В чертеже точки оказались не там где положено, а зеркально. Видимо точки перепутал. Можно ли пересчитать координаты как нибудь, или придется переснимать ? Данные выгружаю в текстовом файле, ENZ . Focus 4W.
Видимо придется переснимать. Там порядка 300 точек (последние 2 км из 18) газопровода со всем что идет с ним. Облажался при переходе на очередную улицу.
Я в в этом ремесле недавно и прошу простить мое невежество. Сначала получили две точки GPS приемником, по их координатам поставили прибор, снимали. В txt файле номер точки, E,N,Z,описание. Экспортирую SOKKIA Link. Экспорт в приборе настроен на ENZ, если выставить RAW выгружает файл со строчками типа CO,Nikon RAW data format V2.00 CO,140219-1 CO,Description: CO,Instrument: FOCUS 4W и т.д. Вы его имеете в виду?
Именно его родимого. Спойлер (Наведите указатель мыши на Спойлер, чтобы раскрыть содержимое) Раскрыть Спойлер Свернуть Спойлер CO,Nikon RAW data format V2.00 CO,SAVELEVO CO,Description: CO,Client: CO,Comments: CO,Downloaded CO,Software: CO,Instrument: CO,Dist Units: Metres CO,Angle Units: DDDMMSS CO,Zero azimuth: North CO,Zero VA: Zenith CO,Coord Order: NEZ CO,HA Raw data: HA zero to BS CO, SAVELEVO <JOB> Created 12-Feb-14 09:08:20 CO,Temp:-5C Prism:0 12-Feb-14 09:11:39 CO,C&R correction: ON 0.142 ST,T2,,T1,,1.650,0.0000,0.0000 CO,Prism constant: 36 F1,T1,1.470,88.236,0.0000,89.3245,09:11:39 SS,A1,1.470,88.245,359.5958,89.3243,09:11:52, SS,A2,1.470,88.458,359.2019,89.3121,09:12:30, SS,A3,1.470,89.761,354.1504,89.3827,09:12:57, SS,A4,1.470,90.580,352.4435,89.4531,09:13:11, SS,A5,1.470,90.954,351.1639,90.2256,09:13:25, SS,A6,1.470,93.300,348.3136,90.1930,09:13:42, SS,A7,1.470,67.614,351.0735,89.5414,09:14:13, SS,A8,1.470,67.654,347.4143,90.5544,09:14:29, SS,A9,1.470,56.619,345.0448,91.0152,09:14:51, Точки определённые GPS находятся в начале и в конце этого проблемного участка или ...? Если в начале и в конце, тогда проблемы нет и можно поправить файл RAW, загрузить всё в Кредо и обработать.
Точки GPS первые две. В кредо не работал, civil изучаю. А что представляет из себя этот RAW файл, что он несет в себе ?
Полезная вещь, начинающим коллегам. В этом файле записываются ваши сырые измерения: вертикальный и горизонтальный угол + расстояние. Мы обычно используем только только файл RAW, когда приезжаешь на объект у нас ещё нет координат, точки определяем в статике только после выполнения съёмки. Сырой файл загружается в Кредо.ДАТ, там же указываем координаты станций, обычно первая и последняя. Программа сама уравнивает. По поводу работы сразу в координатах, тут могут быть вопросы по контролю измерений. Ваш ход опирается только на 2 начальные исходные точки или ещё есть какие-либо исходные точки в конце хода?
Если сможете взять 2 последних съёмочных точки GPS, тогда вообще проблем нет. Одна точка будет вроде как контрольная. Итак. 1. Скачать весь RAW файл с прибора на эти 2 км. 2. Поправить через Блокнот файл в том месте, где попутали станции. 3. Отстоять 2 точки в конце хода. 4. Загрузить все данные в тему или отправить мне в ЛС. 5. Я обработаю в Credo.Dat и будет вам каталог координат правильный, или файл dxf для геоникса.
Жесть какая-то а не файл измерений. Вы как-нибудь называли станции, чтобы их можно было отличить от обычных пикетов? Такое ощущение, что к озвученным 2 км этот файл не относится. Всего 23 пикета и между станциями 6-8 метров. Такое ощущение, что если работаешь изначально в координатах, сырой файл измерений вообще не получается. Тут ещё хомо сапиенс одна светлая голова нужна.
Да, прошу прощения, это я не то скинул вам ) Через пару минут сделаю ) --- Сообщения объединены, 21 фев 2014, Оригинальное время сообщения: 21 фев 2014 --- Мне кажется ошибся на 2109,2110 станциях, а может и раньше.
Снимали в координатах? Как я понимаю да. Так киньте в любой кад, набейте исходники, которые перепутали, да перекрутите, да не забудте пересчитать отметки они тоже слетят. Особенно просто это можно сделать в старом досовском креде... Дел реально на 5 минут...
Добрый вечер! Полезный совет как найти ошибку. В текстовом файле желательно добавить букву T к номеру станций, тогда вы сразу увидите, где ошибка. Судя по начальным станциям вы последним пикетом выкидывали новую съёмочную точку, затем на неё переходили и ориентировались на заднюю точку. Я новую станцию беру 2 раза, первый раз как обычный пикет, второй уже вводя имя станции, например, сначала пикет 30, а потом Т27. Иногда Кредо.ДАТ может "по-своему" обнулиться и посчитать ход немного не так, а так у вас будет дополнительный контроль. В вашем случае, можно просто скопировать строку с измерением для новой станции и дать ей новое имя. Спойлер (Наведите указатель мыши на Спойлер, чтобы раскрыть содержимое) Раскрыть Спойлер Свернуть Спойлер Пример. Было. SS,10,1.620,79.160,295.4344,89.0321,16:53:51,K SS,11,1.620,79.127,295.2745,89.0320,16:54:01,K SS,12,1.620,113.222,291.5838,89.5344,16:58:16,99 Стало. SS,10,1.620,79.160,295.4344,89.0321,16:53:51,K SS,11,1.620,79.127,295.2745,89.0320,16:54:01,K SS,12A,1.620,113.222,291.5838,89.5344,16:58:16,99 SS,T12,1.620,113.222,291.5838,89.5344,16:58:16,99 На новой станции у вас тогда будет. CO,Temp:0C Press:760mmHg Prism:-30 06-Feb-2014 17:10:41 ST,Т12,,Т1,,1.523,111.5837,111.5837 F1,1,1.620,113.215,0.0000,89.5050,17:10:41 Согласитесь, получается более наглядно и ошибка всплывёт сразу. Плюс лично вам проще будет найти эту ошибку, зная как именно и по каким улицам шла ваша трасса, куда поворачивали, где налево, где направо.