Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

экспертиза отчетов по инж.геодезическим изысканиям

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем ПОТЁМА, 23 мар 2017.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Gred, где это вы в инструкции прочитали?
     
    #341
  2. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    Gred, все цифры вроде бы в допуске, даже на 500-ку потянет, но это допуски не на съемку гнсс-оборудованием,а на теодолитные хода и нивелирование, как-бы в теории точностные требования соблюдены, но никакой нормтивной "бумажки" что эти же требования так же применимы к съемке гнсс-оборудованием в режиме ртк пока нет и сомневаюсь что скоро появятся.
     
    #342
  3. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Negaday, ну не знаю как у вас в регионе эксперты принимают у нас в регионе, последние 2 года сдаю все в РТК даже тахеометр и нивелир убрал из отчета, все проходит, просто в последние 2 года, у меня по городу было много обьектов протяженных и длинных, первые отчёты, да долго бодался с экспертом, пока не позвонишь ничего не понятно что хотят видеть, зато последние сдавал без замечаний к текстовой части, кстати описание работ брал с этого форума. Например ТВС прекрасно понимает файлы rw5, от карслона, только если делали калибровки надо будет сдвигать на нужные точки там да все вектора количество спутников и много чего можно выдернуть, но блин если 1500-4000 пикетов все что-ли писать? Последнее замечание было нет расстояние от базовой станции до обьекта.
    --- Сообщения объединены, 19 май 2020, Оригинальное время сообщения: 19 май 2020 ---
    Negaday, вот поэтому в РТК не прописано в нормативке, а stop in goy есть с использованием диференциональных поправок.
     
    #343
  4. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    по факту получается всем насрать безразлично как ты сделал съемку, хоть криво, хоть косо,хоть теодолитом и металлической рулеткой,хоть тахеометром, хоть сканером, хоть ртк-шкой, да хоть вообще в поле не выезжая с гугла отрисовал, но в отчете все хотят видеть определенную инфу, а именно эксперт, к которому попадет очет, и в основном какие замечания он выставил-то в конечном итоге и будет в отчете.Какие-то вопросы удается снимать без изменения отчета, но как правило проще добавить то, что требует эксперт и поменять чем выяснять, обмениваться ссылками на нормативку,заниматься перепиской или созвоном. По итогу правильно по всем требованиям составленный отчет не гарантирует вообще ничего:ни точного плана, ни высоты, ни положения коммуникаций, да вообще съемка может быть 10-летней давности с давно устаревшей ситуацией, а по отчету все красиво.
    Я это к чему, к тому, что весь этот контроль должен обеспечивать в первую очередь достоверность самой съемки, а по факту все свелось к проверке наличия перечня кем-то определенных бумажек, а проектирование и строительство будут делать по съемке, а не по отчету, вот и получается, что вся энергия направлена не туда куда надо.
    Ну а по теме вопроса: да, в ртк можно делать съемки и иногда даже удается их протащить через экспертизу, но много зависит от эксперта, к которому попадет отчет.
     
    #344
    Igorock нравится это.
  5. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Negaday, вот полностью согласен, пример убитые глухие деревни ГГС в такой заднице пешком по буреломам от медведей и клещей бегать устанешь, ну ясно же всем что никто ниюафиг не полезет в леса, доставка и заброска в такие дебри дороже сьемки выйдет в несколько раз, и сидишь рисуешь красивые схемы с ГГС, хотя под рукой лежит отчёт о сгущении ОМС 2005года с координатами и высотами ровнехонько по участку работ ходишь запинаешься об них, нет не устраивает эксперта, а то что весь кадастр отмежеван от ОМС да пофиг, рисуйте ГГС и все тут.
     
    #345
  6. Gred

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    19
    7.1.3. Методы спутниковых определений по дальности и точности принципиально
    обеспечивают возможность проведения съемочных работ непосредственно на основе
    государственной геодезической и нивелирной сети, имеющей плотность по п.2.22.
    Поэтому проведение съемочных работ этими методами исключает необходимость
    создания и использования геодезических сетей сгущения, съемочного обоснования и его
    сгущения, за исключением случаев, когда при съемке ситуации и рельефа использование в
    качестве точек установки базовой станции пунктов государственной геодезической и
    нивелирной сети по причинам организационного характера нецелесообразно.
    Да есть конечно одна оговорка плотность исходников должна быть в пределах нормы.
    --- Сообщения объединены, 20 май 2020, Оригинальное время сообщения: 20 май 2020 ---
    2.15. Величины средних погрешностей (ошибок)* в положении на планах предметов
    и контуров местности с четкими очертаниями относительно ближайших точек съемочного
    обоснования не должны превышать 0,5 мм, а в горных и залесенных районах - 0,7 мм. Это из того же ГКИНП. В основном все тоже самое. По высотке тоже аамое.
    --- Сообщения объединены, 20 май 2020 ---
    Нет такой необходимости. Минимальные, средние, максимальные значения указываете этого достаточно. Если конечно эксперт не упертый.
    --- Сообщения объединены, 20 май 2020 ---
    Мы допустим по моей памяти отчеты в экспертизу годов с 2014 сдаем с ртк с пояснением в ( стоп ин гоу). Ни когда не получали таких замечании. Скажу даже более того указываем выполнения работ от дифф. базовых станции TOPNET, SMARTNET, с оговоркой что за исходники принимаем теже ГГС. А расстояние там порядком выше от 25 до 70 км. Но изготовление и закладку пунктов долговременного закрепления с привящкой и уравниванием к пуктам ГГС всегда выполняем в статике и также прописываем это в техническом отчете. Поэтому это как по мне максимальные знание эксперта по работе гнсс, поэтому и предлагает такую схему работы.
     
    #346
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    22,949535.014,6281206.615,104.995,"",HSIG:0.006,VSIG:0.010,STATUS:FIXED,SATS:22,AGE:1.0,PDOP:1.311,HDOP:0.596,VDOP:1.168,TDOP:1.278,GDOP:1.831,NSIG:0.005,ESIG:0.004,DATE:02-24-2020,TIME:19:54:47,RODHGT2:2.500
    Ну в принципе здесь HSIG и VSIG можно считать показателями точности. Правда что там производитель в плату прошил неизвестно. Но приемник то сертифицирован.
     
    #347
  8. Сараев Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Вологда
    все так, в соответствии с СП 47.13330
    "Исполнитель инженерных изысканий (далее - исполнитель) обязан обеспечивать внутренний контроль качества выполнения и приемку полевых, лабораторных и камеральных работ. Задача внутреннего контроля качества - проверка исполнителем соответствия выполняемых или выполненных работ требованиям задания, программы и НТД.
    Для обеспечения внутреннего контроля качества работ исполнитель обязан иметь систему контроля качества и приемки инженерных изысканий. Система контроля качества инженерных изысканий разрабатывается в виде стандарта организации или положения о системе контроля качества, и должна содержать требования к организации контроля и приемки работ, и соответствующие формы актов."

    "Внешний контроль качества выполнения инженерных изысканий осуществляется застройщиком, техническим заказчиком (далее - заказчик). Заказчик осуществляет контроль качества инженерных изысканий собственными силами или с привлечением независимых организаций. Задача контроля качества со стороны заказчика - проверка соответствия выполненных или выполняемых исполнителем работ и их результатов, требованиям задания, программы, НТД."
    а эксперт в свою очередь проводит "оценку соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов и их достаточность".
    Другими словами, за качество работ отвечает исполнитель и контролирующий его заказчик, для чего и составляются соответствующие акты приемки. Эксперт же проверяет наличие необходимых материалов в соответствии с нормативкой.​
     
    #348
    Igorock нравится это.
  9. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    все так, но зачастую это не работает, Заказчик умеет считать деньги, он прикинул что потратит на изыскания, проектирование и экспертизу-всё, в его понимании доп контроль-это лишние деньги, а зачем платить больше, если можно не платить? вот и получается, что Заказчику всеравно какое там качество, главное сэкономлены бабки и выполнена работа, можно требовать бабки дальше по инстанции. Все, круг замкнулся, контроль осуществляет исполнитель(или делает вид что осуществляет) и все довольны, кроме тех кто в дальнейшем может столкнуться с трудностями из-за вот такого отношения к изысканиям.
     
    #349
    Сараев Дмитрий нравится это.
  10. Pawell

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Это идеальный вариант для меня, как исполнителя ::good1::.
    Никогда не подводил заказчика, работая без контроля.
    А два раза попадался контроль пытавшийся саботировать мою работу. В первом случае контролем был несостоявшийся изыскатель, участвовавший в этом же тендере, во втором из Транснефти.
     
    #350
  11. Сараев Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Вологда
    к сожалению нынешние реалии таковы, качество работ держится только на совести и квалификации исполнителя. Остальные считают деньги, а при возникновении в последствии проблем ищут крайнего.
     
    #351
  12. Gred

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    19
    У нас уже 2 заказчик начал вводить внешний контроль. Становится тяжело работать. Но дисциплина в плане производство всего комплекса работ растет слава богу. Шараж монтаж уходит в сторону
     
    #352
    Negaday нравится это.
  13. dda

    dda
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    Москва
    А оплата работ растет пропорционально росту дисциплины? Или же как всегда - договорные коэффициенты к итогу сметной стоимости, и работа за копейки, а внешний контроль стоит столько же сколько и сами изыскания.
     
    #353
    mosalex, Negaday и Pawell нравится это.
  14. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    однако мы отклонились слегка от темы: по факту экспертиза не настаивает на наличии внешнего контроля, а добросовестность исполнителей к сожалению не всегда присутствует.
     
    #354
  15. Gred

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    19
    Не намного. Заказчик получает за свои деньги то, за что платит. И это их устраивает. Скажем так раньше можно было схалтурить за эти же деньги. На счет стоимости внешнего контроля сказать не могу, контроль проводят своими силами (без привлечения третьих лиц).
     
    #355
  16. Александр И

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Иркутск
    Уважаемые специалисты. Необходима Ваша консультация.
    г. Иркутск. Инженерные изыскания. Эксперт пишет замечание по отчету:
    Отсутствуют материалы сертификации программного продукта Trimble Business Center. При обработке результатов геодезических измерений следует использовать программные средства камеральной обработки, имеющие соответствующие паспорта, в соответствии с Положением о Федеральном фонде программных средств массового применения в строительстве (утвержденным приказом Госстроя России от 18.09.97 г. № 17-18) или сертификаты (п.5.23 СП 11-104-97).
    Михаил Караванов по этому поводу пояснил:
    В случае требования предъявить «сертификат» или «разрешение» на программное обеспечение TBC, обычно достаточно показать копию описания типа средств измерений используемого приемника ГНСС Trimble, в котором упоминается TBC, а также действующее свидетельство о поверке того же приемника. После чего вопрос, как правило, снимается с повестки.
    Вопрос просто так с повестки не снимется.
    Эти проблемы возникли у моих хороших знакомых. Глядя со стороны, я могу дать твердое заключение, что фирму пытаются "поставить на колени" такими замечаниями. Так как у других знакомых, отчеты идут без таких и им подобных замечаний.
    Вопрос простой. Что делать???
    У кого есть опыт общения с экспертами, отзовитесь!
     
    #356
  17. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    На мой взгляд на колени никто никого не ставит, просто пусть предоставят сертификат на по и делов то. Обычно в отчте фигурирует оборудование(средства измерения, например тахеометр, Gps, лазеная рулетка, трассоискатель) по идее на все должны быть сертификаты и поверки, соответственно с помощью какого-то по вы обробатываете, уравниваете ваши полевые измерения, возможно закачиваете или скачиваете с оборудования, строите ЦММ, строите рельеф и если это всё разные программы, то на каждую должна быть бумажка сертификат и эксперт вправе требовать от вас эту бумажку. Пока единственное по на которое не просят бумажку это Autocad, на все остальное будь добр предоставить инфу.
    Говоря проще, если по с помощью которого вы чего-то делаете не краденое, не ломаное и не скаченное где-то у кого-то, то при покупке оного вам продавец выдает бумаженцию(сертификат, лицензию и прочую фигню) которую и нужно подложить в отчет.
    п.с. простите моё невежество, но кто такой Михаил Караванов?
     
    #357
  18. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.271
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    #358
  19. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Согласно пока еще действующему ПП 1521, из пункта 4.22 СП 47.13330.2012 применяются только первое и третье предложения.
     
    #359
    geokont, Dron65349 и dda нравится это.
  20. Александр И

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Иркутск
    В том то и дело, что сертификата на TBC НЕТ! Поэтому ответ Михаила Караванова я и процитировал.
    Эксперт другим конторам это замечание почему-то не пишет! Вот и возникает вопрос:" Что делать?"
     
    #360

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление