Подскажите пожалуста, как экспортировать координаты из автокада в документ с расширением mid, mif, csv?
это приложение, написанное на языке LISP (по сути, усовершенствованный макрос), копируете этот файл в любую вашу папку, затем в автокаде: сервис/autoLISP/приложения (при условии, что автокад не LT), открывается диалоговое окно, выбираете этот файл и жмет "загрузить", так же можно его добавить в автозагрузку. Набираете в командной строке _coorn и дальше следите за командной строкой, выбираете объекты и в каком виде сохранить данные. Команда очень удобная и у меня используется часто, поэтому можно повесить ее на кнопку. Если нужно, вот иконка
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. я выполняю проект межевания. В моем проекте 1600 земельных участков (350 га земли), которые я уточнила, соответственно мне нужно извлечь координаты всех эти ЗУ. Пробовала воспользоваться LISP COORN. Все хорошо у меня получилось с нумерацией, но участков очень много. Можно ли как то извлечь координаты так, чтобы, например, идет на чертеже участок :1300, соседний с ним, например 1195 и так далее, чтобы было понятно в екселе координаты 1300, потом координаты 1195. Может я конечно спрашиваю глупый вопрос.
Эльвитра, выложите Excel файлик в каком виде-последовательности Вы хотите видить номера участков, номера вершин плиний, координаты и т.д. Нужно ли подписывать номера вершин плиний в dwg файле?
Эльвитра, Посмотрел ваш файл Извлечь координаты.dwg. Там очень много ошибок в построении полилиний участков. Написал тест-программу TestUchastkov01.fas. Результаты работы программы на картинке. У Вас более 900 участков и в 375 участках допущены ошибки в построении полилиний-участков. Наибольшее количество ошибок - это две и более вершины в одной точке. Сию проблему можно решить с помощью программы pltools.lsp, команда PL-VxOpt -Удаление совпадающих вершин из полилинии. Скачать можно по адресу https://dwg.ru/dnl/607 После обработки вашего файла программой pltools.lsp, моя тест-программа TestUchastkov01 показала что осталось еще 36 пробленых участков-полилиний. Основные ошибки - это вычерчивание полилиний. Например участок :1658 - вершины полилини 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10(совпадает с вершиной 1), 11(совпадает с вершиной 2). Такой "финт" программа pltools.lsp не исправляет. На участке :960 вот такой "выбрык". На некоторых участках не подписаны номера или подписаны в стороне от участка. Такие участки тест-программа помечает как ошибочные.
Эльвитра, выкладываю архив с программами UchastkiToCSV01.fas и Sloy.lsp. В программе Sloy.lsp в текстовом редакторе прописываются название слоя участков и название слоя номеров участков. Программа UchastkiToCSV01.fas формирует файл CSV, который можно открыть в Exel. При работе программа отлавливает некоторые ошибки допущенные при отрисовки участков: совмещенные вершины в полилинии (лечится программой pltools.lsp), отсутствие номера участка, номер касается двух участков. Если программа не обнаружит ошибок, то будет создан файл CSV с номерами участков, номерами вершин, координатами X Y.
@Эльвитра, для начала установите единицы чертежа не дюймы, а метры. И переменную MEASUREMENT в 1, чтобы чертеж стал метрическим. И сделайте _AUDIT _Y - исправьте ошибки чертежа. @Эльвитра, Использовать AutoCAD Map/Civil, в котором есть мощное средство коррекции чертежей - специально для поиска и исправления таких ошибок - бесполезно советовать? А так же есть возможности сохранять в объектах нужную описательную информацию, загружать содержание надписей в описательные данные, создавать нужные надписи, выгружать данные в разные форматы и т.д., и т.п. - тоже бесполезно? Это совсем не в отрицание программ от ivsem, т.к. частные пожелания ни в какой системе не предусмотришь. И дописывать всегда что-то нужно. Но основные действия можно выполнять быстрее и качественнее уже давно и специально созданными средствами. Вот картинка из Корректировка или Очистка чертежа (MAPCLEAN) с найденными типами ошибок:
Создайте новую папку, поместите туда файлы Sloy.lsp, UchastkiToCSV01.fas и ваш автокадовский чертеж. Щелчком мышки загрузите ваш автокадовский чертеж ( для облегчения поиска ошибочных участков установите в автокаде бросающийся в глаза цвет, наример желтый), перетащите мышкой файл UchastkiToCSV01.fas в рабочее окно автокада (программа самозапустися) и выберите рамкой участки в чертеже. Если в полилиниях-участках будут ошибки программа выдаст сообщение и пометит проблемные участки утолщенной плинией. Гарантии, что программа отловит все ошибки нет. После устранения ошибок, опять запустите программу UchastkiToCSV01.fas и если программа не найдет ошибок, то в вашей рабочей папке будет создан файл с расширением CSV. Щелкните по файлу CSV мышкой и файл загрузится в Exel. Если в вашем файле названия слоев отличаются от названия слоев в файле Извлечь координаты.dwg, то в файле Sloy.lsp в простом текстовом редакторе отредактируйте названия слоев. Уточняемые участки и Номера участков уточнеМых - взяты из файла Извлечь координаты.dwg
--- Сообщения объединены, 29 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 29 окт 2019 --- здравствуйте! она не запускается.