Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

экспертиза отчетов по инж.геодезическим изысканиям

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем ПОТЁМА, 23 мар 2017.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Если хоть какие то изменения есть и их меньше 35% то как раз требуется обновление а не полная пересьемка......
    Свежие согласования подземки - скорее всего нужны.....
    Если совсем изменений нет можно попробовать подсунуть вот такой акт (это моя заготовка - еще править надо)
     

    Вложения:

    #801
    Negaday, alex-rock-85, ЛИП и 2 другим нравится это.
  2. Сараев Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Вологда
    согласен. тогда нужно писать либо "ситуация на планах актуальна", либо "выполнено обновление, т.к. изменения менее 35 %", чтобы не выполнять топосъемку полностью.
     
    #802
  3. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.489
    Симпатии:
    194
    Адрес:
    Черноморская губерния
    меня смущает другое,закачик предоставил отчет ИГДИ, экспертизу не проходили,сьемка красивая,набрал контрольных пикетов, все в допуске,посмотрел отчет ,в отчете исходные пункты,репера координаты отличаются на более 70 км. северо-восточнее. Зашел на закупки.гов нашел этот отчет,написал запрос в архитектуру ИСОГД, 20 мая получу ответ. Не знаю могу я ссылаться на этот отчет ИГДИ.
    --- Сообщения объединены, 16 май 2024, Оригинальное время сообщения: 16 май 2024 ---
     
    #803
  4. Сараев Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Вологда
    если честно, я запутался, кто Вы в цепочке: исполнитель - заказчик - эксперт?)
    и какая окончательная цель? пройти экспертизу? проверить качество съемки? чьей съемки? почему Вам заказчик предоставил? и кто тогда есть Заказчик?
     
    #804
  5. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.489
    Симпатии:
    194
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Я испонитель отчета ИГДИ ,цель проити ГОСэкспетизу с минимальными замечаниями последнюю госэкпертизу проходил 2020 г.,до этого 4 года у меня были только негос.,по этому возникли вопросы. У меня договор на выполнения работ на изыскания,есть Заказчик,который мне деньги дает,я Исполнитель,которые я получил, Заказчик мне предоставил отчет на ИГДИ,выполненные в 12.2021 г.,к этому отчет есть вопросы,исходные пункты не соответствуют месту,репера не сданы и координаты не соотвествуют, хотя к топоплану у меня замечаний нет. Теперь вопрос у меня,может госэксперт проверить отчет 2021 г. ,надо лучше сделать новую сьемку или обновление?
     
    #805
  6. Сараев Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Вологда
    сугубо мое мнение, госэкспертиза не отличается ничем от негосэкспертизы если набор бумажек внутри отчета соответствует СП.
    Другое дело если нужно качество работ и в нем есть сомнение.

    Конкретно в Вашем случае, если правильно понял, скорее всего будет обоснованное замечание к сроку давности. Я бы лучше освежил отчет свежими датами под эгидой обновления до 35 % изменений ситуации, если это формальный отчет.
    Если же для заказчика нужны правильные репера и вообще есть сомнения в правильности координат и высот, то только полноценные полевые работы.
    А дальше Вам решать исходя из поставленных задач и необходимых результатов.
     
    #806
  7. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.489
    Симпатии:
    194
    Адрес:
    Черноморская губерния
    у меня 19-20 годы было 6 госэкспертиз я их просто боюсь, эксперту звонить было нельзя если он не позвонит надо было записываться заранее,ехать за 150 км. тебе давали полчаса на обсуждения, исправляли замечания они просто писали новые, у меня было обьект прошедший экспертизу,через полгода новый через дорогу с таками же характеристиками, в новом отчете мне написали ТРИНАДЦАТЬ замечаний, надеясь за 4-5 лет что то изменилось.
     
    #807
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Я в прошлом году последний раз проходил госэкспертизу - звонил сам эксперту в рабочее время без проблем, новых замечаний не давали да и относились к недочетам более не по букве закона а по духу. То есть если ничего существенного - то эксперт сам подсказывал как исправить без лишних трудозатрат. В общем я претензий к госэкспертизе никаких не имею. Ну тут конечно по регионам по всякому бывает....
     
    #808
    Negaday, Dron65349 и Сараев Дмитрий нравится это.
  9. Сараев Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Вологда
    За последние 2-3 года пройдены госэкспертизы (некоторые не по разу) Вологды, Саратова, Владивостока, Краснодара, Крыма, Ульяновска, Тамбова, Липецка, Перми, ЯМАЛа, ХМАО... может еще что забыл)) и нерешаемых вопросов не было нигде! Если изначально отчет проработан по нормам СП в соответствии с ТЗ.
    Да, замечания конечно какие-то будут, но это все рабочие моменты и при необходимости по телефону все решается с экспертом, если говоришь с ним на одном языке.
    Эксперты тоже люди, хотя и каждый со своими запросами)).
    Так что удачи!
     
    #809
    Negaday и alex-rock-85 нравится это.
  10. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.489
    Симпатии:
    194
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Я проходил экспертизу в Краснодарском крае 18-19-20 года, первый заход ни кто не проходил , на второй заходе замечаний уже не было, надеюсь за эти годы все изменилось
     
    #810
  11. Сараев Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Вологда
    Краснодарская одна из самых требовательных экспертиз конечно из моего опыта, но за 23-й год пройдено 3 объекта. Два площадных и линейный.
    Все решается по телефону с экспертом. Сверхтребований нет.
     
    #811
  12. Gred

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    21
    Если отчет действительно выполнена по всем правилам СП и ГОСТ с приложением всех ведомостей и актов в большинстве эксперты не делают критичных замечаний. А вот если там вода и всякая шляпа с ведомостями (а это опытный эксперт может одним взглядом найти), то замечания пишут. По своему опыту знаю опытных экспертов единицы, большинство как говорится жертвы "ЕГЭ", выходцы с камералки или еще откуда-нибудь, которым ваши-наши объяснения не требуется для них закон это СП и ГОСТ, будь любезен приложи.
     
    #812
    Сараев Дмитрий нравится это.
  13. alex-rock-85

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2009
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    130
    Адрес:
    Москва
    Не надо нас бояться, мы не кусаемся! ::biggrin24.gif::
     
    #813
    Negaday нравится это.
  14. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.489
    Симпатии:
    194
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Так работайте по закону. Мне написили замечание сослались на документ 70 х. ,который вообще не смог найти в интернете ,он наверно секретный,только эксперт его знает,много еще насмотрелся,по этому уже и боюсь.
     
    #814
  15. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.168
    Симпатии:
    1.559
    Адрес:
    Челябинск
    Вас никто и не боится, в поле то вы не ходите.

    зы

    в добрые старые времена гг Токмагашев и Александров с регионом вполне управлялись, не стеснялись на полевой контроль прокатиться, с многими исполнителями были лично знакомы, и их добрым мнением дорожили.

    А кто вы? да никто, бумагоперебиратели.

    Сраной бумажкой о поверках от вас можно на год отпинаться, купленным в интернетподворотне СРО прикрыть любой балаган и числить его безупречной фирмой, мимоходом прикупив для легализации бизнеса пару/тройку нопризников со всеми регалиями, и любой/ая мальчик/девочка, наблатыкавшись лепить безупречные отчеты, протащит через вас любую портянку в кач-ве инженерно-топографического плана. Сейчас таких контор вроде поменьше стало, но это не ваша заслуга.

    Ничего вы Стране, кроме вреда, не приносите. Вам надо увеличить зарплату чтобы не дергались, и запретить любую деятельность - целая отрасль вздохнет спокойно и займется работой, не тратя время на склоки с вами.
     
    #815
    Negaday и ЛИП нравится это.
  16. Palguev

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    г.Москва
    С чего вы это взяли? Наоборот.
     
    #816
  17. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    917
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Краснодар
    Самые требовательные эксперты у ООО"ИГИИС", Краснодарская экспертиза после ИГИИС просто цветочки
     
    #817
  18. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Может кто либо подскажет, а то я нивелировку давно не делал..... Сижу смотрю чужой отчет - делали для высотного обоснования нивелировку. Завязывались замкнутым ходои на один пункт.
    Так по нормативке можно? Изыскания под автодорогу....
     
    #818
  19. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    917
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Краснодар
    Техническое нивелирование
    9.7.1. Ходы технического нивелирования прокладываются между двумя исходными реперами
    в виде одиночных ходов или в виде системы ходов с одной или несколькими узловыми точками.
    Проложение замкнутых ходов (опирающихся обоими концами на один и тот же исходный
    репер) разрешается в исключительных случаях.
    Из ГКИНП-02-033-82.
     
    #819
    wolodya нравится это.
  20. Palguev

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    г.Москва
    СП 11-104-97 п5.41.
    Допускаются замкнутые ходы технического нивелирования, опирающиеся на один исходный репер (ходы, прокладываемые в прямом и обратном направлениях).
    Насчёт легитимности норматива не знаю, не совсем в этом разбираюсь.
     
    #820

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление