Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Есть ли жизнь на Марсе?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем ardi.stroi, 9 апр 2016.

  1. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Можно, конечно, и так на это смотреть. А можно вспомнить причины, почему человек себе богов стал придумывать. Потому что иначе, чем божественными силами, он был не в силах объяснить происходящие вокруг него явления. Например, гроза - это же Зевс громом и молниями с небес кидается.

    Вспоминается дурацкая шутка моего однокашника на уроке истории. Всемирный потоп - это Посейдон пиво пролил.
     
    #361
  2. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    StudentX, я с другой формулировкой согласен .. эгрегор и прочее
     
    #362
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Не стоит так откатываться к плоской Земле. Может Вы знаете, как на Земле образовалась клетка? Или гипотезу Опарина-Холдейна вспомните?
     
    #363
  4. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Да куда уж мне...::laugh24.gif::
    Просто обозначил причину того, почему человек склонен придумывать сверхъестественные силы. Всё имеет вполне закономерную причину. Но восприятие человека ограничено, как и его интеллект. Поэтому многие действующие законы мы так никогда и не узнаем, а потому будем записывать их проявления в нечто сверхъестественное. Есть черта, за которую нам хода нет, и с этим ничего нельзя поделать. Такое мышление называется агностицизмом.
     
    #364
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    И не только Вам. Все мы такие. То, что даже 100 лет назад воспринималось учёными на ура, сейчас уже не так ярко поддерживается. Например, те же теории Эйнштейна. А что будет ещё через 100 лет?...
     
    #365
  6. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Упрёмся когда-нибудь в стену, которую не обойти, не перепрыгнуть и не сломать. На самом деле в плане биологии, которая и определяет наши потенциальные возможности как вида, мы не сильно ушли от какого-нибудь кроманьонца, который существовал десятки тысяч лет назад. А наше развитие как вида идёт много быстрее, чем естественная эволюция. Так что, я считаю, близок момент, когда мы подойдём к черте, за которую не переступить. И это и то, если до подхода к этой черте друг друга не поубиваем и не разнесём планету к чертям каким-нибудь очередным оружием массового поражения.

    А ещё естественная эволюция в нашем отношении более не работает. Появился искусственный отбор, который редко работает на благо развития нас как вида. Обусловлено внутренними противоречиями внутри нашего вида, который отделился от остальной природы.
     
    #366
  7. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Во всей вселенной нет кроме нас - людей. Кол-во планет во вселенной не подпадает под вероятность появления жизни подобной нашей на одной из планет.
    Мы одни. Всё - точка.
    Чушь собачья! Человеку свойственно обобщать и этому нет и не будет конца. Пока жив человеческий вид.
     
    #367
  8. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    И сколько же планет во вселенной? И какова вероятность появления жизни? Даже не подобной нашей, а вообще любой. Вот мы основаны на всяких там углеродах, углеводородах и кислородах, грубо говоря. А на чём-то другом жизнь не может быть основана?
    Да вы, видать, на каждой планете обозримой вселенной побывали. И научились видеть то, что другие представители нашего вида видеть не могут.
    --- Сообщения объединены, 4 май 2021, Оригинальное время сообщения: 4 май 2021 ---
    Вы считаете, что умственные возможности человека безграничны? Не-а. Есть такая вещь, как генетика. Попробуйте человека, страдающего тяжёлой клинической идиотией, обучить математике. Это невозможно. Именно так же невозможно некоторые вещи постичь даже самым умным из нас.
     
    #368
  9. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Эта вероятность равна числу окончания жизни вселенной с появлением последнего фотона.
     
    #369
  10. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    ::blink.gif::Числу окончания жизни вселенной? Что это за число такое? Вероятность как-то принято выражать в долях единицы (проценты, промилле и т.д.). Впрочем, неважно. Не нужно пытаться назвать вероятность, которую не знает никто. Да и вряд ли хоть кто-нибудь её узнает.
     
    #370
  11. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Потому что человек, в отличие от других видов живых организмов, способен верить в бога, как в некий абсолют.
    И только это делает нас разумными существами, а не что-то иное, как бы вы ни усирались.
    Позже назову. Покопаюсь в закромах своих знаний.
     
    #371
  12. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    StudentX, предлагаю ознакомиться с "карго культом", возникшем у папуасов...

    https://m.lenta.ru/photo/2021/03/31/cargo/

    Затем меняем папуасов на слегка цивилизованное общество, допускаем что-то посерьёзней самолёта с небес и оп-па, получаем "слегка цивилизованный карго культ" о котором пишет В.Шуфотинский... Это ни коим образом не доказывает его версию, но по крайней мере её не исключает...
    При всём уважении к религиозным людям, как грится...
     
    #372
    Deleted member 122005 нравится это.
  13. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Именно так. А как доказать то, что придумано человеком? Оно может быть и есть, эта возможность допускается. Но лишь потому, что обратное доказать невозможно. Это не в наших силах. Именно так рассуждают агностики.
    Переведём "карго" на всем понятое "багаж". Подобный "багаж" будет существовать всегда, покуда существует сам человек. Рано или поздно он перестаёт быть таковым, но появляется новый "багаж" (новое необъяснимое). И так пока мы не упрёмся в тот "Багаж" (с большой буквы), который объяснить не сможем уже из-за генетических предела - ограниченности нашего восприятия и интеллекта.
    Это не так. Вернее сказать, не совсем так. Человек, в отличие от других живых организмов способен прежде всего к творчеству (созиданию чего-то нового). Одним из творческих моментов является вот эта самая вера в сверхъестественное.
     
    #373
  14. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Знаете, я пожалуй поддержу Владимира.
    Не, веру в бога не поддерживаю, но Веру в разум поддержу.
     
    #374
    stout нравится это.
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Когда горожанин приезжает на загородный участок и начинает поливать растения, у муравьёв начинается "всемирный потоп". Мы все вот такие же муравьи...
     
    #375
    Deleted member 122005 нравится это.
  16. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Это точно. А "сверхразумы" или "сверхцивилизации" в данной аналогии - это люди. Муравьи с людьми как-то контактировать или как-то воспринимать их вообще не могут. Так же и условные инопланетяне могут лететь мимо Земли на каком-нибудь невидимом нам гигантском корабле. Летят мимо и думают, мол, нифига "муравьи" какой "муравейник" построили на Земле. И дальше летят по своим делам.

    А дерзкий муравей Илон Маск навострил усики в сторону соседней полянки - Марса, чтобы построить там ещё один муравейник. Зачем? Всё как и у всех других биологических видов - освоение нового жизненного пространства, экспансия. Вот именно так примитивно для меня выглядит сама идея колонизации Марса. И при этом пофиг, что в старом муравейнике куча нерешённых вопросов, на решение которых можно направить ресурсы нашей цивилизации.

    Что до самой идеи, что для выживания необходимо колонизировать другие планеты... Во-первых, кто сказал, что Марс - безопасное место? Рядом пояс астероидов. На Марсе число кратеров и их размеры много больше, чем на Земле. Во-вторых, если уж развивать настолько глобальную идею, то, ИМХО, следует для начала позаботиться о решении вопросов "здесь и сейчас", чтобы дальнейшие работы в этом направлении были более эффективны. Нынешняя модель человеческих отношений (каких бы то ни было) далеко не оптимальна.

    Самые важные открытия, как по мне, сейчас следует делать в области воспитания новых поколений и решения политических и экономических противоречий между государствами. Плюс экология, медицина и т.д. Мне в этом отношении более интересна тема модификации генома человека. Почти все проблемы, которые имеем на сегодняшний день, созданы самим же человеком ввиду его несовершенства.

    Илон Маск говорит о проблемах выживания человечества, которые нужно поэтапно решать. Но как по мне, самая большая опасность для человека исходит от него самого. Сколько было эпизодов случайного срабатывания ядерной тревоги, когда мир был буквально на волосок от гибели по вине человека? Принципиальное решение этой проблемы одно - создать нового человека, который не знает, что такое война. Чтобы такие идеалы как всеобщее благополучение, самосовершенствование и совершенствование окружающего мира были зашиты в подкорку на генетическом уровне. Если этого не сделать, то наш вид рано или поздно самоуничтожится в результате какой-нибудь "высокотехнологичной войны". А старый геном человека должен быть забыт как страшный сон и храниться в архивах лабораторий в качестве некого "исходника". Вот в какую сторону должен быть вектор развития и вложения средств, а не это вот ваше "хочу полететь на красный шарик".
     
    #376
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2021
  17. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    У человечества всегда был один вектор развития - это исследование.
    Вот почему ты живёшь в Перми, а не на Африканском континенте, как твой далёкий дедушка Хомо Сапиенс
    перед встречей с бабушкой Неандерта́лкой.
    --- Сообщения объединены, 4 май 2021, Оригинальное время сообщения: 4 май 2021 ---
     
    #377
  18. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Это не так. Вспомним век средневекового мракобесия, последовавшим за античностью. Поворот развития вспять. Многие знания были утрачены, а научные школы уничтожены и преданы забвению.

    А что до исследований... Они не должны являться самоцелью. Либо они фундаментальные, либо решают какую-то практическую задачу, надобность в которой существует. В полёте на Марс же нет ни первого, ни второго.
    А это всё демагогия. Не более того. О целесообразности ухода от примитивных форм познания и экспансии в этой теме уже писал.
     
    #378
  19. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    В те далёкие времена развилась наука, искусство и музыка. Вот только не такими темпами, как 19-20 веках прошлого тысячелетия.
    Иначе не было бы Ньютона, Коперника, Галилео Галилея и многих других. Они же все были учениками. Их учителя были учениками и т.д.
    Преемственность - последовательная передача чего-либо от одного к другому.
     
    #379
  20. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Потенциальный конкурент SpaceX - Rocket Lab из Новой Зеландии...
    https://m.lenta.ru/articles/2021/05/05/rocketlab/
    Не знаю, с чем связвно, но судя по статье мне показалась толковой и перспективной конторой...
     
    #380

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление