Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Есть ли норматив, содержащий требования к устранению искажений картографического материала?

Тема в разделе "Нормативы", создана пользователем walk1968, 9 июн 2021.

  1. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Привет, коллеги. Суть вопроса:
    Имеется копия картографического материала (не аэрофотосъёмка), содержащая произвольные геометрические искажения. Искажения возникли в процессе копирования, печати, сканирования и т.п.
    На материал нанесены некие точечные объекты, фактически существующие на местности. Необходимо устранить искажения.
    Вопрос не в том, как это делать руками, а только в обосновании возможности или невозможности устранения искажений, основываясь на НТД.
    Предполагаю, что можно по аналогии воспользоваться нормативами по фотограмметрическим работам, но вдруг есть что-то более специализированное, подходящее под мой случай (если нет ничего нового - даже и прекратившее действие).
    Добавлю - подразумевается устранение искажений в камеральных условиях (за исключением, конечно, определения на местности координат опознаков - но только их, поскольку обновить картматериал путём повторной съёмки не представляется возможным).
     
    #1
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Я так и не понял "сути". Что это за "мероприятие"? Какую "цель" оно преследует?
     
    #2
  3. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    наверно он имел ввиду, какие допуски есть на искажения объектов после копирования.
    Как по мне так тут должна быть оценка. либо материал можно использовать для того то и того то либо материал непригоден для такого то вида работ, ну либо пригоден частично, но вообще если вопрос размыт, то и ответ конкретный получить сложно.
     
    #3
  4. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Цель моего вопроса содержится в названии темы - найти нормативный документ, содержащий требования к устранению искажений планово-картографического материала. В посте общее описание, ибо в данном случае детали не важнЫ - т.е. мне нужна не практика, а ссылка (только ссылка!) на утверждённую теорию процесса (если таковая имеется).
    Попробую привести пример. Выполнена топографическая съёмка с соблюдением существующих требований, условных знаков и т.п. В отчёте надо сослаться на нормативы, а исполнитель забыл. Вот и у меня так же - только я не забыл, а не знаю.
    Нет.
    Примерно так. Обосновать пригодность/непригодность не практикой, а утверждённой теорией.
    --- Сообщения объединены, 9 июн 2021, Оригинальное время сообщения: 9 июн 2021 ---
    Да, правильно, наверное, не "Суть вопроса", а "Пояснение".
     
    #4
  5. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Это не "цель", а "инструмент"! Без цели не имеет смысла.

    ИМХО: Я не могу понять решаемой "задачи".
     
    #5
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Все просто. Проверяете координатную сетку. И трапеции или рамки. Если нет то это не план или карта. У вас должны быть невязки. По результатам проверки
     
    #6
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Дай попробую "сванговать". Ты пытаешься нарыть некий норматив, который позволит тебе сказать, что "такой то" документ недействителен. Нет, приятель, так это не работает!
     
    #7
  8. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Попробую объяснить более понятно. Есть план (не фото) с произвольными искажениями - в разных его частях разный масштаб. Я эти искажения устраняю. Итоговый материал имеет один масштаб по всему полю, пропорция между реальным и нарисованным сохраняется в каждой части (ну, с учётом допустимых погрешностей). Практически задача выполнена, но требуется обосновать методику нормативом, который мне неизвестен.
     
    #8
  9. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Методику? Какую методику? Пока что я вообще ничего не вижу, кроме воображаемого глобуса.
     
    #9
  10. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    У меня нет заинтересованности "зарубить" или, наоборот, "идеализировать" документ. Результат ни под что не подгоняется.
     
    #10
  11. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    walk1968, ты опытный Рембо, как же ты не видишь простые штуки.
    По ТЗ тебе заказчик передает исходные данные, целеуказания. На основании ППР ты проходишь этап сбора исходных данных. Можно вернуться в ППР и там это прописать: уточнение исходных данных.
     
    #11
  12. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Так ты пытаешься наладить бизнес по реставрации графического материала, чтоле?
     
    #12
  13. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Да пёс с ней, с методикой. Считай, что методика исполнителю известна, а реквизиты документа, где она описана, он забыл.
     
    #13
  14. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    ППР, дядь, ППР согласованной с Заказчиком. Один раз напишешь, как резюме, так и будешь в масле.
     
    #14
    zvezdochiot нравится это.
  15. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Всё гораздо проще - заказчик есть, остального нет. Заказчик (обычный "физик"), можно сказать, не в теме, и решаемая задача - определить возможность или невозможность использования картматериала - является промежуточной и напрямую не ставилась. Практически задача решена, результат получен, просто хотелось бы сослаться на норматив, а не на практику или учебные пособия.
     
    #15
  16. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    То есть "Заказчик" не знает, что в итоге хочет получить! Шли его лесом, но вежливо. Галимый "вариант".
     
    #16
  17. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Я бы сказал так - заказчик не знает заранее, что получит. Интерес-то у него, конечно, есть, но невозможность влиять на результат - его осознанный выбор.
     
    #17
  18. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Галимый "вариант". Поумерь свою жадность и избавь "хорошего" человека от "общения" с собою. Если в договоре не прописан "результат", то ты в полной "опе". Видали мы "такие" договоры.
     
    #18
  19. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Ну, под "результатом" в моём посте подразумевается не результат исполнения договора, а результат, полученный в процессе решения конкретной задачи.
     
    #19
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    walk1968, я же назвал. Освидетельствование делаете. Потом приводите к исходным.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление