Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Эхолот

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем Родион_Зима, 23 июн 2011.

  1. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    но тут есть ньюансы (с) ::-ph34r.gif::

    Скорость реки у Вас какая? Отметку воды Вы хотите определять GPS или тахеометром?
    В случае с GPS вы так или иначе подойдите к "проблеме промерного комплекса" - делать съемку с помощью высокоточного GPS достаточно дорого (требуется наличие минимум двух штук, базы и ровера), делать с помощью "туристического" - имхо, глупо (хотя находятся такие энтузиасты).
    В принципе, выходом может быть использование тахеометра - если он у Вас быстренький и геодезист будет успевать "щелкать", то вполне может получиться - но получиться только плановое положение точек определить, корректно глубину определить - это уже второй вопрос.
    Есть еще третий вариант - тупой до безобразия и годами проверенный - натягивание троса через реку. Сам работал таким образом на реках до 60 метров, но видел энтузиастов, которые и на стометровой реке натягивали - хотя, имхо, это уже извращения...
    Натянули трос, прицепили лодку и спокойненько по тросу двигаетесь, измеряя глубину - местоположение можно и с тахеометра определить (на тросу держаться удобнее) или по предварительной разметке этого троса.

    Ширина Ваших речек какая?
     
    #21
  2. Родион_Зима

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Кемерово
    По скорости реки и ширине, я уточню попозже и сообщу вам обяязательно, по поводу снятия отметки, предполагается использовать тахеометр, геодезист я думаю будет успевать. Тогда остается вопрос с качественным промером глубины! Кстати, весьма даже неплохо смотрящийся вариант с троссом ::smile24.gif:: ::smile24.gif:: А в чем его минусы? Погрешности большие или еще что? В принципе то и правда, сделать веревку такую, на ней метки, на них прям и визировать и в них глубину замерять, для метров 10, допустим, самое и то, ну а 100 это и правда отморозки! ::rolleyes24.gif::
     
    #22
  3. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    На веревке делать низя. Она вытягивается со временем - только стальной трос с вплетенными метками. А на 10 метрах лот (нормально сделанный лот на стальном тросе) вы за;%сь таскать уже через 10 минут ::smile24.gif::
     
    #23
  4. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Да знаю, с языка сорвалось - у самого 40-метровый трос имеется...

    Это Вы так думаете - а в данном случае, больше от возможностей прибора зависит, нежели от опыта геодезиста)))
    Минусы - в технологии... Трос идеально натянуть получается редко, он провисает, работая "на тросу", надо дополнительно подстраховываться - но в основном наибольшие проблемы именно с натяжкой.... Хотя, в фотоотчете, такой створ всегда смотрится весьма убедительно)))
     
    #24
  5. Родион_Зима

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Кемерово
    хммм... да блин, я не видел всего этого, жаль, что я не могу оценить, какие там усилия нужны, так что придется, наверно, вам поверить. Так у них какая масса в среднем? Эхолот приходится постоянно держать? Ну вот эти два эхолота ПЭ-2 и ПЭ-9 с гидромастера весят по 1 киллограмму, я думаю 1 киллограм держать не такая проблема, хотя не буду утверждать за отсутствие личного опыта :) так нам тросс конкретно для чего нужен? ::blink.gif::
     
    #25
  6. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Ох.... Родион, трос нужен для много - как минимум для того, чтобы лодку удерживать на месте, потому что не всякий геодезист/прибор способны пояснять лодку, удерживаемую на веслах.
    Подозреваю, о том, что не всякая лодка подойдет, Вы тоже не представляете? А то придется Вам заниматься рационализаторсством, типа этого
     

    Вложения:

    • P1020571.JPG
      P1020571.JPG
      Размер файла:
      5 МБ
      Просмотров:
      381
    #26
  7. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Да еще и опасно для окружающих. У нас тут в прошлом году чудака разрезало попалам на гидроцикле - трос не заметил ::sad24.gif::
     
    #27
  8. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Да почему же, 120-150 м. без проблем, можно и больше, но там сложности. Полагаем, что река несудоходная (не ставить же ворот :) )
    Разумеется - не с резинки, либо понтон, либо что-то типа "Казанки". В общем - достаточно серьезное плавсредство, чтобы не опрокинуться. Положение лодки определяется с берега. Тоже проблема - волнение, но в крайнем случае пойдет старая добрая засечка двумя теодолитами (однако, не всегда видимость для этого на речке будет)

    Еще важный вопрос при промерах механическими приспособлениями - скорость течения. Поправку за снос нужно высчитывать (по таблицам, для подводной и надводной части), лот либо обычный, либо рыбовидный, последний меньше сносит, но точность не та (труднее определить момент касания), да и вес 25 кг... :)

    И еще. Для глубин где-то до 5 метров (опять-таки, от течения зависит) можно обойтись и без лота. Наметкой (это шест такой размеченный), а лучше специальной гидрометрической штангой) Быстрее получается, хотя и физзарядка та еще...

    Это мысли насчет "дешево и сердито на речке" ::wink24.gif::
     
    #28
  9. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Ну сдуру можно и хобот поломать - кто-бы спорил...
    Просто для рек с шириной более 100 метров использовать промерный комплекс уже экономически целесообразно. Сейчас почти стандартно при изысканиях указывают участок "100 метров вверх-100 метров вниз", реже идут указания про 200 метров, еще реже - про съемку в пределах макроформы - так даже на двухстах метрах реки, 11 створов получается - натягивание троса займет времени больше, чем сама съемка.
    Возможно, на речках, где чистые-незаросшие берега сделать это будет попроще - но в наших реалиях, когда берега завалены деревьями, любая перекидка троса занимает кучу времени.
    Опять же, согласно одному из нормативов, для рек с шириной менее 50 метров можно строить не ППР (профиль предельного размыва), а линию "предельного размыва", механизм расчета которой достаточно упрощен. Для расчета ППР (т.е. при ширине более 50 метров) лично я бы предпочел материалы с промерного комплекса иметь, по всей площади участка, а не с 10-11 створов
    (Добавление)
    В России они продаются комплектом из 4-х метровых штанг, есть стальные (для качков) и алюминиевые (для умных) - но в любом случае, уже тремя штангами измерять что-то более-менее приличное просто задолбаешься
     
    #29
  10. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Я хоть не качок, но штангу предпочитал стальную. Меньше сносит, а в воде тяжесть не так чувствуется.


    Но вообще, если промерный комплекс есть (и есть, кому с ним работать), это хорошо, кто же спорит. Но в данном случае нет ни комплекса, ни, похоже, денег на него.

    Вот за неимением гербовой и...
     
    #30
  11. Родион_Зима

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Кемерово
    Я узнал по поводу ширины рек, на которых планируется делать все эти замеры.. В общем, ширина будет достигать 500 метров примерно... Так что тут сразу отсекается, как я понял, вариант с натягиванием троса, плюс и правда риск травмы есть(( вдруг кто так же не заметит трос.. Тахеометр без проблем возьмет такие расстояние. Масштабность получается солидная, интересно, какова будет окупаемость всего этого, из расчета, что мы возьмем этот промерочный комплекс. Штанга... Тоже неплохой вариант, видимо, для небольшой ширины/глубины. Надо поспрашать, может кто то у нас знает за них хоть маленько. А вот смотрите, допустим у нас хорошая ширина такая, трос натянуть не получается, ведь чтобы построить грамотный профиль, надо прям "ровно" плыть от берега, а без веревки как тогда держаться? Придумать что то наподобие груза удерживающего? Тогда у меня сразу другой вопрос, а какой шаг надо измерений, ведь если он метр или два допустим, то это ох как нелегко я думаю будет, туда сюда его тягать. Ну трудно горному инженеру (мне) все это осмыслить))
     
    #31
  12. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Учиться, учиться и еще раз учиться. Гидрографический эхолот должен давать не менее 10 измерений в секунду. При нормальной скорости измерения 4 узла (2 м/c) получаем измерения через каждые 20 см. Это при условии что мериться будет промерным комплексом ( состав самого простого - эхолот, DGPS , компьютер с гидрографическим ПО+катер ).
     
    #32
  13. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    В нормативке все прописано, зависит от ширины и от характера дна.
    Родион, а можно название Вашей организации узнать, хотя бы в приват?
    Просто интересно узнать, что это за новый игрок на рынке появился - 500-сот метровых речек у нас в стране немало, но работают по ним все таки подготовленные компании)))
     
    #33
  14. Родион_Зима

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Кемерово
    Ну скажу только, я с Кемерово, а про конкуренцию-врядли, у нас нет ни специалистов, ни оборудования, все очень примерно, сами видите, что я тут пытаюсь разузнать детали, чтоб потом, в дальнейшем, не ошибиться с покупкой приборов и оборудования. Катер - это конечно уже интересно, но это еще + затраты, я думаю, пока остановиться на варианте с лодкой, обычной, резиновой и с веслами, пока обработать этот вариант, если он окажетсся совсем печальным, тогда надо думать уже о катере) Алекс, сколько стоит нормальный эхолот, DGPS и ПО (у нас вроде есть ПО)? (без катера!)
     
    #34
  15. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Для рек с шириной до 500 метров? С веслами? Есть такой агрегат - "лодочный мотор" называется. он существенно упрощает работу ::wink24.gif::
    Речь про совсем другое ПО идет, про специализированное
     
    #35
  16. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Делаю расчет:
    - эхолот типа Kongsberg EA-400 двухчастотный 38/200 Кгц около 500 тыр руб.
    - DGPS типа Trimble SPS-461 150 тыр руб. Не знаю если поблизости базовые MSK станции для повышения точности, но вроде собираются ставить на ВВП
    - Программное обеспечения типа HYPACK max ( www.hypack.com ) - 280 тыр. руб.

    Итого: почти лимон.
     
    #36
  17. Родион_Зима

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Кемерово
    ))) блин) вот вчера разговаривал еще раз с начальством, рассказал все, что тут от вас услышал, к каким выводам сам пришел, сказали, что не надо эхолот, будем рейкой измерять... короче зря я вас тут напрягал, даж не знаю(( хотя с другой стороны, может и немного пользы извлекли вы из всего этого.. в общем тема пока останавливается на этом. начальство есть начальство.. ::dry.gif:: щас посмотрим, какую рейку они там будут и брать и, конечно, когда дело дойдет до измерений, что там и как. А вообще я тут немного слышал про программу гидромета нашу, что там приборы всякие проверенные внедряются, что то такое :)
     
    #37
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    В данный момент тестируем простые рыбацкие эхолоты. Они отлично себя показывают при съемках 1:5000, 1: 10 000. Но есть нюансы и особенности, которые нужно знать и учитывать. Например о резко падающей точности при съемке в близи берега и небольшой или плохой группировке спутников. Короче как буду свободен подготовлю для страждущих небольшой отчетик и описание нашей технологии. Скажу только что по предворительным данным 50 ти канальная GPS антена от Humminbird показывала на порядок точнее и стабильне нежели 12 канальная антена. Сейтчас вот будем пробовать " примастрячивать" ГЛОНАСС/GPS приемники геодезического класса к рыбатским эхолотам. Цель: получить недорогой промерный комплекс свозможностью 3D Визуализации подводных объектов и координирования всего этого с СМ точностью, ну и для промерных работ конечно 1:2000, 1:1000 масштабов на небольших глубинах до 30-50м. По проведенными нами эксперементам работать рыболовными эхолотами вполне можно, но с головой. А как и чего, буду описовать позже.
    Пример 3х мерной визуализации подводных объектов в реальном времени
    [​IMG]
     
    #38
  19. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Это наверное эхолот от симбии ::biggrin24.gif:: И не разу она не 3D или надо в очках смотреть? Обычный скан толщи воды и дерево... В гидрографических эхолотах обычно такой режим отсуствует как класс так как у него другие задачи. а не косяки рыб искать, хотя в особо продвинутых может быть.
    И вообще щас у ребят начальство с помощью рейки такое 3D нарисуют... ::blink.gif::
     
    #39
  20. СЭЛ

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Kёnig
    Хороший эхолот для поиска рыбы!!!!!!!!![small]Более 30 лет компания Humminbird является лидером новейших технологий и производит самые популярные в Америке рыбопоисковые приборы. Рыболовы - любители и профессионалы - пользуются эхолотами Humminbird изо дня в день, круглый год. Компания Humminbird первой начала производство рыбопоисковых приборов, измерителей глубины и систем GPS, предназначенных для рыболовов. Создано много приборов, которые имеют новые свойства и используются во многих странах мира. Компания Humminbird поставляет приборы с новейшими технологиями, которые гарантируют приятные путешествия и рыболовные приключения. Использование эхолота Humminbird не требует специальной подготовки - информация отображается в метрических единицах, на нескольких европейских языках. Эхолоты Humminbird определяют глубину водоема, рельеф и структуру дна, температуру воды и скорость передвижения. Эхолоты для рыбалки Humminbird позволяют обнаружить рыбу и качественно отобразить на экране в виде символов. Эхолот Humminbird позволяет исследовать подводное пространство с берега, с лодки или катера, а также компания Humminbird производит эхолоты для зимней рыбалки. Компания Humminbird производит дополнительное оборудование для эхолотов: датчики бокового обзора, барометрический датчик, датчик скорости для эхолота, беспроводный датчик SmartCast, датчик температуры Humminbird, кейсы для эхолотов, крепление для эхолота. Наши специалисты помогут вам подобрать и купить эхолот с необходимыми функциями и аксессуарами.http://www.humminbird.ru/[/small] Ну господа, это уже другая история. Для Гидрографии это отстой!
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление