Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

эксплуатация тахеометров southnts362r-2'',365r-5'',372r-2''

Тема в разделе "South", создана пользователем zemleystroi2012, 21 июн 2013.

  1. Nickua

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Украина, Донецкая область, Краматорск
    KOST9IN, а как Вы его хотите обработать?))) Прикрепите Ваш файлик сюда)
     
    #21
  2. KOST9IN

    Регистрация:
    5 июл 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Уравнять, посмотреть погрешность измерений.
    --- Сообщения объединены, 14 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 14 июл 2016 ---
    И у меня есть проблема,с данным прибором. Может вы сможете дать компетентный совет. Проблема, с обратной засечкой. Работаю от марок, засечку произвожу на одни и те же марки, но прибор переставляю в разные места, расстояние от марок до прибора не более 30 м, и при выносе осей анкерной группы, из трех разных мест стояния получается разница при выноске 2 см. Прибор показывает погрешность определения точки стояния 1 мм.
     

    Вложения:

    • 777.TXT
      Размер файла:
      7,2 КБ
      Просмотров:
      44
    #22
  3. Nickua

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Украина, Донецкая область, Краматорск
    upload_2016-7-14_12-45-41.png
    Создать новый проект, затем "файл", "Импорт", "из файла". Внизу указываете формат файла Топкон 6 и выбираете свой файл - как показано на принскрине.
    Дальше в закладке координаты задаете координаты известных точек - но это если бы Вы скинули файл измерений - а Вы скинули файл КООРДИНАТ.
    upload_2016-7-14_12-51-20.png
    Поэтому Вы не можете его уравнять. Вам необходимо в приборе сделать экспорт файла измерений.
     
    #23
    Андрей5577 нравится это.
  4. KOST9IN

    Регистрация:
    5 июл 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    В том и проблема, что я делаю экспорт измерений.
    --- Сообщения объединены, 14 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 14 июл 2016 ---
    Или я не правильно делаю съемку, и не правильно выбираю файлы для хранения данных.
     
    #24
  5. Nickua

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Украина, Донецкая область, Краматорск
    Вы правильно делаете - с контролем))), но я не знаю на сколько правильно вы выставляете прибор и центрируете его, не знаю настроек прибора - температура, давление, постоянные, не знаю когда Вы последний раз делали поверки прибора в поле, по уровню ли держат веху, какая ошибка в исходных точках и еще кучу всего....
    --- Сообщения объединены, 14 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 14 июл 2016 ---
    Вы же сами сказали что привязываетесь к существующим двум точкам по обратной засечке - вы делаете это в координатах.... Что бы получить измерения Вам необходимо зайти в меню "съемка", создать проект, зайти в меню 1 задать данные по точке стояния, Вас выкенет в меню - зайти в меню 2 задать параметры точки ориентирования, Вас выкенет в меню, зайти в пункт 3 начать измерения .... - Вы получите файл измерений и уже его уравнивать.
     
    #25
  6. KOST9IN

    Регистрация:
    5 июл 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Прибором пользуюсь 3 неделю. До этого им пользовался другой челок. Поверки выполнены. Сдал его в сервисный центр, т.к. не совпадали оптическая и фотоэлектрическая оси. Их совмести и отюстировали прибор. Но проблема осталась. Прибор выставляю отлично, засекаюсь на 4 точку, контрольную, показывает ошибку +- 1 - 2 мм. Но оси выносит по разному, причем последовательности я не прослеживаю. Может из трех точек выносить одинаково, а может давать 2 см.
     
    #26
  7. Nickua

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Украина, Донецкая область, Краматорск
    Ошибка в уровне вихи Вам может давать и 5 см невязки))) Если берете все на безотражательный режим - ищите ошибку в Исходных пунктах и в несовпадении сетки нитей с лучом ..... да в куче разной может быть ошибки. Если Вы говорите что разница в 2 см - я склонен к ошибки исходников и к вихе.
     
    #27
  8. KOST9IN

    Регистрация:
    5 июл 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    С уравнивание понял. Спасибо большое.
    --- Сообщения объединены, 14 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 14 июл 2016 ---
    Веха высотой 10 см. Держат по уровню, строго. Отклонение не в одну сторону, а разбрасывает по разному.
     
    #28
  9. Nickua

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Украина, Донецкая область, Краматорск
    Ну раз исходники в норме и прибор уже юстировали .... Не знаю - тяжело сказать в чем причина однозначно - много разных факторов....
    --- Сообщения объединены, 14 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 14 июл 2016 ---
    В вашем файле высота отражателя указана 1,5м, а вы говорите 10см
    --- Сообщения объединены, 14 июл 2016 ---
    В прибор нужно заносить все данные как есть - если отражатель 10см - то и в приборе Вы должны указать высоту вехи 0,1м - а у Вас указана 1,5м
     
    #29
  10. KOST9IN

    Регистрация:
    5 июл 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Это просто съемка асфальта. Выношу анкера я минипризмой высотой 10 мм.
    --- Сообщения объединены, 14 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 14 июл 2016 ---
    Спасибо Вам за помощь. И извините за потраченное на меня время.
    --- Сообщения объединены, 14 июл 2016 ---
    10см
     
    #30
  11. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Точность местоположения марок в координатах, в высотах пляшет. Опять же- не получите вы точность на эту наклейку. Не всегда и не везде получается наведение под прямым углом по горизонту и очень часто вертикалка имеет сильные отклонения. Но и это не главное. 1.Проверьте основное ГРО, хотя бы взаимное положение пунктов расстояния и высоты насколько они увязаны между собой. 2 Как разбивались выносились марки? Если в координатах опять же при помощи пресловутой обратной засечки, то это 1000% шляпа! Не просчитать не уравнять. Как вариант могу предложить метод топографии т.е. углы и расстояния, круг лево право. к примеру. начало съемки: станция- ноль на Рп1, далее съемочными пикетами добор остальных реперов и новых марок. Если удобно с одной точки общая съемка, нет так ход- желательно замкнутый, либо разомкнутый в любом разе имеющий опоры на ГРО. Все это дело уравниваете в Кредо или в чем вы там... Исходные данные ГРО не вбивать! Посчитать в условке! К примеру Станция1= 1000,1000,100, искусственный север S=1000,1500,100. Ферштейн? Как уравняете экспорт в автокад. Файл копируете блоком и подсаживаете на пункты ГРО которые в координатах сидят в другом файле акада и методом научного тыка кручения и верчения поймете насколько точно ГРО исходное, Но и это не все! Делаете вторую расчетку в Кредо с известными исходниками то бишь ГРО, экспорт в акад. надсаживаете в координатах в предыдущий файл, если бутерброд один в один, то я вас поздравляю. Если же нет, то ГРО имеет неточности соответственно вторая расчетка имеет искусственные искажения по маркам, соответственно надо перемерять ГРО. В общем шайтан вам в помощь)
    --- Сообщения объединены, 8 авг 2016 ---
    А вообще грех на прибор грешить. Где-то это дело случая, а в основном это связано с безграмотностью нежеланием и неумением исполнителя. Я 15 лет пользуюсь тахеометрами Topcon, а этот ваш South слизан с него. ПО конечно отличается немного, но в целом кишки в нем чуть не от первых Топконов . Побережнее только используйте, И не слушайте никого. что китай-это фуфломицин. Все эти американские и европейские ох..ные бренды на сегодня сами туфту мастерят, да и сами ли? Качество сильно упало. Рабочая сила в Европе в 5-7 раз дороже, чем в том же Китае. Представители понтовой техники как угодно готовы плясать и врать. Даже сегодняшний новый японский Топкон-одно название. Легенды нет уже, кишки от Соккия, а ценник на сотку выше как минимум, как впрочем и раньше.
     
    #31
    alek4mac и Nickua нравится это.
  12. Nikolas GEO

    Регистрация:
    22 апр 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    @KOST9IN, Хочу обратить внимание на постоянную призмы. В некоторых минипризмах она равна нулю по отношению к вашему прибору, а в некоторых постоянная равна минус 30.
    К примеру, для прибора топкон(соут) минипризма Vega имеет постоянную "0", а минипризма Лейка имеет постоянную -30. А вы выставили верную постоянную?
    Еще, возможно, засечка произведенная на марки производится с постоянной, выставленной в приборе, отличной от нуля(для данного опять же прибора)?
     
