянных спорщиков, так и реально интересующихся темой
    Полная информация о нынешнем состоянии IGS
    igs.org
    Геодинамические исследования в РФ с использованием данных ГНСС
    www.gps.gsras.ru
    Учебный ресурс по вопросам с IGS
    https://pandia.ru/text/79/274/55213-8.php

    Только бы не убежать от темы в дебри.
     
    #23
    Deleted member 122005 и Александр И нравится это.
  4. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Да, ошибся я все же. Существенно. Более 20-ти лет, как вышел из темы, вот и оплошал. 46-пунктов -это развитая на территории РФ сеть пунктов ФАГС, включая 13-15 постоянно действующих(перманентных) пунктов из соcтава IGS, которые выполняли роль исходных для уравнивания ФАГС. В числе развитой сети есть и не постоянно действующие пункты. Сходу не могу найти публикации 2012г. с описанием хода и результатов работ по созданию ФАГС. Поковыряюсь - найду.
     
    #24
    В.Шуфотинский нравится это.
  5. Андрей12344

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    16
    Интересно посмотреть бы результаты, получается от системы igs развивались практически все сети ФАГС вгс?
    И ещё вопрос не по теме, фундаментальные астрономическая гео. Сеть
    Астрономическая - это с него можно наблюдать на звезды?)) или что как, для чего тут приставка - Астро.?)
     
    #25
  6. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Астрономические наблюдения можно выполнять где угодно, лишь бы видимость была.
    А ни для чего. Астрономо-геодезическая сеть - это геодезическая сеть, включающая в себя астрономические определения (астрономические широта, долгота и азимут). Астрономических наблюдений на пунктах ФАГС не делается, так что фундаментальную астрономо-геодезическую сеть назвали неправильно. Звучит, конечно, красиво, но сути не отражает.
     
    #26
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    А на спутниках?
     
    #27
  8. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    История создания ФАГС все же слабо пока просматривается. А вот по нынешнему состоянию ФАГС удалось кое-что найти. В частности, картинку с распределением пунктов сети и сообщение Е.М. Мазуровой, в котором эта картинка также присутствует. Состояние на 1.01.2020г. Всего 66 постоянно действующих станций. Росреестру принадлежат 46 станций. Еще 3 станции поддерживаются кооперацией Росреестра и РАН. Академия наук поддерживает работу 12 пунктов. 5 пунктов принадлежат Росстандарту. На мой взгляд, который формировался при рождении сети (конец 90-х - начало 2000-х), выглядит неплохо. Но маловато будет для такой страны, как РФ! Об этом можно поговорить, но не сейчас. Ведь для сетей спутниковых траекторных измерений нужно иметь пункты по всему земному шару.
    Я со знанием дела для отмеченного начального периода могу говорить только о станциях Росстандарта. И, в частности, про станцию в Иркутске с аббревиатурой мест установки приемных антенн IRKT, IRKJ, IRKM, IRKU. Другие станции я знаю хуже.
     

    Вложения:

    #28
    Deleted member 122005 нравится это.
  9. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    А по радиотелескопическому обеспечению этого хозяйства не проскакивает никакой инфы?
     
    #29
  10. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Так все хорошо известно: у нас три пункта ФАГС совмещены с 32-м радиотелескопами РСДБ в Светлом(под Питером), в Бадарах (300км он запад от Иркутска) и Зеленчукская( в Кабарде). Все три станции помимо радиотелескопов оснащены ГНСС приемниками, системой Дорис, лазерными спутниковыми дальномерами и кучей другого оборудования. Принадлежат Институту прикладной астрономии РАН.
     
    #30
    Simplycat, Deleted member 122005 и zvezdochiot нравится это.
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Интересует только, работают они только в пределах матушки России, или в режиме международного обмена данными?
     
    #31
  12. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Чего "на спутниках"? На навигационных спутниках в составе ГНСС никаких астрономических наблюдений не ведётся. Это не космические телескопы.
     
    #32
  13. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    Я знаю. Вопрос с подвохом, рассчитанный именно на тебя. :)))
     
    #33
  14. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Разумеется, имеются возможности чисто внутренних работ и международных. Радиоастрономические сеансы наблюдений в режиме РСДБ(наблюдения квазаров), насколько я знаю, не являются основными. Помимо этого выполняется большой объем чисто астрономических и астрофизических наблюдений. Очень интересной темой сейчас является наблюдение пульсаров - двойных радиоисточников, по результатам которых возможно формирование очень точной шкалы «пульсарного времени».
     
    #34
  15. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Точно. Джавад Ашшаи(если я правильно "выковырял" его фамилию в переводе) хорошо относился к идее интеграции GPS и ГЛОНАСС в одном приемнике. Плюс соотношение цена/качество имело значение для массовой покупки. А брали-то мы приборы в формате ОЕМ-плат. Потом сами городили простейшую одежку, блоки питания(основные и резервные) и т.п.. Словом, это был элемент технической политики Росстандарта.
    А вообще, на станции в Иркутске побывало в работе очень много разных приемников. Например, в эксперименте IGEX-97(развитие службы ГЛОНАСС) мы параллельно с ТR8000 работали с приемником Trimble 4000SGL - одночастотный для ГЛОНАСС. Полностью в корпусе приемников и с внутренним интерфейсом от Т4000. Аналогичный, но двухчастотный приемник стоял в подмосковье - в Менделеево. Обратите внимание -это 1997г. Основной объем измерений в эксперименте выполнялся приемниками Ashtech GG-24 - двухчастные GPS/ГЛОНАСС. Помню, меня поразил приемник Ashtech Z-12 с кучей опций только для пендосов. Потрясающий приборчик. С ними я начинал создание локальной метрологической сети на обсерватории.
    Насколько я знаю, сейчас обсерватория ВС НИИФТРИ в Иркутске утыкана антеннами самых разных приемников, как барбоска блохами... Работают люди во благо ФАГС и других отечественных служб.
     
    #35
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    А у Вас не осталось знакомых астрономов, которые на уровне "википедии" объяснили бы нам (далёким от всего этого) систему обработки РСДБ для получения векторов между их станциями?
    --- Сообщения объединены, 17 янв 2022, Оригинальное время сообщения: 17 янв 2022 ---
    Конечно, не в виде лекции, а в виде вопрос-ответ. Вопросов лично от меня будет много.
     
    #36
    Deleted member 122005 нравится это.
  17. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Всё-равно не очень "богато" звучит всё это. Только как контраст с общим состоянием дел. С другой стороны - могло быть и хуже.
     
    #37
  18. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Увы, таковых не имею. Сам же весьма далек от этой области.

    Что касается "дорого, но не богато", то тут достаточно вспомнить с чего и как начиналась работа станции. Это были преимущественно астрооптические средства наблюдений для целей ОПВЗ и разваливающиеся здание и помещения. Обозревая нынешнее состояние отечественной ФАГС и пункта в Иркутске, в частности, остался вполне доволен. Прогресс явно заметен.
     
    #38
    Simplycat нравится это.
  19. Simplycat

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 дек 2013
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    156
    Оффтоп

    Карачаево-Черкесская республика.
    Возможно будет интересно почитать про локальную геодезическую сеть и юстировку радиотелескопа обсерватории "Зеленчукская":
    https://iaaras.ru/dept/zelenchukskaya/lgn/
    https://www.sao.ru/hq/geo/adjust_fl.html
    https://cyberleninka.ru/article/n/m...leskopa-ratan-600-s-ispolzovaniem-sovremennyh
     
    #39
    andrew_klikunov и wolodya нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление