Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Эхолот

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем Родион_Зима, 23 июн 2011.

  1. Родион_Зима

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Кемерово
    Здравствуйте всем! Я извиняюсь, так как подобная тема, я прочитал, и, по правде сказать, запутался) Нашей компании требуется эхолот, либо комплект приборов, с помощью которого мы можем получать отметки дна в Балтийской системе высот. Глубины у нас рабочие не большие-до 10 метров. Пожалуйста, помогите, подскажите, что нужно купить и где, можно ссылки. Спасибо!
     
    #1
  2. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Любой эхолот измеряет только расстояние от акустической антенны и то до того что он считает дном. При этом на точность измерения влияет еще куча факторов, которые надо учитывать. А тут еще и к кронштадскому футштоку привязаться надо. Мой Вам совет - наймите специально обученных людей со специально обученной аппаратурой...
     
    #2
  3. sasna5

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2007
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Одесса , Украина
    ну насколько я помню есть комплекти в спарке gps приемники база + ровер

    даже с возможностю GPS RTK + ехолот , и ваши отметки буду вычислятся ,

    в общем есть готовые решения под такой вопрос .
     
    #3
  4. Родион_Зима

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Кемерово
    Спасибо за комментарии! Я позвонил в одну из фирм, у них есть несколько эхолотов и в принципе мне объяснили на пальцах, как там все это осуществлять. В общем нужен эхолот и к нему надо подсоединять GPS приемник, который поддерживает нужную последовательность и морской протокол! Еще, если там планы поглобальнее наших, глубина там больше или площадность изысканий, то можно обзавестись еще подсоединить навигационную систему! А вообще дядя там такой хороший, все подробно объяснил!
     
    #4
  5. Родион_Зима

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Кемерово
    А не поделитесь этими готовыми решениями? Буду весьма признателен увидеть несколько ссылок!
     
    #5
  6. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Вот это и пугает. Надеюсь при таком подходе вы дальше колхозного пруда не пойдете...
    Вот для начало ссылочка: www.marimeter.ru
     
    #6
  7. СЭЛ

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Kёnig
    А что за компания, чем занимается? Есть сайт, или адрес, где искать!? И вообще, лицензия на выполнение подобных работ есть? А то потеряете время, деньги, хотя время и есть деньги!!!! .......... Практика показывает, что такие горе -специалисты выдают материалы низкого качества и далеко оторванные от действительности. Надо от простого к сложному: сначала лот покидать раз тысяча, а потом переходит к современным приборам. А что там за "дядька" объяснял на пальцах по телефону? Как фамилия, интересно узнать его квалификацию по втюхиванию (читай - навесу на уши макарон), телефон? ::2long.gif::
     
    #7
  8. Родион_Зима

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Кемерово
    Разговаривал я со специалистом из компании Гидромастер, г. Москва. Ну не знаю, лапша не лапша, но было вкусно ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif:: давайте поговорим по поводу лицензии! Думаете она нужна, чтобы пользоватья рыбацким эхолотом? если покажете, где это написано, буду весьма признателен! Но у нас дело принимает немного другой оборот, наверное, мы будемм применять иную методику, будем проводить замер глубины, и знаю отметки воды, получим профиль донной поверхности. А по поводу "дальше пруда не уйдете", ну почти так и есть, мы планируем заниматься данными изысканиями, если их можно так назвать, на небольших речках, глубиной 2-4 метра, ну и соответствущего разлива))
     
    #8
  9. СЭЛ

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Kёnig
    Если так, рыбацкий эхолот определяет рыбу, а дно определяет приблизительно. Возьмите ручной лот и сравните данные съемки этого эхолота в разных средах (плотность воды, температура, соленость). Возьмите нормальный гидрографический эхолот (тип Kongsberg>Bathy<Reson>) В данном случае необходим высокочастотный эхолот для съемки на малых глубинах (читай от 0.1 м) Гидромастер предлагает от 0.81 (заявлено от 0.6 м). Приглашайте в гости или сами. За отдельную плату проконсультируем, на приборах покажем (а не на пальцах). И лицензия в таком случае не нужна если не требует заказчик, но вообще такие работы (лицензия на картографическую деятельность - промерные работы) должны быть лицензированны. А какое будет плавсредство?
     
    #9
  10. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Вообще, если речь идет о работе на реках, то значения примерно одинаковые получаются, ибо параметры плотности-солености практически идентичны.
    Насчет рыболовного эхолота - они разные бывают, хотя верно подмечено - основная их функция, это "рыбу находить". Однако среди "рыбопоисковых" тоже встречаются достойные агрегаты.

    У них, кстати, есть свой "созданный" эхолот, вроде как даже внесенный в реестр средств измерений

    А при чем здесь заказчик? Есть перечень работ, которые лицензируются или требуют допуска СРО - выполняете без соответствующих бумаг, занимаетесь "незаконным предпринимательством". Экспертиза в последнее время очень настойчиво и упорно проверяет наличие у исполнителей соответствующих документов (лицензий и допусков).
    Да и вообще, тезис "для съемки раболовных ничего из доков не требуется" - это желание переложить с больной головы на здоровую - Ваш отчет, как только Вы укажите, что работали "рыболовным" можно смело заворачивать
     
    #10
  11. СЭЛ

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Kёnig
    Да я тоже за это и про это! Каждая работа должна быть регламентированна. ..... Вот у нас перебили работы на побережье. "Враги" провели работы в море с помощью Garmin 128. Обработка в MapInfo. Качество не знаю.
     
    #11
  12. Родион_Зима

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Кемерово
    Все это конечно интересно, но мне надо бы какие-нибудь конкретные предложения, такой то такой то эхолот и такой ДЖИПИЭС, если он нужен. По идее то да, смотришь протокол, а там рыбацкий эхолот, а не геодезический прибор, немного странно выглядит, а кому то может и правда, показаться совсем неприемлемым. Я вот даже не знаю, сам впервые со всем этим сталкиваюсь. А какие вообще цены, кто знает, я вот знаю два эхолота по цене примерно 50 и 100 тысяч, было бы с чем сравнить их. И все таки, я ситаю, что именно геодезический прибор уже как то будет солиднее смотреться, чем рыболовный :) но они явно дороже и + к ним ПО необходимо + навыки работы, явно он труднее в использовании.
    В принципе у нас задача то весьма простая, нужно получить отметки дна, да и глубина небольшая совсем, хотя может это и все затрудняет, до 5 метров надо, не больше!
     
    #12
    ДИМ65 нравится это.
  13. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Ставите тахеометр на берег, скручиваете-делаете длинный отражатель и сразу снимаете)))
    Шутка конечно, но здесь только доля шутки - на небольших глубинах (до 2 метров) и тем более на небольших объектах применять эхолот нецелесообразно.

    Самый дешевый эхолот (импортный), который позиционировался как гидрографический, стоил год тому назад чуть поболее 200 тысяч.
    Рыбопоисковый эхолот типа Луренса, можно взять от 10 и до 80 тысяч рублей.
    Хорошие промерные эхолоты стоят от 500 тысяч, промерный комплекс - меньше 1,5 миллиона найти вообще трудно будет, хотя, в зависимости от комплектации цены могут разнится сильно.

    ЗЫ. А для каких целей вам промеры делать? Просто обычно это частью гидрологических работ является, ну и гидролог уже готов к этим работам, знает, "что, к чему и почем"
     
    #13
  14. Родион_Зима

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Кемерово
    Промеры планируется делать для построения профился дна. У нас тут такой план работ вырисовывается, что мы будем получать точки водной поверхности с помощью геодезического оборудования, в них тут же замерять глубину эхолотом и у нас получится путем нехитрых вычислений отметка дна в данной точке) плюс, лучше эхолот, который с экраном, чтоб картинка была профиля! Вот теперь другой вопрос, какой брать еще, который надо закидывать, или который прозвучивает. Да, товарищ Суркон, вы правы, это гидрогеологическая задача, но у нас, как я понял по крайней мере, нету специалистов в данной области, хотя гидрогеологи есть. Поэтому я и спрашиваю у вас тут, что да как лучше сделать, потому что не хочется наобум деньги просто так потратить, мы вот присмотрели уже 1 эхолот, он стоит почти 100 тысяч, он с экранчиком как раз даже)
     
    #14
  15. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Если вы закинете эхолот в воду он утонет и выйдет из строя. Электроника понимаешь ::smile24.gif:: Вибратор эхолота крепите к лодке ниже ватерлинии и ходите на лодке поперечными галсами получая профиль. К эхолоту еще нужен компьютер и GPS для привязки. Данные с эхолота и gps в компьютере с помощью специальной программы синхронизируются и потом строиться профиль. Примерно вот так в общих чертах должно все происходить...
     
    #15
  16. Родион_Зима

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Кемерово
    Я имел в виду, что у них же разные есть модификации, который прозвучивает, основанный на акустическом принципе отражения волн и т.о высчитывается скорость( по крайней мере, я себе это так представляю) и другой, который как бы работает непосредственно в воде, но естественно, не сам блок, а там штучка такая (я не разбираюсь-не знаю, как она называется). Вот мне нужен готовый вариант, чтобы сразу можно было заказать и эхолот и джиэсэм к нему, чтоб все работало. ::rolleyes24.gif::
     
    #16
  17. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    1,5 млн есть? Тогда можете заказывать)))) ::wink24.gif::

    Родион, у Вас такая каша в голове, что лучше бы Вам все таки человека нанять ::smile24.gif::
     
    #17
  18. Родион_Зима

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Кемерово
    Ого! это вы где такой нашли! что то шибко много! я видел эхолоты с поддерживаемым выходом NMEA за 100 тыс рублей, значит к нему можно подключить ДЖИПИЭС, а вот сколько стоит последний и какой там вообще нужен, я совсем не разбираюсь, знаю, что должен поддерживать морской протокол ГГА. Сильно навороченное, я думаю, оборудование нам не надо.. :)
     
    #18
  19. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    И? Родион, промерный комплекс - это комплекс аппаратов, таких как эхолот (с тем самым выходом), GPS, возможными довесками ввиде цифровых трассоискателей, ГБО, профилографов и прочее-прочее, но самое главное - специализированный софт, который позволяет всю полученную информацию собирать "так как надо".
    Вот весь такой комплекс и стоит около 1,5 млн рублей - там GPS только две штуки минимум, их стоимость представляете?

    Тогда Вас только лот спасет))) Еще раз повторюсь - у Вас каша в голове, Вам свои представления о промерах надо или как-то систематизировать-улучшить или же "каждый должен заниматься своим делом" ::rolleyes24.gif::

    ЗЫ. Неужели Вам в Гидроматстере не называли стоимость оборудования?
     
    #19
  20. Родион_Зима

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Кемерово
    мда, похоже действительно, надо будет кучу денег... )) мне в гидромастере назвали цену на два эхолота, ПЭ-9 100 т.р. примерно, ПЭ-2 50 т.р. примерно.. остальным я не интересовался, так как не знаю, что именно надо было на тот момент. По поводу каши, соглашусь) Сколько стоит остальное оборудование и какое оно нужно для наших условий, сказать тоже не могу, у нас специалистов в такой области нету) Профилограф и ГБО объясните что это за приборы и их функции, пожалуйста! А вы сами исключаете вообще такой вариант, который я уже описывал выше, что мы, зная отметку воды и глубину (получаемую простым эхолотом, измеряющим глубину), получим отметку дна, просто одно минус другое, потом переплываем на след точку, там измеряем и глубину и отметку, таким образом, у нас есть след точка и так измеряем сколько нам надо с определнным шагом. Вот так я могу на пальцах объяснить) Я сам совсем не в этой области специализируюсь))
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление