Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Если Nikon то какой? для маркшейдерских работ бу. Нужен совет.

Тема в разделе "Spectra Geospatial", создана пользователем Севастопольский Кот, 1 ноя 2016.

  1. Севастопольский Кот

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    Если nikon то какой? для маркшейдерских работ бу. Нужен совет. Ищу бюджуетный вариант(до 120т.р.) для себя для работы. С данной маркой не сталкивался но видя обилие на рынке хотел бы спросить совет бывалых на какие модели обратить внимание, и какие у них "болячки" и "подводны камни"
    Основные задачи склады, проходка, слежка за оползнями. Буду так же признателен за ссылки полезные ветки наешго форума.
    Заранее благодарю
     
    #1
  2. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.508
    5м отличная машинка но дальномер у него в разы хуже сокии, хотя у меня был с метров 70 брали на колонны стр. здания потом поехали перемерять 2м мне лично показалось что 5м в безотражалке брал быстрее 2м, но на призму лучше 2м у него дальномер фазовый через листву и прочую гадость ьыстрее берет отсчет но он и дороже, пошукайте местный раздел продаж там по большей части геодезисты продают напрямую пообщаетесь,
    --- Сообщения объединены, 1 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 1 ноя 2016 ---
    хотя сейчас глянул за 120 наверно только NPL старенькую, ну или сокию 630, удручает толтко неудобное меню посое никона отсуствие цифровой клавиатупы и блютуза, а так работать можно.
     
    #2
  3. Mihmaster

    Регистрация:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    9
    DTM или NPL за эти деньги. В NPL есть безотражательный режим, в DTM нет. В Nikon очень удобное меню. Намного удобнее чем в Sokkia и Leica. Для скачки нужна небольшая прога Terra Term.
     
    #3
    donbass и SWK нравится это.
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.216
    Адрес:
    г.Магадан
    Я много лет работал DTM-352W и NPL-632. Каждый хорош по своему. DTM - замний вариант, работали до -34°. Только батарейки менял: одна в приборе, другая за пазухой отогревается. Летом одного ака хватало на неделю работы. Безотражательного режима нет. В NPL-632 БО есть, но он слабоват. На дорожные знаки брал 1.2 км, а вот от стен дальше 120м смерить уже проблема. На провода и фарфоровые стаканы на ЛЭП дальше 30м не берет. Заряда батареи хватало на 2.5 - 3 часа работы. Закупать мешок ак-ов не стали, сделал внешнее питание от 12-ти вольтового ак-ра для бесперебойника. В цепь включил последовательно 5 кремниевых диодов и вместо 12в на прибор идет 12 -0,7*5=12-3,5=8,5 вольта (на кремниевых диодах падение напряжения 0,6-0,7 вольт, на германиевых 0.3-0.4в).
    Лично мне Соккиа не нравится своим ПО -- в Никоне ПО на порядок удобнее, но БО в Соккиа намного дальше берет, тут с Никоном даже сравнивать нельзя. У Никона правда фишка есть - в БО он измеряет до того места, на которое сфокусирован. Если направить на стену и расфокусировать зрительную трубу, то ничего не измерит даже в 5метрах.
    За 120 тыс. можно купить только с убитыми ак-ми, поэтому внешнее питание все равно придется делать. Внешнее питание обойдется раз в 10 дешевле, чем покупать родной ак, который стоит порядка 18 т.р.
    Для внешнего самая дорогая деталь - это штекер, за который просят 100 баксов::mad24.gif::
     
    #4
    i77artur нравится это.
  5. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    А у меня таких запас, они ведь обычный шестиштырьковый HIROSE, который идет для СОМ Никона, Соккии, , Топкона, Сауса, Фоифа, Пентакса
     
    #5
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.216
    Адрес:
    г.Магадан
    Они же разные от Никона и от Сокии. Штекер да - Com-овский, только пайка другая на штырьках. В инструкции для Никона есть схема распайки для внешнего питания.
     
    #6
  7. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    сейчас - да, я имел ввиду от старых Соккий: RX, SET...
     
    #7
  8. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А что, а Нивкой никто не работал? Неплохая модель для маркшейдерии, да и для стройки сгодится, и для топографии. И не нужно кабелей к ней, там блютузина имеется, а у новых моделей и USB порт.

    http://kiev.prom.ua/p90786709-elektronnyj-taheometr-nikon;all.html?no_redirect=1
     
    #8
  9. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    Денег лимит, 120 000 всего...
     
    #9
  10. Севастопольский Кот

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    Всем спасибо за комментарии, но я счас начал присмативаться к Тахеометру Ruide R2 2"(160т.р.) думаю что новый прибор будет по лучше б.у. Кто то брал у империком гео, только они счас предлагают этот прибор(не реклама) как мнение как о поставщике? Долго ли отправляют, как сервисное обслуживание? Кто то получал, от них бесплатную поверку в течении 25 лет как они заявляют?
     
    #10
  11. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.216
    Адрес:
    г.Магадан
    По виду - вылитый Никон. ПО скорее всего урезанное. Тебе в первую очередь нужно узнать все не о поставщике, а о самом приборе.
     
    #11
  12. Севастопольский Кот

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    Да вот и проблема что инфы крайне мало. я тут клич кинул но все молчат(
     
    #12
  13. Сараев Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Вологда
    Тоже очень интересно, что за зверь такой Ruide, на сколько качественно китайцы клонировали Никон. На сколько оправдывает заявленные характеристики. В сети и на форуме крайне мало информации.
     
    #13
  14. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.216
    Адрес:
    г.Магадан
    Пишут про него не хило: и датчик давления и температуры. В общем бери и твой отзыв будет первым:)
     
    #14
    Сараев Дмитрий нравится это.
  15. Севастопольский Кот

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    Ну если они мне его пришлют наложенным платежом сделаю видео обзор что да к чему и выложу. С предоплатой я чего то стремаюсь брать в плане доставки(затнут). И мне интересен второй вопрос его поверка. Внесен ли он уже в реестр.
     
    #15
    Сараев Дмитрий нравится это.
  16. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.508
    Это вряд ли, да и как правило крупные конторы доставку за свой счет делают че мы мучаемся сейчас лично спросим у @Империком ГЕО.
     
    #16
  17. Севастопольский Кот

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    http://dp.vniims.ru/TSI/A6BFE877A30A3A498.pdf
    На росстандарте только эти приборы это фирмы я нашел.Тахеометры электронные RTS-822R3, RTS-822R5, RTS-825R3, RTS-825R5
    Вот что в их сертификате написано
     
    #17
  18. ksm_ptz

    Регистрация:
    24 июл 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Можно посмотреть вот тут дилеров, как я понял это оф.сайт www.ruide.ru. Правда ответов на свои вопросы я думаю Вы там не найдете.
     
    #18
  19. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.216
    Адрес:
    г.Магадан
    Интересный сайт. Вот что они пишут в характеристиках ТЕОДОЛИТА: "Электронный теодолит Rudie ET-10 – это современный и точный прибор. С помощью данного теодолита возможны точные измерения до 5000 метров по одной призме." Какой смысл брать тах за 120т., когда за 50 тыров можно взять теодолит, т.к. судя по описанию он от таха отличается только названием и тем, что нет БО::biggrin24.gif::
     
    #19
  20. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.508
    А то что точность у этого теодолита 10 сек вас не смущает?
    Valang,
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление