Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Экспертиза по пропавшим границам памятников природы

Тема в разделе "Землеустроительная экспертиза", создана пользователем kran911, 7 фев 2020.

  1. kran911

    Регистрация:
    7 фев 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день!

    Обращаюсь к вам, как простой гражданин, который не имеет никакого отношения к геодезии, хотя мой дед был геодезистом. Жаль не дожил до наших дней, помог бы я думаю. Теперь обратиться не к кому.

    Коротко. Есть регион КМВ (курорт). Там есть уникальные горы лакколиты. В 1985 году они были защищены. В 16 году границы из старого постановления пропали и сейчас правительство Ставропольского края всячески пытается узаконить то, что было построено в охранных границах, устанавливая постановлениями новые границы. Старые обозначены в старом постановлении от 1985 года но их не могут расшифровать. Нужна в этом помощь. Не знаем к кому обращаться.

    Теперь подробнее.
    Постановлением совета министров РСФСР от 9 июля 1985 года были установлены границы и режимы округа санитарной охраны курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск в Ставропольском крае. В этих районах происходит формирование и выход минеральных вод. До 1985 года у нас активно застраивалось все санаториями, всякими малыми архитектурными формами. Без особого разбора. Источники стали пропадать. Руководство забило тревогу и сделало эти самые охранные зоны. С 1985 года все строительство в этих зонах было заморожено и отменено. После развала СССР начался беспредел. Строили где попало. Источники снова стали пропадать и с огромной силой. В Пятигорске (откуда я родом) строили прямо над источниками. Они после строительства иссякали. Вода переставала идти. За этот период (который до сих пор не закончился) в охранной зоне, как мы полагаем, было построено большое количество зданий. Сейчас правительство Ставропольского края очень хочет "развивать" курорт, и пытается эти границы пересмотреть так, как им удобно. Новые границы узаконивают то что уже было построено, из них убирают дороги, убирают пустые земли, которые потом можно будет "благоустраивать" и застраивать. Так у нас прямо в нижней части горы Машук появился коттеджный поселок с таунхаусами, который изначально заявлялся как комплекс пансионатов. Это продолжается.

    В чем же проблема. Мы пишем письма в прокуратуру по этим самым границам. Ответы такого содержания: границы были установлены в 1985 году, должны храниться в ГФДЗ (государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства) и до 2017 года должны были передаться в ГКН (кадастр). В 2016 году эти земли подлежали уточнению. Утверждалось что должны быть проведены доп. работы по землеустройству (что это значит я не знаю, такой ответ давала прокуратура в 2016 году). Тогда-же они признали, что в ФГБУ "ФКП по Ставропольскому краю" данных в ГФДЗ по этим зонам нет.

    Вопрос в следующем.
    1) Есть постановления с точками на карте новых границ. Как их можно сравнить с теми что были установлены в 1985 году? Можно ли где-то заказать официальную экспертизу, которая сделает заключение, чтобы можно было его предъявлять властям в суде например.
    2) Что нам делать? Куда обращаться? Похоже у нас вертятся какие-то черные дела с землями, а мы не хотим потерять ту малую ценность, которая осталась от региона КМВ. И так уже столько утрачено...
    --- Сообщения объединены, 7 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 7 фев 2020 ---
    Да, вот еще интересный момент. Позже, в 2018 году в прокуратуру тоже писали письмо, и она ответила, что по постановлению 1985 года границы установить невозможно. "Законодательство не предусматривало определения характерных точек в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости, в связи с чем однозначно провести сопоставление границ не представляется возможным". Они лукавят или действительно так? Ведь в старом постановлении есть какие-то координаты.
     

    Вложения:

    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    kran911, в Госархив запрос делали по оригиналу постановления? К оригиналу могла прикладываться карта, план.
    Судебные издержки вас не страшат?
     
    #2
  3. kran911

    Регистрация:
    7 фев 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Я не один. У нас много неравнодушных людей. Ситуация в регионе выходит испод контроля. На издержки собираем все вместе. Каждый помогает чем может.

    В госархив не делали. Попробуем.
    А исходя из копии возможно вообще карту восстановить по координатам? Кто это может сделать если да? К кому обращаться?
     
    #3
    Последнее редактирование: 8 фев 2020
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Сначала карту найдите. Иначе сложно понять
    --- Сообщения объединены, 8 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 8 фев 2020 ---
    Там вообще может быть приложение с координатами
     
    #4
  5. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Оффтоп
    канал имени Москвы сейчас ориентируясь на землевотводы 37 года, судится в владельцами земельных участков, которые якобы в границы их земель попали - и пофиг на то, что системы координат разные, главное - в суд подать





    Качественное ведение такого дела будет стоить весьма приличных денег - а при окончательном сборе, когда будет объявлено, что надо собрать столько то денег, настрой страждущих чаще всего меняется. Так что, имхо, дальше эмоциональных разговоров не будет ничего
     
    #5

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление