Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

экспертиза отчетов по инж.геодезическим изысканиям

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем ПОТЁМА, 23 мар 2017.

  1. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Где логика?
    Не все же ГОСТы знают... Будут искать "Приложение Ё" после Приложения Е и до Приложения Ж... Волна возмущения не исключена... Я бы искал, к примеру...
    Лучше бы сразу арабскими цифрами пока не надоест... Это логичней... Или римскими цифрами, в крайнем случае...


    И мысли вслух... Строго говоря - цифр арабских всего 10... Как может получиться "Приложение 26"? Не по ГОСТу...
     
    #661
    Последнее редактирование: 12 апр 2023
  2. Gred

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    19
     
    #662
  3. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    а вы вообще специалист или дворник по образованию? Уровень некомпетентности растёт с каждым годом, прежде чем начать что-то делать учите матчасть!
     
    #663
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Gambler, Ё похожа на Е, З на 3 и т. д вот логика. Исключить неоднозначность при износе или повреждении документа.
     
    #664
  5. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Посыл то ясен, но вот ГОСТом неоднозначность не решается...
    При порче документа как раз возникают вопросы... И если замылили букву З, то и цифру 3 надо исключать... Приведённый отрывок из ГОСТа определённости не добавляет...

    Вот однозначность толкования и предельная ясность для специалиста и интуитивная понятность для ЛЮБОГО читателя:
    "
    Приложения НУМЕРУЮТСЯ натуральными числами, записанными арабскими цифрами.
    "
     
    #665
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    напишите разработичкам
     
    #666
  7. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Здесь надо бы что-то ответить, но я воздержусь...
     
    #667
  8. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    Правильно, ведь дворник гостов не читал и не знает, что например буквы З не должно быть в нумерации приложений, а цифра 3 может, вот отсюда и логика. А специалист, который читал нормативку будет знать и не станет искать приложение Ё, там где его быть не может, к тому же всегда есть содержание, где все разделы должны быть указаны, в чём проблема то? В последнее время экспертиза целенаправленно указывает нумеровать приложения буквами, а не цифрами(раньше делали цифрами и всё было нормально)
     
    #668
  9. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    ГОСТ есть - надо выполнять... Но ГОСТ конкретно этот - далеко не идеален... Я лишь теоретически предложил вариант однозначной формулировки... Теоретически...

    Далее... В оценке (оценочной деятельности), к примеру, было требование к Отчёту об оценке, что этот отчёт должен быть понятен любому читателю... Как сейчас - не знаю...
    Теперь опять теоретически...
    Теоретически - я дворник, последний живой чел. на планете Земля, в руках Техотчёт и от правильности его прочтения зависит возрождение жизни на планете... Я - дворник, я не обязан ВСЕ ГОСТы знать, но вот правильное понимание документа и правильное действие - необходимо и ГОСТ этот эту задачу не упрощает... На мой взгляд - не упрощает... А ведь должен, так?
     
    #669
  10. Palguev

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    г.Москва
    Например как?
     
    #670
  11. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Однозначностью толкования, к примеру, и простотой требований... И, возможно, интуитивной понятностью для человека, с ГОСТом не знакомого...

    Пример приводил выше...
    --- Сообщения объединены, 13 апр 2023, Оригинальное время сообщения: 13 апр 2023 ---
    Чтобы не искать "Приложение Ё" - мне надо пару ГОСТов знать, а чтобы найти "Приложение 505" - лишь основы математики...
    Разница есть?
     
    #671
    wolodya нравится это.
  12. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    Если вы последний дворник на планете, то извините нафига вам эта нумерация сдалась? Согласен, проще пронумеровать цифрами, однако заметьте СП не запрещает вам нумеровать приложения цифрами и нигде не сказано использовать ТОЛЬКО буквенную нумерацию, но проще сделать так, как любят эксперты, а не бодаться и терять время доказывая, что можно и так и так. Раньше видел в старых отчётах нумерацию арабскими и римскими цифрами, кто во что горазд, лепили, и ничего прокатывало.
     
    #672
  13. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Мы "про ГОСТ" или "про прокатывало"?
    В предложенной Вами терминологии, полагаю, Вы - специалист, а не "дворник"...
    Поэтому, вероятно, мы всё же "про ГОСТ"... Так?

    У меня, как "дворника", Вам, как специалисту, пара вопросов...
    1. Где в ГОСТе написано про нумерацию?
    2. Как Вы будете обозначать тридцать шестое по счёту приложение?
     
    #673
  14. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    Начнём с того, что с Гостами и СП нужно аккуратно, ибо некоторые из них добровольные, пользоваться теми которые прописаны в ТЗ.
    Даже сорок девятое приложение можно пронумеровать, например цифрами(если букаф уже не хватает), вопрос откуда вы их столько набрали?
     
    #674
  15. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    С 36-м приложением ситуация гипотетическая, но, вот, в теме уже был пример с 26-м приложением...
    Цифрами можно только обозначить, но не пронумеровать... Нумеруют числами...

    На вопросы Вы так и не ответили...
    Сокращу до одного вопроса...

    Как Вы будете обозначать тридцать шестое по счёту приложение в рамках соблюдения требований обсуждаемого ГОСТа?
     
    #675
  16. Palguev

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    г.Москва
    цифрами три и шесть
     
    #676
  17. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Приведу ещё раз пункт предложенного ГОСТа:
    "
    6.6.7 Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь), которые приводят после слова "Приложение".
    Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита (за исключением букв I и О).
    В случае полного использования букв русского или латинского алфавитов приложения обозначают арабскими цифрами.
    "


    Не соответствует ГОСТу,

    т.к. цифрами Вы можете лишь обозначать, а не нумеровать...
    В соответствии с ГОСТом цифры Вы применяете после русского алфавита, либо после латинского... И если Вы выбрали вариант обозначения приложений буквами русского алфавита, то после "Приложения Я" (25-ое по счёту) идёт "Приложение 0" (ноль, 26-е по счёту)... Смекаете, к чему клоню?

    Ещё есть у кого-нить варианты для 36-го приложения?

    И ещё, никого не смущает похожесть букв Ш и Щ?
     
    #677
  18. Palguev

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    г.Москва
    нет

    36-е по счёту или номер 36?
     
    #678
  19. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Пытаюсь быть предельно корректным в постановке вопроса...
    "
    Как Вы будете обозначать тридцать шестое по счёту приложение в рамках соблюдения требований обсуждаемого ГОСТа?
    "
    Тридцать шестое по счёту приложение...

    Отцы, я "ухожу в тень"...
    По моему мнению, если понимать этот пункт ГОСТа буквально, то приложений больше тридцати пяти быть не может... Ибо я не могу придумать, как тридцать шестое и последующие приложения обозначить...
    Максимальное тридцать пятое будет "Приложение 9", в случае с буквами латинского алфавита "Приложение 9" будет тридцать четвёртым...
     
    #679
  20. Palguev

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    г.Москва
    приложение 11
     
    #680

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление