Проблема такая: мне нужно сдвинуть несколько точек в план-схеме на несколько же миллиметров (ну, скажем на 3). А минимальный "шаг" - 5 мм. Выбор единиц измерения (метры, километры, миллиметры) на этот шаг не влияют. Возможно ли вообще это сделать в проекциях "план-схема" мапинфо?
Не пойдет - массив данных большой, исправлений тоже немало, и все загрубляются до полусантиметра. В том-то и дело, что не хочется вручную менять десятки значений из сотен.
Может в автокад мапе сдвинуть на нужную величину, там это просто делается. Или в мапинфо через "построить точки" и можно ввести необходимую величину.
Давайте я переформулирую вопрос: как настроить mapinfo (от 9 вер) так, чтобы "шаг" координатной сетки был не 0,5 см, а меньше? Координаты курсора показываются с точностью до мм, а сдвинуть точку можно только на 5 мм, не меньше. --- Сообщения объединены, 31 авг 2013, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2013 --- Да, черт их разберет, этих заказчиков. Фактическое пСКО у них: "где-то здесь, вроде бы" (т.е. 3-7 метров). А в документации, что они мне предоставили (и, соответственно, требуют после обработки) расстояния, например такие 78,316 м или 17840,942 м. Но вопрос-то был о MapInfo! PS: в самой обычной типографии можно встретить микрометровые требования для макрообъектов (шаг хода экспокамеры по рельсам)
У Mapinfo сетка 2 000 000 000 х 2 000 000 000 . Чем больше участок, тем грубее точность. Попробуйте создайте две табл. Одну 1000х1000 км, а вторую 1000х1000 м и сами убедитесь в этом.
Valang, спасибо. Вы очень помогли, я ляпал сетку 10 000 000 на 10 000 000 метров. Сегодня сделал поэкономнее 2000х200 - 6 или 9 знаков после запятой, лень было посчитать, все равно округлил до 3 :) Но. У меня есть объекты протяженностью сотни км. Конечно их можно разбить на небольшие участки, но так, чисто риторически - можно ли победить "загрубление" другими методами?
Разработчики Mapinfo и советуют делать сетку кратную 2-200-2000-20000 и т.д. Знаков после запятой больше 3 делать смысла нет. Ну а загрубление победить нельзя: представьте себе сетку - точка может лежать только на её пересечениях, между ними она быть не может. Хотя сама Мап не может выводить координаты с такой точностью, хранит она их правильно - в этом можго убедиться, если экспортировать таблицу в mif (я именно поэтому писал свои утилиты Mif_kat для мап не на MapBasic, а именно для mif, чтобы не терять точность). Точность Мап можно расчитать: делим пртяженность на 2млрд. Если 100 км, то это 5см по одной стороне только. Прикидываем дальше: ваша точка лежит в центре квадрата 5х5см, Мап "сдвинет" её в один из углов сетки. Разбивать есть смысл, если в одной таблице много различных участков/районов. Но бывает делают таблицы "с запасом", т.е. сам участок например 10х10км, а таблица построена 1000х1000км. В этом случае нужно просто "обрезать" пустое место - сузить границы по макс и мин XY. Сделать это можно утилитой "CheckBounds". Но ей нужно пользоваться осторожно: она перелопачивает все открытые таблицы и если ввел не то, то считай "приплыл". Можно по отдельности каждую таблицу "Сохранить копию" и указать новые границы. Третий способ - экспортировать в mif/mid и в файле mif изменить в текстовом редакторе границы вручную.
Здравствуйте, не подскажите как можно в mapinfo при экспорте в mif/mif после запятой в координатах было 2 знака?