Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

экспертиза отчетов по инж.геодезическим изысканиям

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем ПОТЁМА, 23 мар 2017.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Могут потребовать что бы на определяемых точках сходилось не менее 3 векторов. Если в районе где вы работали есть БС хорошо бы их включить в уравнивание, я так делаю. Расстояние от базы до реперов большое? Тахеометром проверяли?
     
    #461
  2. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    андрей1992, это что за эксперты такие дотошные или это заказчик ? Эксперту больше нечему заняться как уравнивать чужие сети?, они как правило смотрят по чек листу на соответствие Госту . Ну если же заказчик требует и у вас в договоре это прописано, тогда да печаль.
     
    #462
  3. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    Никогда не проходил экспертизу,даже не знаю, что впрве требовать эксперты
    --- Сообщения объединены, 18 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 18 июл 2021 ---
    Надо тогда убрать пункт базу и по 3 вектора на рп1 и рп2 от ГГС, что бы ещё и не пересекались. Придётся так делать.
     
    #463
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Почему ваш пункт убирать? Не надо. Пусть пересекаются сколько влезет.
    И ринексы вы вовсе не должны предоставлять. Это хотелки. На самый худой конец скажете, вирус уничтожил все сырые данные и пошли все.....
    А самое простое БС добавить в измерения.
    Нет требования что бы с каждого репера были привязаны все пункты. Есть требование о трёх векторах.
     
    #464
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    и чё они с ним делать будут?
     
    #465
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    У меня просили, ну мне скрывать нечего особенно. Может на понт брали.
    А так давно еще, как что так полевые журналы утеряны и все тут.....
     
    #466
  7. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    Никакаие сырые данные эксперту никто не обязан предоставлять, нет таких требований не в одной нормативке, даже СП 47.133030.2016 пункт 5.1.23.9 Приложения текстовой части (дополнительно к 4.39) содержат:
    - материалы уравнивания и оценки точности геодезических измерений в объеме, достаточном для оценки качества выполненных работ эксперты выпрашивают разные доп. материалы, но точно никак не сырые измерения, вот если заказчик, дело другое. ​
     
    #467
  8. FujiD

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    72
    "говорят" не только на определяемых точках т.к.
    СП 317.1325800.2017 п. 5.3.1.9 ".... причем на каждом из пунктов сети должно сходиться не менее трех определяемых векторов..."
     
    #468
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Точно. А в ГКИНП (ОНТА)-02-262-02
    " 6.2.9. При проектировании развития съемочного обоснования методом построения сети программа полевых работ на объекте должна быть составлена так, чтобы все линии сети были определены независимо друг от друга, включая линии, опирающиеся на пункты геодезической основы. При этом необходимо запроектировать определение линий от каждого вновь определяемого пункта съемочного обоснования не менее чем до 3 пунктов."
    Никогда это не делал.
     
    #469
  10. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    Кто знает, что за новый материал труб такой, ХВС?
    Варианты типо Христос Воскрес и Холодное Водоснабжение не предлагать!
     

    Вложения:

    • ХВС.png
      ХВС.png
      Размер файла:
      52,8 КБ
      Просмотров:
      65
    #470
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Холодное водоснабжение, КК ведь вас не смутило)
     
    #471
  12. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    если честно, то смутило, но в КК других вариантов дешифровки просто нет, по крайней мере моя фантазия не выдала ничего ::dry.gif::
     
    #472
  13. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    За такие топосьемки убивать надо, для кого зеленая книжка непонятно, ну это так общие претензии не к данному случаю.
     
    #473
    vsv и Negaday нравится это.
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    А на топосъемку не похоже
     
    #474
  15. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    это согласования так провели, вроде и за областью съемки, но согласитесь, глас режет?
     
    #475
  16. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Negaday, тут не то что глаз , тут вообще их проще выколоть, вот даже по фотографии уже вижу что когда распечатаете в М1:500, буковки в и к на подземных сетях сольются и прочитать что за сеть на бумажной носителе будет невозможно, ну а про знак диаметра это вообще, такое ощущение что студенты 1курса рисовали. Хотя это может завод и свои требования , мы как то тоже отметки на заводе уменьшали до 0.4 потому что тупо некуда было писать , но там заказчикам нужнее был электронный вид
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 20 июл 2021 ---
    wolodya, я по этому поводу лично звонил и пытался убедить эксперта, что можно так работать, нифига непрошибаемый, либо проще хода нарисовать или прогнать , либо рисуй не менее 3 векторов на все точки. В первое время хватало одной картинки и ско по сети, сейчас требуют файлы наблюдений прикладывать , ну в смысле с отчета из программы обработки ГНСС.
     
    #476
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Тьфу-тьфу - мне эксперты до сих пор нормальные попадались..... Даже один раз сказали - что так навертел- у тебя же обьект маленький.......
    Мне то в принципе все равно. Могу хоть к десяти пунктам привязывать каждый колышек. Время идет - оклад капает......
    Раздражает неоднородность требований. Одним это подавай, другим то.... А руководству все как всегда, надо было сделать еще вчера......
    Была бы однозначно толкуемая нормативка которую обязательно надо было выполнить и все было бы намного проще.
    А так или идешь на поводу у начальства и на скорую руку лепишь что либо, а потом мандражируешь при сдаче сего творения или стараешься сделать получше
    а потом оказывается что никому это сильно и не надо было.... Смутное время
     
    #477
    mosalex, Кудряшка и Negaday нравится это.
  18. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    wolodya, это ладно я у нас в области сдавал до недавнего времени одному эксперту замечаний толком не было , а вот сейчас прислали новые замечания смотрю эксперта моего нет , и все если раньше сдавал в РТК вопросов не было, то сейчас требуют обосновать в застроенной территории , профиля им подавай хотя там для проектировщиков подписаны все пересечения как надземные так и подземные , вот опять подстраиваться под нового эксперта
     
    #478
  19. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    Сер-гео, как не странно не студенты и казалось бы вполне адекватные люди, просто плевать наверно, никаких требований на такие шрифты никто не выдвигал, как люди хотят так и пишут...
     
    #479
  20. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Negaday, люди как правило мало думают рисуют как привыкли , да че говорить сам был таким, пока на своем компьютере не сдох принтер пришел в соседний офис и посмотрел как мой красивый файл отрисованый, выглядит на голом автокаде проектировщиков, вот тогда пришлось задуматься о том чтобы , при передаче материалов , у заказчика оставалось так же как у меня.
     
    #480

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление