Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Эхолот

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем Родион_Зима, 23 июн 2011.

  1. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Отстали вы от жизни ::smile24.gif:: . Это последняя новинка от Humminbird. У нас кругозор хороший и мы применяем эхолоты не только для промерных работ и поиска рыбы. Есть еще и иные задачи. Например оперативный поиск оголовков свай, поиск не засоренных углублений в русле для измерения скоростей. Все это необходимо для 3D моделирования водных потоков в водоеме, для построения модели распространения гидрохимических процессов. Такое вы точно своими супер навороченными приборами не сделаете ::tongue24.gif:: . Когда надо посмотреть прямо щас что там. Оборудование нужно применять с головой, а "не стрелять из пушки по воробьям". Я понимаю ваши разочароания и хаяния других приборов, полный нигилизм в приминении бюджетных эхолотов. Хотите загружаться работой, а её не хватает, да еще эти "выскачки" со своими эхолотами работы перебивают. Конечно обидно когда вложенные средства не отбиваются как хотелось бы, а заказчики не видят разницы в качестве работ. Дак вот ребята вот что я вам скажу. Нужно на пальцах и примерах показывать людям разницу. Я уже например приводил примеры своих работ Симбией, ПЭ-2, ПЭ-9, и приведу еще после испытаний рыбатских и прочих эхолотов. Выведу как можно делать а как нет. И вот тогда мои слова будут иметь вес. Завалите нас примерами плохих съемок и хороших теми и другими эхолотами и тогда все вместе будем делать выводы. А то предлагаете такое програмное обеспечение за 280т.р. как будь то горизонтали (изобаты) в Геониксе или Кредо отрисовать нельзя. Думайте что предлагаете.
    Щас прямо все разбежались по полтара милиона выкидывать для съемки пруда или речки, что бы узнать хотя бы 10 точек глубины.
     
    #41
    An и Гаврилов Максим (Oiz) нравится это.
  2. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Наверное все таки стоит отделять тараканы от мух...
    Полтора миллиона - это стоимость более-менее укомплектованного промерного комплекса, с помощью которого можно выполнить работы, для которых один единственный эхолот, тем более рыбопоисковый, просто не выполнить.
    В то же время есть большое количество мелких объектов (пруд, речка небольшая), где использовать комплекс просто нерационально.

    Так что любой прибор имеет право на жизнь и использование - главное, чтобы обдуманно это было
     
    #42
    max7 нравится это.
  3. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Извиняюсь, Кредо в онлайне работает с гидролокатором (причем любого производителя) - строит мозаику или работает с многолучевым эхолотом и строит поверхности по Cube? Вы блин хотя на сайте производителя полазили, почитали - подумали... Правда там все на англичком. Совершенно разные проги и диапазон выполнимых задач разный - отсюда и цена. И кстати 280 тыров за такой софт и не очень дорого - есть вещи подороже.

    А про какие приборы идет речь? И Вы знаете что могут сделать наши супер навороченные приборы? Что-то я сумлеваюсь. Все вышеперечисленное я делал 10 лет назад ::biggrin24.gif::
     
    #43
  4. Родион_Зима

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Кемерово
    такой вопрос, господа! Какой лучше купить трос (материал, витой там или какой), а также, как его лучше закреплять на берегах? Есть ли для этого специальные присспособления (в продаже) или лучше самому что нить замудрить? :)
     
    #44
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    А ОНО надо, для того чтобы глубину узнать? ::biggrin24.gif::
    Вот так вот на мелочах люди и прокалываются ::biggrin24.gif:: . На чем же вы обрабатывали полученые данные? не на счетной ли машинке? ::biggrin24.gif::
    Все люди занимающиеся в стране 3D моделированием гидрохимических процессов знают друг друга в лицо. Объясню вам в кратце что это такое, для повышения образованности ::smile24.gif:: . Это когда я в воду плюнул, затем через какое то время выехала бригада гидрологов, сделала спец измерения и сказала: кто плюнул, куда, где, чем, где это всплывет, чем грозит, и что сделать что б избежать, и кто это пить будет через день, два, неделю. Был случай у нас в соседнем городе встал водозабор из за резкого ухудшения качества воды, дак вот через 3 суток виновник сброса был уже найден с точностью менее 100м. Такое возможно стало только недавно, когда стали использовать супер компьютеры, которых с установленной спец программой всего в стране три. А вы смеете утверждать про 10 лет назад ::smile24.gif:: . Вот шутник.
    (Добавление)
    Дешевле будет вамвзять буджетный эхолот "Симбия" по заявлениям разработчиков:

    Тем более вы можете себе заказать версию с GPS приемником, если попросите у разработчиков. А если вам нужны будут какие то доп функции или опции в программе думаю что при стабильном запросе от потрибителей все можно решить. Для меня сделали например удобный формат для экспорта координат в GPS программы. Думаю например еще попросить разработчиков внести изменения в программу, что б сразу высчитывалась отметка дна после ввода уреза.
    С тросом я тоже плавал, да еще и работали вдвоем. Один конец веревки привязывали к дереву на берегу, а за второй конец таскал меня товарищ лучами, затем конец перевязывали к другому дереву и так далее. При сильном ветре все это оч трудоемко и муторно, очень тяжело удержать лодку, поверте с эхолотом все гораздо прощще.
     
    #45
  6. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    А машинка называется рабочая станция Sun под управлением UNIX. Поменял несколько моделей. Сейчас таких уже не делают - за 10 лет ни разу не подвисла. Стоила по тем временам как десяток писюков. И до сих пор мощности в 1ГГц проца хватает чтобы несколько десятков мильонов точек измерений посчитать и не умереть ::smile24.gif::
     
    #46
    Андрей Мороз нравится это.
  7. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Alex89105
    Ну дак вот видите, опять мы с вами о разных вещах разгоариваем. ТРЕХ МЕРНУЮ модель всех водных течений, водохранилища например, на компьютере за писюковую стоимость не построить. Такие компьютеры стоят несколько милионов руб. и находятся всего лиш в нескольких институтах страны. Вот шутник, опять какие то сунь унь их писяков, все вас на эротическую тему перетягивает ::biggrin24.gif:: . Нет что бы признать наконец, что при ОПРЕДЕЛЕННЫХ условиях и для некоторых масштабов, батиметрическую съемку рыбатскими эхолотами ДЕЛАТЬ МОЖНО. А то все никак смелости нехватает признаться ::wink24.gif:: Я же не говорю что все можно снимать. Лучше бы помогли и сказали на каких съемках точно нельзя снимать любительскими приборами и почему. Глядиш и действительно с десяток любителей похалтурить поубавилось бы. Привели бы пример чем это грозит и т.д. Если уж у вас такая непримиримая позиция.
     
    #47
    An нравится это.
  8. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Наверно достаточно знать течения и рельеф дна в районе гидротехнических сооружений, а не всего водохранилища. А для измерения течения, сами знаете, используют ADCP, но цена у него тоже приличная. И есть программы вроде Mike 21.
    Ну например все что связано для обеспечения безопасности мореплавания. Особенно если скальные грунты, как например в Сайменском канале. Цена ошибка очень велика особенно если учесть, что больше 50 процентов из судов танкеры.
    Изыскания связанные с подсчетом объема. Уже было куча проектов от горя изыскателей делавших проекты с помощью гарминов, которые потом напильником приходилось дорабатывать. А в большистве случаех самим перемирять и считать объемы. Зато они тендеры выигравают...
     
    #48
  9. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Alex89105, ваши слова просто подтверждают тезисы макс7: для разных видов работ возможно использование различного вида эхолотов: в одних случаях потребуется мощный и высокоточный гидрографический, для других - и гарминки хватит
     
    #49
    max7 нравится это.
  10. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Только не все это понимают или не хотят понять ::mad24.gif:: И делают гармином. В свое время специально провел исследования таких девайсов. Изменения глубины показывают через несколько секунд после события. То есть помимо ошибки по глубине (так как скрости звука у них фиксирована и есть другие моменты) еще получаем ошибку и в местоположении. А потом получаем ошибку по глубине в несколько метров...
     
    #50
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Нет не достаточно. Нужно именно всего, да к тому же на разных глубинах. Все это необходимо для установления всех внутренних потоков (течений). Понять как их переворачивает и где, ну и прочее. И скорости меряются только точными вертушками, ADCP слишком грбо для таких работ. Вот мы всетаки и подходим к нужным выводам из которых следует что подсчетом объемов рыбатскими эхолотами не следут заниматься из за задержки сигнала и нестабильных, неточных плановых определениях координат. Но давайте выясним всетаки на каких глубинах идет сильная задержка сигнала. я пытался ее выловить на 5-8 метрах, но так и не увидел разницы. Всетаки мне кажеться задержка возвратного эха сушественно играет только на больших глубинах. По поводу определения координат абсолютно согласен сAlex89105. Особенно существенны разлеты при плохом PDOP и малом количестве спутников. Эта проблема может быть решена при подключении к Эхолоту геодезических GPS работающих в РТК или DGPS режиме, только точность у работы в РТК сантиметровая а в DGPS дециметровая. Посему вывод: С навигационным GPS приемником можно обеспечит точность 1:5000 масштаба съемки, а при работе в РТК режиме масштаб может быть и 1:500, но при этом глубины не доложны превышать ...... Вот тут пока ничего сказать не могу, но мне думается что и эта задача решается заменой излучателя.
     
    #51
  12. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    ADCP мерит все толщу воды, а вертушка только один горизонт и если большая глубина, то это надо целую гирлянду вешать. Или вы думаю что поверхностное и донное течение одинаковое?
    Вот тут в теме про Caris http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=87&topic=1 я выложил картинку от многолучевика и на ней прекрасно видно работу течения и понятно где какие потоки идут и куда ставить к примеру ADCP для более углубленного изучения .

    Вот для этого и нужен специально обученный (читай гидрографический) софт который вычисляет такие задержки и позволяет определить качество работ. А для определения задержки гармина и софта никакого не нужно - привязываем вибратор к длинной палке и быстро перемещая наблюдаем за показанием на экране глубины и удивляемся - палку переместили на метр, а эхолот все еще прежнею глубину показывает ::-ohmy.gif::
     
    #52
  13. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    Кароче Радион увольняйся из этой шарашкиной канторы, а то тебя научат тут как Северный ледовитый океан "измерять"!
     
    #53
    max7 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление