Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Есть ли разница в работе приемников одной фирмы с 220 каналами и 72 каналами?

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем X-Y-H, 15 окт 2012.

  1. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.965
    Симпатии:
    1.518
    Bannik, скажите что лучше GPS+Глонасс на ровере количество общих спутников в чистом поле 14, или GPS+Глонасс +Бейдоу+Галилео на ровере количество общих спутников в чистом поле 26, база и ровер платы одинаковые. Или просто GPS количество спутников 8.?
     
    #81
  2. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    так у него вроде ефт м1 в пользовании. там глонасс по умолчанию должен быть. может человек просто не в курсах?)))
     
    #82
  3. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.938
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    То, что о достижениях в моей стране чиновники привыкли говорить в будущем времени все в курсе.
    Но я готов прям сейчас чисто математически доказать, что текущая точность любой GNSS системы равна 1 мм, или 0.1 мм, или 0.01 мм – на ваш выбор. А понять это вам должна известная табличка
    !!!Representative Statistics used in Geospatial Positioning.png
    По неизвестной мне причине, даже геодезисты забывают, что не бывает термина "точность" в отрыве от вероятности.
    Ради исторической справедливости, и только.
    Помниться, что по поводу авторитетности я уже спорил
    Правила гидрографической службы №4. Новая редакция
    Вот вам ещё одна сохраненная табличка с того сайта
    Точность навигационных определений GPS.png

    Сейчас они "исправились" – переписали свой софт, демонстрирующий безусловное превосходство ГЛОНАСС над GPS, а заодно потёрли на фиг все старые данные ::laugh24.gif::

    И это правильный подход! Человек за 8 лет не разобрался что и как он измеряет, значит не разберётся никогда.
     
    #83
  4. Sergeich

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2010
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Москва
    Bannik, хотел уточнить, вы геодезист с GNSS приемником или всё таки шофёр с автонавигатором?
     
    #84
    stout нравится это.
  5. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.943
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оффтоп

    Кажется пора делать сертификацию для входа на геодезист.ру. На адекватность к геодезии чтоли :) ::-ph34r.gif::
     
    #85
    sherkhan, Geoshaman, stout и ещё 1-му нравится это.
  6. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.281
    Симпатии:
    9.118
    Адрес:
    РашаФедераша
    вот зачем ты с козырей заходишь?
    ну как говорится и на старуху бывает...
    моей целью было показать человеку, что не все верно, что в википедии написано. И третью табличку выложил, чтобы человек посмотрел, хоть чуть проанализировал данные и понял, что не тянет использование ГЛОНАССа результаты в худшую сторону. Но увы...записали в продаваны и обвинили в том, что хочу оборудование впарить )))
     
    #86
    АлексейМанс нравится это.
  7. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.938
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп
    ::good1::::rofl:: У него других просто нет…
     
    #87
    ДелГео и АлексейМанс нравится это.
  8. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Пробовал работать на расстоянии 74 км от базы в RTK. Фиксированное решение было только при использовании группировки GPS. При добавлении ГЛОНАСС к общему созвездию спутников фиксированного решения в тех же местах в то же самое время не было. И не только я подобные случаи наблюдал. О трех схемах (технологиях позиционирования - автономной, DGPS и с базой) я в курсе, тем не менее спасибо за развернутый ответ. Просто мне искренне жаль форумчанина avk_evg: он хотел поиздеваться над "незнайкой" и как всегда, влез в диалог со своей непотребной лексикой, потом, какими-то требованиями извинений. А тут, как назло, другой добрый форумчанин такую важную и конфиденциальную инфу слил... не удалось поиздеваться.... досадно...::biggrin24.gif::.
     
    #88
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.825
    Симпатии:
    7.109
    Адрес:
    Россия
    А что сразу не 100 или 500 км?
     
    #89
  10. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Речь не о расстоянии а о работе с разными системами, повнимательнее. Я знаю, что до 50 км нормальная зона покрытия. 50-60 км-рискованная, далее-шаманизм. Мне Ваш сарказм, X-Y-Z, здесь совсем не нужен.
     
    #90
  11. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.281
    Симпатии:
    9.118
    Адрес:
    РашаФедераша
    Иван, давай Bannik, только первых три буквы от ника оставим?! Не, ну а чё он наши ники коверкает?
    чьи слова?
    или в инете писать не мешки ворочать?
    впрочем...впрочем я уже ранее высказался
     
    #91
  12. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Да, давно известный стиль придираться к опечатке, когда исчерпал себя. Адекватные не обращают на это внимания (детский сад).
     
    #92
  13. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.965
    Симпатии:
    1.518
    Bannik, каким оборудованием работаете и какое ПО?
     
    #93
  14. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Сейчас, в основном, роверным комплектом EFT: приемник EFT M1, контроллер H2, ПО HGO, но расчеты проверяем в TBC
     
    #94
  15. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.965
    Симпатии:
    1.518
    А формат поправок какой родной CMRx или RTCM?
     
    #95
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.079
    Симпатии:
    3.125
    Адрес:
    Пермь
    GR-3 ( 72 канала ) расстояние 320 км, решение фиксированное. Стоял в статике под огромной металлической пирамидой за Екатеринбургом, а база была в Перми. Причем решения фиксированные скидывал и снова неоднократно получал. Выходит мой приемник круче?::biggrin24.gif:: Для пущей убедительности, возьми приемник, где только GPS, например Промарк 200 и попробуй поработать им рядом с лесом.... Скажу сразу, радостного будет мало. И если взять древний Topcon Hiper + (использующий GPS+ГЛОНАСС решение) то он уже позволит работать и в не большом хвойном лесу.
     
    #96
    Последнее редактирование: 5 июл 2016
    sherkhan, ДелГео и Geoshaman нравится это.
  17. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.965
    Симпатии:
    1.518
    У нас тоже было что подобное есть фикс пропадает отключаешь Глоннас криво косо, но фикс получает, НО формат поправок был RTCM3.0, грешу на него, подключили обратно родной формат все идеально даже в плохих условиях.
     
    #97
    sherkhan, ДелГео, Geoshaman и ещё 1-му нравится это.
  18. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    RTCM 3.0
    --- Сообщения объединены, 5 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 5 июл 2016 ---
    При чем тут приемник? Я про "шаманизм" там же писал. Или это Ваш ответ на сарказм про 500 км для X-Y-H ?
    --- Сообщения объединены, 5 июл 2016 ---
    А на каком расстоянии от базы работали?
     
    #98
  19. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.079
    Симпатии:
    3.125
    Адрес:
    Пермь
    Просто мой то работает с ГЛОНАСС и стоял он под пирамидой. Решение только по GPS в тех условиях не получить вообще никак. Я думаю что Сер-гео, прав, дело вовсе не в ГЛОНАСС, а возможно в настройках приемника. С ним (ГЛОНАСС) работают уже многие и многие, и без него уже обще признанно вообще никак.
     
    #99
    sherkhan и ДелГео нравится это.
  20. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Фиксированные решения разные бывают. Пишите много, главное не указываете - допуски на решение какие? На интернет-ресурсе EFT выкладывает ролик (Артур Блейде, если не ошибаюсь) получает фиксированное решение за 100 км от базы. И что? На дачах за 10 см межи бьются.
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление