Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Электронный уровень тахеометра Sokkia Set 630R

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем stadych, 30 июн 2011.

  1. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Не бывает такова, это противоречит законам физики ,только в i-й момент времени.
     
    #21
  2. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    читаем инструкцию в прибору
    тут и про компенсатор и коллимацию и про МО
     

    Вложения:

    • sh_sokkia.pdf
      Размер файла:
      7,1 МБ
      Просмотров:
      22
    #22
  3. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    А теперь послушай 0лeжkа, случай из моей практики. Заявленная неисправность прибора - в тепле работает идеально, а уже при -5 отказывают углы. Причина - значения компенсатора отличались от 400 на сотню (увы, не помню в какую сторону -давно это было). После приведения компенсатора в номинал механическим способом, прибор прекрасно заработал и на морозе.
     
    #23
    igor kruchkovskiy нравится это.
  4. 0лeжkа

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Краснодар, Партизанская 28
    Да вы что! Как интересно. а какая это ошибка?У меня при 0 градусов Цельсия уже E205
    --- Сообщения объединены, 10 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 10 фев 2020 ---
    Спасибо, друг, что не написал ссылку на Яндекс. С инструкцией я знаком, просмотрел её еще раз! Что именно для моего случая я могу почерпнуть из инструкции? Обратиться к дилеру?
     
    #24
  5. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    Ну если полезли ошибки точно в сервис
     
    #25
  6. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Нет, ты видимо пропустил пункт про юстировку цилиндрического уровня, тот что ты используешь не годится.
     
    #26
  7. 0лeжkа

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Краснодар, Партизанская 28
    Объясните пожалуйста, почему не годится? Я вывожу цилиндрический в нульпункт, поворачиваю на 180 (контроль), потом на 90, опять на 180, уровень в нульпункте, электронный показывает то же что и цилиндрический, т.е. дублирует показания ( в нульпункте). Я даже его эпоксидкой прихватил немного, чтоб не юстировать каждый день. . . Я уточняю, Вы имеете в виду электронный уровень или цилиндрический? Цилиндрический уровень не имеет видимых повреждений, ведет себя как отъюстированный, почему ему нельзя доверять? Я конечно предполагаю, что то что Вы мне пишете вне моего понимания, простым языком объясните пожалуйста, мне нужно юстировать электронный уровень? И кстати, что такое колонки? Подшипник не подает признаков выработки. Температуру принял, не меняется.
     
    #27
    Последнее редактирование: 12 фев 2020
  8. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    А вот это уже лишнее. У Сокий цилиндрический уровень сидит крепко, и бегать он может только по двум причинам (если, конечно прибор устойчиво стоит на штативе):
    1 - тахеометр на принял температуру окружающей среды
    2 - выработка или повреждение подшипника вертикальной оси.
     
    #28
    avianvv и 0лeжkа нравится это.
  9. 0лeжkа

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Краснодар, Партизанская 28
    Я вот одного не могу понять, когда я делаю индексацию вручную, то прибор отлично всё меряет. Я другим прибором создал "веерную систему" марочек вокруг станции на удалении 30-40м снял их при КЛ+КП. Посчитал средние коорд. Потом в проблемный прибор импортнул. Так вот при ручной индексации проблемный прибор меряет просто идеально как при КЛ, так и при КП (в пределах доступной точности), как при вкл так и при выкл компенсаторе. Мне не хватает знаний по железу, чтоб понять этот симптом. Подскажите пжлста!
     
    #29
  10. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Годится, попутал с автором темы.Правда контроль 180 делается в конце.
     
    #30
  11. AKB

    AKB
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2017
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    27
    Как думается в тахеометре система как в обычных теодолитах, индекс вертикального круга жёстко установлен, а при ручной индексации он определяется заново каждый раз после включения прибора. Наверно какие то проблемы с индексом ну или круг болтается.
     
    #31
    0лeжkа нравится это.
  12. DGZ

    DGZ
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    Якутия
    Здравствуйте, прибор sokkia set530r на твердой поверхности приведен к горизонту по отюстированому цилиндрическому уровню, показания цифрового уровня тоже в нуль-пункте, но иногда значения цифрового уровня прыгают на 0'50"-1'10" по двум осям. Причём если повернуть прибор а затем вернуть в тоже направление значения чаще возвращаются к нулю (не заметил какую либо закономерность угла поворота или направления). Значения цилиндрического уровня остаются в нуле при любом угле поворота. Прибор не роняли, не трясли. Подскажите пожалуйста что такое может быть
     
    #32
  13. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    Для начала отъюстировать цилиндрический уровень, потом калибровать электронный уровень, если ошибка остаётся то в сервис
     
    #33
    avianvv нравится это.
  14. AKB

    AKB
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2017
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    27
    Техника какая нибудь рядом не работает?
     
    #34
  15. DGZ

    DGZ
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    Якутия
    В том то и дело что цилиндрический уровень отюстирован и его показания не вызывают нареканий. Более того калибровки выполнены С x: 417, y: 390 М0 2". Значения электронного уровня большей частью совпадают с цилиндрическим, но бывает значения при повороте прибора прыгают ~1' по двум осям, стоит отвернуть прибор на некий угол и затем сразу же вернуть в то же положение значения снова будут в нуле. Нет техника ни какая не работает.
     
    #35
    Последнее редактирование: 21 июн 2021
  16. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    Попробуйте заменить трегер, временно возьмите с рабочего прибора, если ошибка повторяется, то точно в сервис
     
    #36
    DGZ нравится это.
  17. DGZ

    DGZ
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    Якутия
    Спасибо, попробую
     
    #37
  18. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    https://geodesist.ru/threads/ehlektronnyj-uroven-taxeometra-sokkia-set-630r.2920/page-2#post-934939
     
    #38

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление