Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

экспертиза отчетов по инж.геодезическим изысканиям

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем ПОТЁМА, 23 мар 2017.

  1. k0jz0r

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Московская область, г. Люберцы
    В Москве своя "зелёная книжка". Интересно, где-нибудь ещё есть подобные, или все остальные регионы работают по зелёной?
    --- Сообщения объединены, 24 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 24 авг 2021 ---
    Ну если ХВС -интуитивно понимаешь, что это аббревиатура и как расшифровывается, то с КК я в ступоре... КаКи? Канализационная канализация?
     
    #501
    Negaday нравится это.
  2. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    КК-канализация-всё верно, ХВС-расшифровали как холодное водоснабжение
     
    #502
  3. k0jz0r

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Московская область, г. Люберцы
    По зелёной книге: К - канализационная сеть; Кл - канализация ливневая. Почему КК ?
     
    #503
  4. Кудряшка

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    44
    Возможно, что коллекторная канализация.
     
    #504
    k0jz0r нравится это.
  5. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    писали люди, далёкие нетолько от зелёной книги, но и вообще от геодезии, по книге указывается характеристика коммуникации: материал, диаметр, колличество труб или кабелей, принадлежность к эксплуатирующей службе, а тут ХВС и трындец, ну и КК хз почему, кто-то так придумал, не зная как правильно.
     
    #505
  6. k0jz0r

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Московская область, г. Люберцы
    Канализационный коллектор, наверное. Не подумал про коллектор, не бывает коллекторов диаметром 200 мм.
     
    #506
  7. Кудряшка

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    44
    Сейчас, увы, кто как хочет, так и ....
     
    #507
    Negaday нравится это.
  8. x_top

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    4
    Уважаемые форумчане, от EFT недавно пришло вот такое хорошее сообщение:










    Уважаемые Коллеги, Партнеры, Друзья!

    Спешим поделиться приятной новостью. Базовые станции проекта EFT-CORS на территории Ставропольского края включены в федеральный фонд пространственных данных.


    Подробнее о сети







    Теперь Вы можете официально запросить данные о наших станциях в ФФПД и ссылаться на них как на исходные пункты. При проведении работ в режиме «статика» Вы можете использовать координаты МСК-26, которые Вы получили в ФФПД, как исходные.
    подскажите, пожалуйста,
    1. можно ли, на сегодняшний день, использовать базовые станции, включенные в ФФПД, в качестве исходных пунктов в плане и по высоте (статика) при производстве инженерно-геодезических изысканий?
    2. можно ли, предположим, на линейном объекте протяженностью 50 км, использовать только базовые станции в качестве пяти и более исходных при производстве статических измерений.
    3. какой статус у базовых станций сейчас в ФФПД (класс и прочее), и как их правильно запрашивать?
    4. и, наконец, как экспертиза отнесется к тому, что планово-высотная съемочная сеть на объекте создана от 5 или 6 исходных в качестве которых использованы только базовые станции. И как это соотносится с действующей нормативной документацией.
     
    #508
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Настороженно отнесется. Я бы и на ГГС привязался бы.
     
    #509
  10. x_top

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    4
    wolodya, спасибо за ответ, тогда в какой пропорции лучше сделать привязку, т. е. сколько пунктов и сколько базовых станций из пяти необходимых?
     
    #510
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю. Но как минимум парочку ГГС я бы взял. Хотя бы в начале и конце трассы. Показать что сеть БС - бьется с ГГС. А так какой эксперт попадется. Может у вас есть еще какие привязки что бы доказать что БС нормально привязана.
     
    #511
  12. x_top

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    4
    wolodya, EFT завязали в сеть эти БС. У них там суточные наблюдения в отчете. Отчет сдан в ФФПД. По логике доказавыть что БС точно привязаны нет необходимости.
     
    #512
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.070
    Адрес:
    Россия
    И что? они там все пункты измеряли? У меня недельные наблюдения на их станциях в моих сетях участвуют, и не один год а 4 подряд.
     
    #513
  14. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    По логике да. Должны принять. Но я бы проконтролировался. Можно и по сьемке или еще чему.
    Дмитров 1Й КВ.JPG Дмитров 2Й КВ.JPG Дмитров 3Й КВ.JPG Дмитров.JPG Дмитров.png
    Вот у нас БС одна - а координат у нее много.....
    Как у вас не знаю. Зависит от ошибок ГГС. В ваших краях мерил только у Пятигорска. Там вроде нормально
     
    #514
  15. x_top

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    4
    X-Y-H, добрый день, советуете вязаться, все-таки к пунктам и не искать легких путей?)

    wolodya, на Cтаврополье 11 привязанных базовых станций EFT и часть из них расположены довольно близко от предпологаемого объекта, вот и возникла мысль облегчить работу и сократить время, но хотелось бы не в ущерб качеству работ, по качеству определения планово-высотного положения БС пока ничего сказать не могу.
     
    #515
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    У вас вроде мск на базе ск95. Должно вязаться. Но я контроль бы сделал. Один, два пункта - ну полдня - день потеряете максимум. Если все будет хорошо в дальнейшем можно и не проверятся. Но это лично мое мнение. Я сам привязывал станции по ЯНАО и знаю как некоторые это делают. )))
     
    #516
  17. x_top

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    4
    wolodya, Спасибо, я думаю, вы правы. Более того, если в экспертизе еще не проходили подобные привязки и в нормативной документации нет указаний на эту возможность, лучше сделать традиционно от исходных пунктов триангуляции.
     
    #517
  18. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Сделайте от бс, но немного проверьте от ггс. Хоть один пункт.
     
    #518
  19. ден02041984

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день!Коллеги подскажите может у кого есть лицензеонное по на топкон tools или magnet.Готовы купить сертефикат или заключить договор за пользование ключем.Экспертиза требует.
     
    #519
  20. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Интересно на что сослался это эксперт
     
    #520

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление