Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Есть ли будущее у отечественного оборудования?

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем X-Y-H, 8 янв 2012.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Эсперыч - низя!
     
    #41
  2. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    982
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Что ж, тогда в этой теме я молчу. Хотя буков у меня много, так как на моих глазах такое предприятие (космодром Байконур) угробили.
     
    #42
  3. arendageo

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Москва
    Что считать отечественной продукцией?
    Сейчас продукция отечественных предприятий состоит на процентов 60-90 из импортных комплектующих и что тут считать отечественным - сборку?

    А про предприятия, где деньги не главное - это вы бросьте. Фоном-пиаром может быть такая декларация, но везде сидят один-два незаметных человека, которые считают все прибыли/убытки компании. И мотивируют остальных на качественное зарабатывание прибыли...

    Мотивация - вот главный двигатель будущего. Без неё нет будущего. И никакие меры поддержки от правительства здесь особо не помогут. Можно в пустую промотать любые средства, так и не добившись результата. А можно и на голом месте построить доходный бизнес. Всё зависит от мотивации.
     
    #43
  4. greenden

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2011
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Россия, г.Ижевск
    Ещё многое в этом плане будет значить стимул для работников! Почитайте в википедии что про это написано ::biggrin24.gif:: . А для организации производства отечественной продукции нужно постараться, очень постараться. Умы у нас есть, производственные площади - уйма, желание иметь отечественный продукт есть, и даже наверное спрос (покупатели) будет. Осталось дело за малым, найти инвестора который решит вложиться в такое рисковое дело. Во всём мире известно что вкладываться в науку всегда рисково и долгосрочно, но и прибыль может быть огромной очень ощутимой.

    Можно долго и упорно рассматривать пессимистичные прогнозы ::dry.gif:: , можно слепо верить в отечественного производителя ::mop:: , но во всём этом мы стоим в стороне (думаю большинство из нас в стороне) и просто наблюдаем за тем что делают другие. Только и остаётся что гадать....
     
    #44
  5. arendageo

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Москва
    Вы путаете науку и производство. Где в сборке УОМЗ или ALTUS наука. Взяли комплектующие, упаковали в красивую коробку и продукт готов. Дальше мАркетинг и PR (+немного лоббизма на госуровне, если завязки есть).

    Приемники Сергей Флерко собирает. Я не думаю что там много вложений потребовалось от него.
    Качество, функциональность, адекватная цена - вот залог успеха отечественной сборки.
     
    #45
  6. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Прежде всего
     
    #46
  7. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Нет уж Уважаемый тут вы не совсем правы. Каждый должен заниматься своим делом, в том числе комплектовать и отлаживать оборудование
    , писать драйвера и тестировать все это на совместимость. И если каждый по чуть чуть что то будет делать, только тогда это все можно объединить в результат. Может уже кто то у нас пытается паять многослойные платы изучая чужой опыт и приобретая свой. Это то же не наука а труд, потому как большинство технологий уже придумано, остается их только применить. А что Американцы придумали GPS? "Слямзили" у нас идею возникшею при запуске "СПУТНИКов" и все дальше осталось эксперименты делать да применять уже придуманное кем то. Кто Славянову заплатил за идею электро дуговой сварки? Полетели бы без это го спутники? В производстве новых технологий нужен совместный труд людей разных специальностей, эксперименты. А большинство шас о хлебе насущном думает и пытается на него по всякому зарабатывать. Какая тут может быть наука? Поэтому честь и слава таким людям как сотрудники УОМЗ и предприятию Сергея Флерко и ему в том числе. Ведь они по сути в одиночку пытаются что то создать, а это не так просто на просторах бывшего СССР.
     
    #47
  8. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    ::-ohmy.gif:: PR УОМЗ звучит, как семейники мисс мира.
    ИМХО, самая главная беда наших производств, что они не умеют торговать как раз. Лейковских торговых манагеров на автоваз и через пяток лет, продажи будут может и пониже, но гордость за обладание вырастет в 500 раз.
    По поводу российского автопрома, все же еще скажу, российский автопром это не только ВАЗ, ГАЗ и т.п. это еще и иностранное производство на территории РФ. Повышение пошлин на б/у автомобили и запугивание правого руля, бесит меня как индивида, но для государства это очень полезный шаг был. По производству автомобилей мы в 10-ке в Европе, обошли Великобританию. Издержки в РФ высоки, кто в курсе про голландскую болезнь, тот знает что к чему. На самом деле показатели нашей страны очень неплохие. Уровень жизни, я считаю, тоже вполне приемлем. Отечественному производству быть)))
     
    #48
  9. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Раз такая болтанка пошла, позволю себе поделиться своим опытом.
    До смены места жительства работал я в замечательной питерской фирме. И было там всё, чему так не верит уважаемый arendageo. Молодой коллектив, опытный директор-профессионал и большое желание двигать науку. Были и люди, которые считали прибыль, без этого ни одна фирма существовать не может, но поверьте мне, мотивация была не в деньгах.
    И вот теперь я работаю на кубаноидов (кто сталкивался, тот поймёт), по здешним меркам хорошо получаю, но ищу по-тихоньку новую работу, потому что "косить бабло" просто не интересно, а иногда и аморально. Надо ведь успеть и отечеству послужить.

    По теме:
    Считаю, что будущее есть. Пусть каждый выполняет своё дело качественно, тогда и порядок будет и приборами своими будем работать.
    Когда стою перед выбором, приоритетный производитель для меня - отечественный.
     
    #49
  10. arendageo

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Москва
    Жизненный цикл любого предприятия предполагает на первых этапах работать не за деньги, а за идею... У многих кто начинал с 0 остались очень тёплые и светлые воспоминания об этих первых порах. В общем тут можно долго мусолить тему жизненного цикла компании. Кому интересно можем обсудить кулуарно.

    Погуглил "кубаноидов" - вы работаете ряженым казаком?
    (Добавление)
    Беда наших производственников в том, что они считают тех, кто продаёт хапугами/спекулянтами/дармоедами. Они даже не предполагают что продажи это тоже свод знаний, умений, технологий и т.д. И вот производственники идут сами в продажи - как результат ничего у них не получается, производство загибается. И в общем то неплохой (а даже местами отличный/уникальный/высокотенхологичный) товар, который они выпускали уходит с рынка и/или замещается на западный аналог. А всё потому что на западе уже давно пришли к выводу что каждый должен заниматься совим делом: кто то производит, кто то продаёт, кто то обслуживает и каждый дока в своём деле
    Тот же УОМЗ работает по советским лекалам, по плановой экономике. Я не удивлюсь если цену они назначают "с потолка". Что тут дальше обсуждать и ждать от такого тупого подхода?
    Вот уважаемые продавцы скажите вы когда последний раз получали от УОМЗ предложение к сотрудничеству? Не вы к ним, а они к вам, когда в последний раз обращались с предложением продать их продукцию и какие условия предлагали (скидки, демооборудование, товарный кредит, отсрочка платежа и т.д.)?
     
    #50
  11. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Под понятием "кубаноид" следует понимать стиль (можно сказать образ) жизни некоторой части населения Краснодарского края.
    Очень жалко, что anton253 с ними связался производственными отношениями.
     
    #51
  12. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Согласовано! ::biggrin24.gif::
     
    #52
  13. SKS000

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    14
    Вот нашел геодезический GPS приемник и антену: http://www.oaoniikp.ru/prod2.php?id=27 ; http://aggf.ru/catalog/razdel/antenna/ant.php?ID_ant=28 . Вроде бы росийского производства. Насчет цены этого оборудования информации не нашел, поэтому о его конкурентоспособности ничего сказать не могу, но может кто-нибуть пользуется этим оборудованием и отпишется в этой теме прояснив ситуацию. ::rolleyes24.gif::
     
    #53
  14. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Нет. Не стоит.
     
    #54
  15. arendageo

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2010
    Сообщения:
    736
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Москва
    я знаю, что краткость - сестра таланта, но au78, может быть поясните свою позицию в развёрнутой форме.
     
    #55
  16. SAI

    SAI
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    251
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Родилась идея! Будем воплощать! Но!.. ::blink.gif::
    Кто-то на откате, кто-то недодумал,
    Кто-то недоделал, кто-то тупо ленивый,
    Кто-то сэкономил, кто-то хочет очень много,
    Кому-то недоплатили, кто-то рукозадый ...
    И налогов кучку, будь добр, заплати!
    Вот и имеем на выходе то, что имеем ::mad24.gif::
    ПыС: В России выгодно заниматься куплей-продажей. Работа головой выгодна не всегда.
    И упаси, Боже, работать ручками... ::-ohmy.gif::
     
    #56

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление