Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Электронный уровень при повороте на 90* показывает по 30 секунд

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Сергей 2690, 1 янв 2019.

  1. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Ну у моего прибора цифры около 1500 (по-моему). Поэтому интересно, откуда их считают, чтобы лучше понимать разброс этих цифр)
     
    #21
  2. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    В инженерниках это значение 1600 в идеале. Допустимое отклонение в этом случае я не помню, но по логике вещей должно быть в пределах 80-100 в зависимости от угловой точности прибора.
    В SET 610-630 (про 500 не помню) в инструкции указано, что после юстировки компенсатора значения по X Y не должны отличаться от 400 не более чем на 30 ед., соответственно у SET 5xx (и точностью выше) не более 20 ед. Значение 400 - просто назначенное, как некий репер. Насколько строго надо придерживаться этих рамок? Из моей практики - разница была около 100, угловая часть прибора уже отказывала при температуре ниже -5. Когда значения X Y были возвращены в указанный предел, прибор нормально заработал.
    Все это не касается серий SET RX, СХ , iM и их Топконовых клонов - там принцип работы компенсатора другой.
     
    #22
  3. AlexeyNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Новониколаевск
    Было бы интересно послушать, как раз ими пользуюсь
     
    #23
  4. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    70
    Коллеги может я не прав но я особо не заморачивался если есть отклонение при повороте (после первоначального горизонтирование прибора по цилиндрическому уровню), всегда считал что если электроный компенсатор не показывает овер (у разных приборов по разному) а просто смешение 5 10 30 сек по х или y, то этот показатель тахеометр просто компенсирует/делает поправку при снятии отчёта.

    ЗЫ: понятно дело что прибору в том случае не помешает юстировка на стенде.. только это не всегда возможно.
     
    #24
    alek4mac нравится это.
  5. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Разные типы компенсаторов от Соккии:
    1.png
    2.png
    3.png
    4.png


    5-10 ладно, а 30 многовато, для поверки же стенд не нужен. Главное чтобы прибор устойчиво стоят и перед этим набрал температуру. Выбираете четкую цель близкую к горизонту (до 3-х градусов) и вот Вам и весь стенд.
     
    #25
    Deleted member 122005, igor kruchkovskiy и AlexeyNSK нравится это.
  6. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    70
    Чтобы точно загнать нужен )), как по мне.. Если компенсатор показывает 30 без оверкомпенсатед значит ошибку он не сможет при снятии отчета убрать? а компенсатор то тогда зачем ? Получается если такую ошибку даёт нужно сам электронный уровень ещё юстировать?

    ЗЫ: мне казалось что самым оптимальным вариантом будет сначала отнивелировать прибор/если нужно отъюстировать цилиндрический уровень, а потом уж всякие мелкие шатания и люфт компенсатор поправит.
     
    #26
    Последнее редактирование: 4 янв 2019
  7. AlexeyNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Новониколаевск
    Я себе это представляю так и буду рад если меня поправят, либо утвердят меня в моем видении: Если после приведения электронного уровня Х=0, Y=0 при повороте на 180* уровень убегает на какое-то кол-во секунд, то это говорит не о том что корпус тахеометра наклонен и в данный момент вводятся верные поправки за наклон, а говорит о том что сам компенсатор внутри корпуса ввиду температурных деформаций, либо механических воздействий "сидит не ровно" и как следствие вводит неверные поправки в измерения и нуждается в полевой юстировке. Т.е. наличие больших отклонений 20 и более секунд сразу после горизонтирования инструмента после поворота на 180 неприемлимо.
     
    #27
  8. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Да!

    Собственно отдельного компенсатора в современных тахеометрах нет. (Раньше действительно были - это например наш Та3М, Лейковский ТС1600)
    Сейчас есть датчик наклона, информация с которого индицируется на экране, а также идет в центральный процессор для матобработки результата.
    Если ноль датчика сбит, то такой и будет результат "компенсации".
     
    #28
    Мимокрокодил и AlexeyNSK нравится это.
  9. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Значит, теперь вообще заморачиваться с уровнем не надо? Как нибудь установил, косо-криво лишь бы живо, и датчик сам в процессоре выставит поправочки, а математика обработает. Я вас правильно понял?
     
    #29
  10. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    PNG-Service, можете подсказать? После юстировки электронный уровень из меню "НАКЛ" при КЛ и КП показывает не более 2" по X и по Y. Однако, при юстировке и в меню константы прибора значения другие. Откуда берётся эта разность?
    IMG_20190105_124530.jpg
     
    #30
  11. AlexeyNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Новониколаевск
    Sergey B., пока уважаемый PNG-Service отдыхает возьму на себя смелость попытаться объяснить))
    Значения на вашем фото: это физический наклон самого компенсатора внутри корпуса тахеометра, который как раз и определяется результатом поверки компенсатора КП/КЛ.
    А меню "НАКЛ" уже показывает наклон самого корпуса тахеометра с уже учтенной ошибкой(константой) компенсатора.
     
    #31
    geo_rva и PNG-Service нравится это.
  12. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Где-то так оно и есть, в большинстве случаев.. главное чтобы копия с ежегодной бумажки в кейсе пылилась, "для предъявления по требованию".

    А вот когда появляются работы с претензиями на точность исполнения, вот тут и начинается и вылизывание прибора, и ППГР не для галочки, и наведение строго на вкручивание, и оберегание Исполнителя от физнагрузок за полчаса до начала наблюдений, и прочие прелести высококвалифицированной работы.

    Лично мне такого счастья давненько не выпадало, но по привычке стараюсь не манкировать.
     
    #32
    geo_rva и PNG-Service нравится это.
  13. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Ну, на практике, я готов подписаться под каждым словом по этому поводу, что было сказано vsv. Из теоретических рассуждений (естественно для случая измерений на предельной точности прибора) - здесь ведь может быть смешанное влияние, с одной стороны косинусоидальная зависимость поправки в ГУ в зависимости от наклона вертикальной оси прибора, с другой стороны - тангенциальная зависимость от наклона горизонтальной оси. Совместное влияние их может оказывать причудливые результаты. Это особенно заметно когда в приборе(например, современной Лейке) отрабатываются поправки за наклон оси вращения и за колонки. Так, не смещая прибор по горизонту при наклонах трубы можно наблюдать причудливые изменения в отсчете ГУ.

    Здесь все точно сказалAlexeyNSK, добавить нечего.
     
    #33
    geo_rva нравится это.
  14. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    Я предполагал такой ответ. Отсюда вытекает новый вопрос. Есть ли какие то допуски на эти значения? И какие существуют варианты устранения этих отклонений?
     
    #34
  15. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    В инструкциях к приборам с новым компенсатором таких допусков нет. На практике - надо смотреть динамику (в этом, пожалуй и есть минимальная полезная информация для пользователя) - если изменение значений X,Y в пределах 10-20, то ладно, если выше - то лучше посмотреть и колонки и дальномер, может быть прибор слегка того....
    В сервисе. Специальной сервисной программой, которая только лишь электронно назначает новый ноль (не более того). Но в Вашем случае значения несущественные, этого не требуется.
     
    #35
    alek4mac нравится это.
  16. Александр В

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2010
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    6
    Объясните физический смысл ухода электронного уровня СХ-105 от 0′00′′ до 0′47′′по одной оси и до 0′10′′ по другой. Условия: прибор к уличной температуре адаптирован, установлен на жесткую поверхность (ФП), штатив новый, ножки закреплены, переменная облачность. Рядом стоял такой же прибор и также наблюдался уход электронного уровня со временем.
     
    #36
  17. skv

    skv
    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    172
    За сколько по времени уплыл уровень?
    На втором приборе на сколько уплыл?
    Даже при переменной облачности, температура окружающей среды меняется.
    Проведите эксперимент в помещении с постоянной температурой с использованием подставок.
     
    #37
  18. Александр В

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2010
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    6
    Интенсивный уход уровня на обоих приборах был в течении минут десяти (специально выделили время на эксперимент). Возможно уровни на приборах уходили в зависимости от наличия солнца. На втором приборе уровень ушел за то же время около 35 сек., немного постоял и сдвинуля назад. В конце работы уровни вели себя довольно устойчиво. Неужели нагрев солнца мог влиять на поведение уровней? Один коллега говорил мне то же самое про свой прибор. Я советовал ему больше внимания уделять устойчивости прибора. А тут у самого то же самое. Ведь 47 сек могут значительно повлиять на измерение высот. А из помещений у нас только вагончики, об устойчивости в них прибора речь не идет.
     
    #38
  19. skv

    skv
    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    172
    Поэкспериментируйте в помещении. Начните не со штатива, а просто со стола. Поставьте оба, доведите до комнатной температуры (30-40 мин), и проводите эксперимент. Постепенно добавьте трегер, штатив деревянный или алюминиевый, по вкусу. Все должно быть настоявшееся, комнатной температуры.
     
    #39
    Александр В нравится это.
  20. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Дело в штативах-они все галимые китаёзы, при интенсивном нагреве одной ножки на солнце показатели уровня на тахе меняются. А эфиру в уровне кстати пофигу какая температура на улице и где солнце находится. Или ты эсперимент в вагончике проводил? Еще и в стройгородке на объекте где вибраций уйма от всего, а? Да и как-то не то время года для подобных проверок. Дожди, влажность,- земля дышит насыщается водой. Сколько вес вагончика, тонна-две? Вот тебе и ответ. Одной десятой доли мм смещения вагончика много и уровень начинает свою жизнь. Будешь работать на жестком основании, скажем на бетонной плите и будет проще. А если в грязи и с одной точки приходится долго отстреливаться, то я к примеру, вбивал под ножки штатива три куска трубы диаметром 50мм, в среднем на 30-40см в в грунт. Приходилось и токарными струбцинами ножки штатива крепить к этим трубам.
    Не изобретай лисапед, а тахеометры все пиз...ят, какой бы бренд не был! Причем брешут ничуть не меньше любого геодезиста))).
     
    #40
    Александр В нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление