Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Excel для геодезии Геодезия_Excel_Calc v2.80

Пересчет координат по формулам ГОСТ 32453-2013,2017

  1. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    2.245
    Адрес:
    г.Магадан
    #121
  2. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    2.245
    Адрес:
    г.Магадан
    #122
  3. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    2.245
    Адрес:
    г.Магадан
    #123
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    2.245
    Адрес:
    г.Магадан
    #124
  5. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    2.245
    Адрес:
    г.Магадан
    Пользователь Valang обновил ресурс Excel для геодезии новой записью:

    Исправление

    Узнать больше об этом обновлении...
     
    #125
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.098
    Симпатии:
    3.140
    Адрес:
    Пермь
    Еще бы хотелось что бы параметры можно было конвертировать в форматы ПО программ полевых контроллеров. Например вычислил МСК по общим точкам и сформировал сразу файл параметров и загрузил в контроллер. И вообще конвертеров параметров нет. В прикрепленном файле пример придуманных параметров с сохранением формата файла для многочисленных программ клонов SurPad
     

    Вложения:

    #126
  7. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    2.245
    Адрес:
    г.Магадан
    Этот калькулятор не вычисляет параметры МСК. Только перевычисляет по известным. Зачем ему это нужно?
     
    #127
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.098
    Симпатии:
    3.140
    Адрес:
    Пермь
    Калькулятору может и не нужно, а вообще в работе штука нужная. Дело в том что параметры в разных программах и контроллерах имеют разный вид. И я вот не помню где например в гонах, а где минутах и секундах забит ЦМ. Ошибся при ручном вводе и получил не верные координаты. А так вычислил в Вашей программе параметры по общим точкам и сразу в файл экспортировал. Удобно. Нет лишнего ручного ввода и возможности ошибиться. Это лишь мое пожелание на будущее. Так как по мне ваша программа самая удобная. А вообще бы конечно хотелось бы сразу вычислять и экспортировать и МСК с разворотом по 7 параметрам. Особенно удобно для МСК заводов, городов, строй площадок. Почему это нужно и удобно? Да каждый приходит и делает клибровки по своему и бардак. А тут кто то ответственный сделал и выложил файл с параметрами. Любо приехал, загрузил, нашел сразу легко исходные пункты и сделал сдвиг . А то бывает приедешь зимой МСК с разворотом, карты нет, одни координаты, объяснить некому. Вот ходишь и ищешь почем зря. Никто пока такого не делал. Пока все только друг другу калибровки передают, но это не всегда удобно так как они привязаны к БС. А сейчас эти БС могут глушиться или не работать. И вообще конвертера универсального параметров МСК между ПО и оборудованиями нет к сожалению. То же актуальная тема. Геодезисты работающие с одним оборудованием и параметрами не всегда могут передать в другой прибор другому специалисту. Конечно если тот знает как, то сможет внести параметры. Но часто это не просто сделать и встречаются на этой почве ошибки.
     
    #128
  9. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    2.245
    Адрес:
    г.Магадан
    Я понимаю, что вещь нужная. Дело только в том, что в данное время я нахожусь на пенсии, поэтому у меня нет доступа к контроллерам, которых в настоящее время великое множество. Мне неизвестны их форматы.

    Я же уже писал, что калькулятор для Excel не вычисляет параметры МСК. Это функция есть в программе CALC_KOORD, которая к данному калькулятору отношения не имеет.
    Если эту функцию добавить в калькулятор для Excel, то получится обычный конвертор из одного формата в другой (в данном случае из Mapinfo в формат контроллера). Код программы открыт, формат нужных файлов вам известен. Возьмите и допишите то, чего вам не хватает.
     
    #129
    Последнее редактирование: 30 май 2024
  10. lbvfy523

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    4
    Здравствуйте.
    Скажите, это так и должно быть, что при использовании функции вычисления дир угла в теодолитных ходах, вычисляемое значение дир угла округляется до минут?
    Добиться вычисления с точностью до секунд и точнее я не смог.
    --- Сообщения объединены, 19 июл 2024, Оригинальное время сообщения: 19 июл 2024 ---
    upload_2024-7-19_16-44-54.png
     
    #130
  11. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    2.245
    Адрес:
    г.Магадан
    Не понял: откуда взялось 91 42 00.0 - здесь вообще-то должно быть расстояние. А сумма 256 24 41.9+15 18 08.1 = 91 42 50.0 - это правильно.
     
    #131
  12. lbvfy523

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    4
    Да, всё верно, в ведомости в этой ячейке должно быть расстояние. Значение 91 42 50,0 тоже верное, но оно получено прямыми вычислениями на калькуляторе.
    Я же имел в виду не понятную работу Функции. Для этого, я поместил рядом с правильным значением результат вычисленный с помощью функции.
    Как видим - результат вычисления округляется до минут. Добиться точности до секунд я не смог.
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2024, Оригинальное время сообщения: 20 июл 2024 ---
    Ёксель, тем и удобен, что позволяет рутинные вычисления производить "на автомате".
    Предположим, что в абстрактном теодолитном ходе более 100 точек хода.... Мало того, таких ходов - будет более 100.
    Считать прямыми вычислениями каждое значение через калькулятор - та ещё будет задача. По этому гораздо производительней создать "шаблон" и все значения вычислять функциями.
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2024 ---
    upload_2024-7-20_10-0-35.png
     
    #132
  13. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    2.245
    Адрес:
    г.Магадан
    Понятия не имею, почему у тебя такой результат. Вот видео посмотри: https://cloud.mail.ru/public/Gtei/t3NcrNaiG
    Хотелось бы посмотреть как считаешь ты. Возможно у тебя установлен не тот формат ячейки с результатом.
     
    #133
    Последнее редактирование: 20 июл 2024
  14. lbvfy523

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    4
    Видео смотрел много раз....
    Мой пример выполнялся в вашем исходнике.... Если честно, то ваш ответ: -Понятия не имею... меня в ступор ввёл :)
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2024, Оригинальное время сообщения: 20 июл 2024 ---
    Извините, вы имеете понятие в чём отличие калькулятора от функции? У меня такое ощущение, что не вы автор калькулятора..
     
    #134
  15. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    2.245
    Адрес:
    г.Магадан
    Пользователь Valang обновил ресурс Excel для геодезии новой записью:

    Исправление ошибок

    Узнать больше об этом обновлении...
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2024, Оригинальное время сообщения: 20 июл 2024 ---
    Только щас дошло, что считаешь не в калькуляторе, а используешь функцию. Действительно, в модуле Geodeziya в функции Function Вычисление_Дир_Уг была ошибка. В выводе результата функции вместо переменной секунд была вписана левая переменная, в результате чего секунды терялись:
    Было:
    Вычисление_Дир_Уг = Format(Gr, "0") & "°" & Format(Min, "00") & "'" & Format(SumSek, "00.0") 'Вывод результата функции в ячейку
    А должно быть:
    Вычисление_Дир_Уг = Format(Gr, "0") & "°" & Format(Min, "00") & "'" & Format(Sek, "00.0") 'Вывод результата функции в ячейку
    Можешь исправить вручную или скачать с Ресурсов. Спасибо за то, что нашел и сообщил об ошибке.
     
    #135
    Последнее редактирование: 20 июл 2024
  16. lbvfy523

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    4
    Та не за что :)
     
    #136
  17. lbvfy523

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    4
    В качестве пожелания на дальнейшее усовершенствование и развития геодезического модуля....
    Хорошо бы иметь в арсенале функцию суммирования углов. Да, такая функция (кнопка) есть в калькуляторе, но хотелось бы иметь именно функцию.
    Что ещё заметил из особенностей работы с геодезическим модулем...
    С Результатами полученными при применении функции GrMS_v_Grad(), невозможно работать стандартными функциями Ёкселя, а именно невозможно просуммировать стандартной функцией СУММ(). Выяснилось, что пользовательская функция GrMS_v_Grad() возвращает значения не в числовом, а в текстовом формате. Можно ли это исправить?
    upload_2024-7-20_22-11-50.png
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2024, Оригинальное время сообщения: 20 июл 2024 ---
    По этой причине приходится "исполнят танец с бубном" - переводить в числовой формат
    upload_2024-7-20_22-14-6.png
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2024 ---
    И только потом удаётся получить сумму углов :)
    upload_2024-7-20_22-16-40.png
     
    #137
  18. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    2.245
    Адрес:
    г.Магадан
    Честно говоря, не вижу пользы от такой функции, а возни много.

    Нужно использовать макрос "Формула в число".
     
    #138
  19. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    2.245
    Адрес:
    г.Магадан
    Пользователь Valang обновил ресурс Excel для геодезии новой записью:

    Добавление функции суммы углов

    Узнать больше об этом обновлении...
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2024, Оригинальное время сообщения: 20 июл 2024 ---
    По началу не хотелось этого делать в виду того, что из функций нельзя получить адрес диапазона обычным способом. Пришлось лезть в инет.
     
    #139
  20. lbvfy523

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    4
    Да, есть такой макрос и он очень полезен, но дело в том, что после его применения в ячейках остаются только значения, а это "убивает" автоматический" расчёт в дальнейшем. То-есть при следующей задаче необходимо вновь в эти ячейки прописывать функцию и затем вновь применять макрос.... Это очень не удобно при "потоковой" обработке большого количества ведомостей.
    Опишу к чему я стремлюсь. Дело в том, что постоянно требуется перепроверять большое количество ведомостей на предмет возможных ошибок..
    Хочется как можно больше рутинных вычислений переложить на "автомат". В идеале - внёс исходные данные и на лист и на другом листе получил просчитанную ведомость. К сожалению разарабы Ёкселя ориентированы на финансистов и полностью игнорируют технические отрасли.
    --- Сообщения объединены, 21 июл 2024, Оригинальное время сообщения: 21 июл 2024 ---
    ИМХО - калькулятор очень полезен при решении разовых, небольших по объёму задач.
    При потоковой работе с большим количеством однотипных данных, оптимально создать бланк/шаблон в который заносятся только исходные данные, а все остальные расчёты делаются при помощи формул в ячейках. Так как Ёксель не имеет встроенных функций работы с угловыми величинами, то приходится "исполнять танец с бубном" :)
    Ваши же разработки УЖЕ очень упростили этот танец, вернее время на его исполнение :)) И за это вам моя признательность! СПАСИБО! :)
     
    #140

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление