Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

  1. С 13.10.2020 снова работает авторизация/регистрация через социальные сети: VK (Вконтакте) и Facebook.
    Скрыть объявление

Если есть СРО - нужна ли геодезическая лицензия?

Тема в разделе "Лицензирование и СРО", создана пользователем stoper, 15 янв 2010.

  1. aquarius

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    132
    Создателям ПРИКАЗА я бы посоветовал взглянуть в ОСТ 68-14-99
    и поточнее расписывать состав видов работ. Например, включить в состав общестроительных работ пункты 5.4.1-5.4.4, 5.4.6 из стандарта отрасли.
     
    #21
  2. taheo

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2008
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Московская область
    Приветствую всех коллег!
    Если у ООО или ИП есть лицензии на геодезическую и картографическую деятельность, нужно ли для производства топосъёмок (напр. под газ или строительство) М 1:500 - 1:5000 вступать в СРО?
    Сколько ни смотрел форум по-поводу СРО так и не понял.
    Спасибо!
     
    #22
  3. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.155
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Думаю, такие топографические съемки входят в состав инженерно-геодезических изысканий, следовательно необходимо вступать в СРО по изысканиям и получать соответствующий допуск.
     
    #23
  4. taheo

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2008
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Московская область
    Не ожидал так быстро получить ответ. Спасибо!
    А если организация не состоит в СРО, какие «карательные» меры предусмотрены или завороты могут случится?
    Из знакомых мне контор ни одна по-моему в СРО не вступила.
    au78 если в курсе, то какова цена вопроса если вступать в СРО в МО (и ООО и ИП)или может ссылочку скинете.
     
    #24
  5. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    445
    Адрес:
    Тула
    Саша, то есть ты "ЗА СРО"?... ::cool24.gif::
    А я, лично, поскольку категорически против (идея хорошая, но при установленых взносах - убийство... да и непонятно что кроме сбора денег делают эти организации...), считаю, что надо юристам давать установку такую: заказчик съемки (изысканиями не называем!) нам не пишет в ТЗ зачем она нужна, а только конкретные требования; для чего он её использует - на стенку повесить или для проектирования - нам безразлично. То есть, геодезист/картограф выполняет работу по своей лицензии и только. Геодезические СРО законодательно еще пока не придуманы...
    Но размер гонорара юриста не факт, что менее взноса в СРО...


    PS. вот такое дырявое законодательство... иногда (всегда?) удобно - что дышло... :-(
    PPS. мысли материализуются. поэтому, давайте думать так, чтоб нам было лучше... ;-)
     
    #25
  6. taheo

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2008
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Московская область
    Интересный момент. Согласен с таким подходом.
     
    #26
  7. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Московская область
    Оффтоп
    Александр, встречный вопрос, должен ли автор статьи иметь лицензию на СМИ для печати в СМИ (если его статью готова опубликовать средство массовой информации (СМИ), и данное издание имеет лицензию СМИ).
     
    #27
  8. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    445
    Адрес:
    Тула
    taheo, вот только я, увы, гОлоса даже совещательного не имею... см. мое редактирование про юристов...
    (Добавление)
    Alex, +1... :-)
     
    #28
  9. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.155
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Оффтоп
    Может, я сам решил СРО организовать;)
     
    #29
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    18.862
    Симпатии:
    5.647
    Адрес:
    Россия
    SergKo думаю это через год начнет аукаться в виде, возврата с экспертизы, ибо проект если проходит экспертизу, то смотрят наличие материалов инженерных изысканий
     
    #30
  11. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    445
    Адрес:
    Тула
    там или ишак сдохнет, или... ::rolleyes24.gif::
    понятно, что мою схему надо дорабатывать - идея главное...
    говорю ж - битва юристов будет...
    (Добавление)
    ЭТО НЕ ТОЛЬКО ГЕОДЕЗИЯ!!!... это и геология тоже... и прочие...
     
    #31
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    18.862
    Симпатии:
    5.647
    Адрес:
    Россия
    Согласен, но материалы смотрят на экспертизе по каждому виду отдельно в том числе и геодезию
     
    #32
  13. злой инженер

    Форумчанин Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    73
    п.1.11.1 лицезнзии
    хм, можно рассматривать так, что по лицензии разрешены не изыскания, а топографические и геодезические работы в составе изысканий.
    Тогда уж так и называть в техзадании,договоре,отчете.
    "Топографическая съемка (или обновление топографических планов) в составе инженерно-геодезических изысканий по объекту ****" звучит imho, лучше чем просто топографическая съемка. И пущай заказчик пишет , для чего эти работы нужны - все равно ничего не нарушаем вроде как. Пусть экспертиза ломает голову, что не так.
    2-й возможный (не лучший) но вариант - проводить через контору, имеющую допуск сро. Заказчик формально заключает с этой конторой договор на инженерно-геодезические изыскания, эта контора заключает с вами договор на "топографическую съемку в составе инженерно-геодезических изысканий", переводит деньги вам.естественно, какой-то процент остается в конторе. За этот процент контора печатает корочку отчета с гордым названием " отчет по инженерно-геодезическим изысканиям",прикладывая к ней копию допуска, а в составе этого отчета будет и ваш отчет "по топографической съемке" с копией вашей лицензии. В этом случае конторе даже не нужна лицензия УГК, т.к. разрешение будете получать уже вы. На топосъемку.
    И все абсолютно законно. но не безвозмездно.
     
    #33
  14. злой инженер

    Форумчанин Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    73
    Вопрос на засыпку (немного не по теме):
    Наблюдение за креном существующей дымовой трубы. отдельный вид работ. в договоре "исследование крена дымовой трубы", в отчете то же самое.
    Наблюдение за осадкой существующего здания "наблюдение за осадкой жилого дома..."
    Хоть эти виды работ и могут быть в составе инженерно-геодезических изысканий, но, выполняемые сами по себе таковыми не являются, всего лишь вид геодезических работ.
    из перечня (пока не утвержденного), на сайте минрег.-Дорбатонный проект приказа ::biggrin24.gif::
    -не попадает, т.к. данная работа (определение осадки/крена) выполняется не в составе инженерно-геодезических изысканий

    -не попадает, т.к. это не работы по строительству,реконструкции и капремонту. это всего лишь наблюдения или, если угодно, исследования
     
    #34
  15. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.832
    Симпатии:
    799
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Сегодня лазил искал подходящий СРО... Цены "приятно" удивили, вот например:
    Что-то стало немного грустно...
    А кто куда уже вступил, каков порядок цен?
    И кто говорил о необоснованном завышение цен на изыскания... ::-ohmy.gif::

    Р.S. Особенно порадовал пункт о том, что вступительный взнос уплачивается до рассмотрения документов и в случае отказа в приеме не возвращается... ::dry.gif::
     
    #35
  16. злой инженер

    Форумчанин Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    73
    СОЮЗАТОМГЕО:
    (не вступил, просто прикольно ;):
    вступительный 50т.р.
    кф 150т.р.
    ежемесячный:
     

    Вложения:

    #36
  17. Romajan

    Регистрация:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    Разве крен сооружения (или его частей) не является деформацией?
     
    #37
  18. злой инженер

    Форумчанин Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    73
    Скажем, не всегда. Могут изначально так построить ::biggrin24.gif:: (в смысле, с креном).
    Вообще-то я имел в виду другое.
    По перечню:
    Работы в составе инженерно-геодезических изысканий
    Фактически:
    отдельный вид геодезических работ, ни как не связанный с инженерно-геодезическими изысканиями, ну или, не являющийся сам по себе инженерно-геодезическими изысканиями
     
    #38
  19. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.609
    Симпатии:
    312
    #39
  20. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Москва
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление