Видимо разные у нас ТТ. До тех пор, пока я не начну делать постобработку вектора, его статус не меняется, сколько ни добавляй новые данные.
Эсперыч, Дядя Вова спасибо за ответы. А вот есть ли возможность в Topcon Tools просматривать окно "phaze residuals" (как в Pinnacle, см. рисунок) после обработки векторов, именно графики спутников а не только сплошную полоску в Occupation View? И отключать часть измерений как в TGO?
На полоске конкретного спутника прямоугольником выделяем участок и правой кнопкой «Disable». А вот в «Pinnacle» у меня такое не получается. Там выключить можно только весь спутник. Или у Вас получается часть его наблюдений отключать?
Нет, не получается часть наблюдений отключать. Как Вы верно сказали выключить весь спутник. Я просто говорил про окно "phaze residuals" (как в Pinnacle). Оно как-то нагляднее что ли...
Эсперыч, спасибо. Теперь стало нагляднее... :) Верно ли я понимаю: -Имеется проект с найденными в результате калибровки параметрами перехода от WGS84 к МСКххх; - "калибровочные" точки зафиксированы "Both" или другое; - добавляем в этот проект ещё GPS-данные, как я выше отмечал статус векторов меняется на "неуравнен" - обработаны только вновь импортированные вектора; - после этого требуется снова проводить уравнивание? (свободного уравнивания не получится т.к. "калибровочные" точки зафиксированы). И это вновь проведенное уравнивание никак не влияет на найденные уже в результате калибровки параметры перехода? Или не надо снова проводить уравнивание, а после вычисления векторов поменять проекцию на Localization - Ground и получены точки в требуемой МСКххх? Если я на прав, подскажите как правильно.
Разобрался (благодаря PMA). Ключевой момент оказался в импорте "каталожных" точек,которыми не надо заменять измеренные... Спасибо тем, кто отвечает на вопросы!
2mali Покопайтесь в папке Program Files\Topcon\TopconTools\Geo, там данные по ИГД, эллипсоидам и проекциям (в xml). Те же данные, созданные пользователем, лежат в папке пользователя (путь типа C:\Users\%username%\TopconTools).
Спасибо. Не догадался (Добавление) Да, а я смотрю, в TGO и Topcon заложены разные параметры преобразования между 42-м и WGS-84. Для большинства работ это, конечно, не имеет значения, но для некоторых есть неудобства.
В ТТ_7.0 и более ранних тоже 7 параметров были несколько другие , чем в более поздних версиях - т.к. изменился ГОСТ , видимо, и в ТГО ( когда там оно перестало обновляться ? ) более "старые" параметры .
В TT есть как минимум 3 варианта ИГД нашей СК-42. Код: - <Datum> <Name>PUK42</Name> <Comment>Pulkovo 1942 (Russia)</Comment> <Ellipsoid>KRASS</Ellipsoid> <DX>28</DX> <DY>-130</DY> <DZ>-95</DZ> <RX>0</RX> <RY>0</RY> <RZ>0</RZ> <Scale>0</Scale> <IsVoid>0</IsVoid> <IsChangeable>0</IsChangeable> </Datum> - <Datum> <Name>SK42_old</Name> <Comment>Russia should be removed when newer SK42 is tested</Comment> <Ellipsoid>KRASS</Ellipsoid> <DX>26.3</DX> <DY>-132.6</DY> <DZ>-76.3</DZ> <RX>-0.22</RX> <RY>-0.4</RY> <RZ>-0.9</RZ> <Scale>-0.12</Scale> <IsVoid>0</IsVoid> <IsChangeable>0</IsChangeable> </Datum> - <Datum> <Name>SK42</Name> <Comment>Russia</Comment> <Ellipsoid>KRASS</Ellipsoid> <DX>23.9</DX> <DY>-141.3</DY> <DZ>-80.9</DZ> <RX>0.</RX> <RY>-0.35</RY> <RZ>-0.82</RZ> <Scale>-0.12</Scale> <IsVoid>0</IsVoid> <IsChangeable>0</IsChangeable> </Datum> Если не подходят, создайте свои ИГД.