    #32
  13. hainako

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте коллеги. Есть вопрос По South NTS 365R, работаю всего 2 года, спросить тоже не у кого, поэтому вопрос к вам: объясните пожалуйста принцип работы компенсатора в данном приборе. Читал в инструкции - мало что понял из нее (может это Я тугодум, не знаю). К примеру, если Я ставлю прибор, на улице грязь, установить плотно штатив не удается, уровень по тихому уходит, будет ли компенсатор вводить поправки? И если да, то до каких отклонений уровня можно спокойно работать? Заранее спасибо
     
    #33
  14. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Здарова. Не поможет тебе компенсатор. Во первых, помимо того что в грязи штатив пляшет по вертикали(много факторов+солнце+ветер) он еще крутится по горизонту. Сечешь о чем я? Ну так вот компенсатор тебя немножко может спасти по вертикали, а горизонтальные углы нет. Если отклонения большие, то по хорошему- надо по новой начинать все процедуры, начиная с центровки прибора. Это в том случае,если ты на стройплощадке, ежели енто топосъемка обычная и ты ходами скачешь, то можно и чуток схалтурить, только дополнительно прицепи 4-5 точек которые были уже отсняты. При расчетах или рисовке разберешься... Но если же это стройплощадка или к примеру просто съемка с одной выгодной позиции на несколько часов и реально штатив плывет, то лучше заколотить в эту грязь три кола кувалдой. позвони в сервисцентр, если уж очень хочешь разобраться. Здесь это долго и нудно писать.
    --- Сообщения объединены, 21 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 21 фев 2017 ---
    Компенсатор такая вещь на тахеометре-он чуток доруливает лишь вертикалку при точных измерениях. При грубых отклонениях пузырькового уровня он не поможет.
     
    #34
    alek4mac нравится это.
  15. hainako

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    спасибо за ответ
     
    #35
  16. Анухидий Думка

    Регистрация:
    27 июн 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    8
    Кто знает как этот кусок дерьма (NTS-362r) перепрошить? Стоял практически без дела (т.к. никто с ним мудохаться не хотел) теперь надо сдавать, вытащили проверить, а он после контрольного щелчка дальномером черный экран выдает. При выключении экран светлеет, появляется надпись "Выключение". Не били, не кидали, стоял без дела.
     
    #36
  17. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    батарея сдохла? вы извините, но 362 не кусок дерьма, а самый продаваемый тахеометр в мире на минутку. Вы когда его купили-то. Перепрошивается с компьютера через rs232 путем зажатия F1 при включении.
     
    #37
  18. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.591
    Симпатии:
    373
    Самый настоящий кусок дерьма, в мере много жадных людей.
     
    #38
  19. Nickua

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Украина, Донецкая область, Краматорск
    Анухидий Думка, сделайте форматирование носителей - внутреней памяти и карты памяти. Такая болезнь встречается если долго не пользоваться. Форматировать нужно оба носителя. Форматируем прямо в тахеометре в меню Память. С первой попытки может зависнуть на форматировании диска А. У меня отформатировался с третей попытки - и все ОК. У меня тах 8 лет - полет нормальный) и все родное. А глюк может поймать любой тах...
    --- Сообщения объединены, 10 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 10 июн 2017 ---
    Так - к слову - у меня топкон глючит так что уже раз 6 в сервисе был и толку 0... Лежит в уголку - пылится, а он как ни как "папка" 362))) Он правда и старше на 3-4 годика и жизнь у него была тяжелей (работали на нем "сапожники")... Глючит и ломается все.....
     
    #39
  20. Дормидонт

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Подскажите по South NTS 362 R6 Пошагово, как сделать обратную засечку, и где увидеть отклонения в координатах станции. РаБотал с Trimble M3 DR 5 ( по Access) и Trimble M3 DR 5 (старый), недавно купили китайца,отсчеты берет оч. быстро.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление