Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Extra Tools

Тема в разделе "Autodesk", создана пользователем dxf-workshop, 10 июн 2016.

  1. dxf-workshop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    45
    Пример рисования 3Дграни с помощью Extra Tools (помогает рисовать проектные поверхности)



    Друзья, скиньте ссылку если подобный плагин уже был на форуме.
     
    #21
  2. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Это по поводу извлечения данных в Ексель? Тулпаком можно. Иногда пользовался, теперь нет. И CadTools забросил, хотя, раньше я его здесь и выкладывал.
    Задачи у меня не те. Цивил и плагины всё решают.
     
    #22
    Мимокрокодил нравится это.
  3. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    489
    Чисто субъективно мне показалось более удобным, что присутствует одна кнопка при нажатии на которую вываливается менюшка где предлагается вариант что будем искать: все точки с определённым именем или начинающиеся на определённую букву или имеющие в составе определённую цифру, или линии только такого цвета или только такой толщины или каких-то своих свойств, найти все точки с такими-то координатами или диапазоном координат или загруженные тогда-то, и так далее, и чтобы эти параметры можно комбинировать в разных вариантах.
    Полезно будет при разборе исполнительной например, когда измеряли всё подряд в режиме пулемёта, а теперь надо систематизировать.
     
    #23
    Geoshaman нравится это.
  4. V@R

    V@R
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    г. Иваново
    У меня вопрос,сейчас что то изменилось для активации PRO версии? Загрузил в кад, но в диалоговом окне About Extra Tools код запроса отсутствует.
     
    #24
  5. dxf-workshop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    45
    Сохраните Extra Tools в папке с acad.exe и загрузите его оттуда в Автокад загруженным с правами администратора.
    Возможно причина в этом.
     
    #25
  6. V@R

    V@R
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    г. Иваново
    Спасибо,все получилось
     
    #26
    dxf-workshop нравится это.
  7. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    dxf-workshop, доброго времени. Сел тут поиграться с твоим набором программ... Действительно достойные приложения, как оказалось)))

    Но тем не менее возникло несколько вопросов:
    1. Возможно ли научить плагин расчета отклонений от 3д граней работать с поверхностями civil-а? (сейчас для такого расчета нужно взорвать поверхность. тогда вместо поверхности получится набор 3d граней, которые можно использовать. но это лишний шаг, так сказать)
    2. Не совсем понятный для меня баг: если взорвав поверхность получить кучу 3d граней и потом их всех выбрать рамкой, то c отклонениями наблюдается следующая ситуация:
    1 - часть появившихся текстов соответствует фактическому отклонению:
    1 (раскрыть)
    [​IMG]

    2 - часть точек рассчитана сразу для двух граней:
    2 (раскрыть)
    [​IMG]

    3 - а часть имеет несколько отметок, но одна из них очень сильно отличается от того, что там на самом деле:
    3 (раскрыть)
    [​IMG]
    --- Сообщения объединены, 10 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 10 авг 2016 ---
    Возможно причина в том, что задан слишком большой радиус поиска этих самых 3д граней. С чем связано огромное отклонение, вообще предположить не могу.

    3. Ну на самом деле, пока вроде все вопросы-пожелания. Если реализовать возможность выводить отклонения от поверхностей, то уже было бы шикарно...
     
    #27
  8. dxf-workshop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    45
    Здравствуйте Мимокрокодил , спасибо за вопросы.
    Извините что долго отвечаю, абсолютно нет времени.
    Насчет багов. Плагин расчета отклонений от не горизонтальных плоскостей планировалось использовать только с теми гранями которые в Extra Tools и рисуются с помощью инструмента рисование 3д-граней. т.е. от простых которые без "сложностей Civilа". Я один раз создал поверхность в Civil и взорвал её чтоб получить 3д-грани, и при расчете таких багов не увидел. (возможно создал очень простую поверхность)
    Насчет двух отклонений одной точки (2) возможно, когда плагин определяет над какой гранью он находится, расчеты сильно округлены, и он не может четко определить и рассчитывает сразу от двух с небольшой разницей (из-за округления) .
    На момент придумывания алгоритма у меня такой проблемы небыло, и после использования один раз расчета отклонений при строительстве парковки с разуклонкой, я такие задачи не решал.
    Extra Tools планировалось использовать только в AutoCad, так как я думал человек который работает в Civil такие расчеты делает инструментами Civil.
    по третьему багу: даже немогу понять в чем может быть причина, попробую предположить что есть какие-то 3д-грани видимость которых отключена (не слой, а именно видимость примитива) может Civil создает такие грани для своих расчетов.

    Если возможно, пришлите мне файл в котором эти баги проявились, и я попробую разобраться. (как только будет больше времени)

    Спасибо. Рад за
     
    #28
    Последнее редактирование: 14 авг 2016
  9. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Файлик...
     

    Вложения:

    • тест.dwg
      Размер файла:
      975,1 КБ
      Просмотров:
      13
    #29
  10. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    хм... а зачем? Цивил и так вроде отлично справляется с такими задачами с помощью "выражений"
     
    #30
  11. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Ты про метки?
     
    #31
  12. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    хоть метки, хоть точки, без разницы :)
    на выходе то результат верный - отклонение от поверхности. при том динамические
     
    #32
  13. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Вот эта динамика и напрягает, Леш. Мы уже как-то с тобой на эту тему переписывались. С тех пор мое мнение насчет точек CoGo не поменялось. За ними очень не просто следить. От них следы остаются в поверхности. С обычными точками работать на порядок проще. От них не остается и следа, после удаления из чертежа...
     
    #33
  14. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оффтоп

    эххх не стану дальше тему спорами зафлуживать))
     
    #34
  15. dxf-workshop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    45
    Спасибо. Баг увидел и исправил. проблема заключалась в изменении типов переменных (взял пример из интернета и как следует его не проверил)
    В следующей версии ET (1.69) уже будет считать без этих "лишних" чисел.
     
    #35
  16. dxf-workshop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    45
    Друзья.
    Если кому-то интересно, сделал координатную выноску, которую удобно использовать в работе с 3Д чертежами .
    Работает в Extra Tools версии PRO.


    Подробнее на видео.



    Напоминаю, активация версии PRO бесплатна.
     
    #36
    chehoff, Qvinto и Geoshaman нравится это.
  17. dxf-workshop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    45
    Диалоговое окно с параметрами координатной выноски:

    [​IMG]
     
    #37
  18. sulua

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Не могу установить Extra Tools в Autocad civil 3d не в 10 не в 14, все вроде нормально и битность правильная и пишет что загружено, а в закладках не появляется, а в обычный 14 автокад установилось.
     
    #38
  19. dxf-workshop

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    45
    Скорее всего кроме Extra Tools загружается еще какие-то надстройки, и из-за этого пропадает из строки меню.

    Попробуйте, поставить Extra Tools в автозагрузку последним в списке.

    Еще один способ включить отображение команд ExtraTools набрать в командной строке команду " _ME "
     
    #39
    Qvinto нравится это.
  20. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Подобная же фигня в Цивил13. Работает только после установки. После перезапуска Цивила исчезает.
    А примочка порой очень нужная.
    --- Сообщения объединены, 14 май 2017, Оригинальное время сообщения: 14 май 2017 ---
    Проверю.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление