Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Электронный тахеометр South N6 2″

Тема в разделе "South", создана пользователем softvok, 7 сен 2022.

  1. softvok

    Регистрация:
    18 июн 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Добрый день. Недавно приобрел тахеометр South N6 2″, возникло много вопросов. Если есть тут кто пользовался данным тахеометром, буду благодарен за помощь.
    Вопрос возник такого плана: нужно было отбить отметки ливневки (принять их за ноль), и перенести эти отметки по всему периметру участка на разные колышки/заборы. Опишу как делал, методом "тыка", правильно ли это, может есть попроще решение:
    1. Выставил прибор по горизонтали:
    1.jpg 2.jpg
    2. Зашел в Меню - Съемка:
    3.jpg
    3. Выбрал п1 - Ввод станции:
    4.jpg
    4. Выбрал куда сохранять проект:
    5.jpg
    5. Имя точки стояния Т1, все координаты ввел по нолям:
    6.jpg
    6. Программа спросила "Rec Stn Coord?", не знаю что это, но нажал Да.:
    7.jpg
    7. Выставил текущую высоту тахеометра:
    8.jpg
    8. Тах спрашивает про станцию ориентирования, я так понимаю что для простой съемки условных отметок она мне не нужна и жму клавишу Esc:
    9.jpg
    9. Далее в меню Съемка - выбираю п3 Пикетаж:
    4.jpg 10.jpg
    10. Навожусь на ливневку и беру отсчет по ней:
    11.jpg
    Например вышла отметка 0,125. Далее навожусь на любые предметы по периметру и путем съемки отметок добиваюсь везде высоты 0,125. Правильно ли делаю, или есть другие методы?
     

    Вложения:

    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      106,3 КБ
      Просмотров:
      20
    #1
  2. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.376
    Симпатии:
    511
    Добрый день. В инструкции написано что именно делать.
    Вы отменили ориентацию станции. Для высоты, может и не принципиально, но я бы делал иначе. Установил бы станцию. Сориентировал её по второй известной точке (если её нет, то по углу). Далее если меня только высоты интересуют зашёл бы в программу Высота станции и задал бы высоту ливнёвки равной нулю и измерил бы на неё. Далее все точки которые я бы снимал у меня были бы с положительной высотой если они выше ливнёвки или с отрицательной, если они ниже.

    П.С.: как давно приобрели прибор? В какой компании? Что-то прошивка не очень свежая...
     
    #2
    softvok нравится это.
  3. softvok

    Регистрация:
    18 июн 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Спасибо за ответ. Сегодня протестирую данный способ съемки. Тахеометром я первый раз пользуюсь, потому и неясно что да как.
    Тахеометр купил б/у совсем недавно, но с еще годовой гарантией от оф продавца в Украине. Насчет прошивки - у них уточняли свежесть, они связались с китайцами и сказали что "производитель подтверждает то, что у вас установлены стабильные версии прошивок модулей . И нет рекомендаций к их обновлению". Такие вот пироги..
     
    #3
  4. softvok

    Регистрация:
    18 июн 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    avianvv, Вы не могли бы пошагово описать как правильно сориентировать станцию по углу? Как по координатам - это понятно (GPSом) заснял точки, ввел их в тахеометр и установил станцию... А как вот без него, по углу, если он неизвестен? Ни разу такого не делал, не понятно на что наводиться и что жать. И по программе "Высота станции", не смогли бы более подробно описать все шаги? Благодарю.
     
    #4
  5. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.376
    Симпатии:
    511
    Вот тут инструкция. Очень советую её прочесть.
    https://www.geodetika.ru/wa-data/pu...ation/south_nts_360r/manual_south_nts360r.pdf
    К сожалению я ещё в отпуске и не имею тахеометра под рукой. После прочтения инструкции, возможно, у Вас и вопросов не останется уже. Подскажите у Вашего прибора есть кнопка быстрых измерений сбоку? Если да, то имеет смысл свежее прошивку поставить попробовать. Подробнее могу написать на почту или в ЛС, чтоб форум не захламлять, но только на следующей неделе уже.
     
    #5
    softvok нравится это.
  6. softvok

    Регистрация:
    18 июн 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Да, при круге лево есть справа кнопка замера, красного цвета. Как раз ей и пользовался когда высоты замерял. Дальше напишу в ЛС, спасибо!
     
    #6
    avianvv нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление