Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

экспертиза отчетов по инж.геодезическим изысканиям

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем ПОТЁМА, 23 мар 2017.

  1. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Остограммился? Орел, уже боюсь. Завтра будет все нормально
     
    #321
  2. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.000
    Адрес:
    Москва
    Ты это эксперту так и скажи..
    Или поди уже сказал?
     
    #322
  3. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Я же говорил завтра будет легче, и агрессия у тебя упала и активность понизилось главное больше не пей
     
    #323
  4. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.000
    Адрес:
    Москва
    Универсальное средство - пытаться смещать акценты. Ну а про больную для тебя тему алкоголизма старик Фрейд уже давно всё разжевал
     
    #324
  5. Nickolai

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Russia
    Добрый день!
    Выполняли инженерно-геодезические изыскания для проектирования газопровода подводящего к поселку и разводящего по поселку.
    Съемку выполняли в режиме RTK, базу ставили на пункт ГГС, выполнили "привязку" в соответствии с п. 7.1.3-7.1.6 ГКИНП 02-262-02, п. 6.2.7 на который ссылаются ранее указанные пункты - статическим методом (метод развития - метод построения сети).
    База стояла на одном пункте и расстояние до объекта изменялось в пределах от 3,5 до 7,2 км.
    Схему прикладываю

    Эксперт пишет замечание "Методики работ с GPS оборудованием (нет описания) не соответствуют требованиям разделов 6 и 7 ГКИНП(ОНТА)02-262-02 Отсутствует оценка точности GPS определений и топографической съёмки п. 5.6 СП 47.13330.2012, Постановление Правительства РФ № 1521 от 26.12.2014".
    В личном общении с экспертом к общему знаменателю не пришли, каждый остался при своем. Эксперт говорит что нельзя делать съемку в РТК с одного пункта, тем более так далеко от объекта. Якобы нельзя снимать в РТК дальше чем 1-2км, т.к. получается бесконтрольно. Он говорит что правильно сделать три пункта съемочного обоснования два на концах и один в середине трассы методом статики - построением сети, затем ставить базу на эти пункты и выполнять съемку участка по частям с каждой точки с перекрытием.
    Я же считаю что мы делали правильно, и нет требования в нормативке по ограничению расстояния в РТК.
    Подскажите кто не прав я или эксперт?
     

    Вложения:

    • схема.jpg
      схема.jpg
      Размер файла:
      76,1 КБ
      Просмотров:
      75
    #325
  6. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Я такое прикладываю пока прокатывал, но это только с одним экспертом поборол, сейчас буду сдавать другой экспертизе не знаю буду смотреть.
     

    Вложения:

    #326
  7. Nickolai

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Russia
    Я уравниваю все в кредо, и если у меня все 5 пунктов исходные, то откуда может взяться оценка точности пункта на котором Базовая станция стоит?, в отчет обычно прикладывал ведомость предобработки спутниковых измерений, там указываются СКО расстояний и превышений, но это второй вопрос.
    Первый вопрос, с чего эксперт взял что в РТК нельзя снимать дальше 1-2 км от базы, и как ему доказать что можно и желательно обосновав пунктами из нормативной документации?
     
    #327
  8. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Nickolai, дак в том то и грусть что ее нет этой нормативной документации, а зачем писать в РТК? я пишу стоп-ин-гоу, а в ней уже методику как работу РТК, вопросов пока не задавали.
    --- Сообщения объединены, 19 май 2020, Оригинальное время сообщения: 19 май 2020 ---
    А как узнать если один из них кривой?
     
    #328
  9. Gred

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    19
     

    Вложения:

    • GPS.jpg
      GPS.jpg
      Размер файла:
      87,5 КБ
      Просмотров:
      96
    #329
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
  11. Nickolai

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Russia
    Спасибо, это я тоже объяснял эксперту в нашем телефонном разговоре, приводил информацию об оборудовании из паспорта прибора, у нас для RTK в плане 10мм+1мм/км, по высоте 20мм+1мм/км, масштаб съемки 1:500, высота сечения рельефа 0,5 м. Ему все равно.
     
    #331
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Nickolai, а контроль вы как проводили? Оценку качества?
     
    #332
  13. Nickolai

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Russia
    А какая разница стоп-ин-гоу или РТК, все равно кинематика.
    Сначала уравниваем "свободную сеть", смотрим Ведомость оценки точности положения пунктов, если что-то вылетает сразу видно.
    --- Сообщения объединены, 19 май 2020 ---
    Контроль заключался в визуальном сличении инженерно-топографического плана с местностью, и выполнении
    контрольных измерений (четкие контуры и углы зданий), затем сравнивались координаты и определялись среднеквадратическая и предельные погрешности, предельная погрешность сравнивалась с допустимой величиной.
     
    #333
  14. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Вообще то в survCe можно в файл точек вывести их ошибки и массу других данных.
     
    #334
  15. Nickolai

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Russia
    При съемке в РТК, если я не ошибаюсь, там только HRMS, VRMS, а так же PDOPы, HDOPы, и VDOPы.
     
    #335
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Сейчас точно не помню. Вечером посмотрю что именно и файл попробую выложить
     
    #336
  17. Nickolai

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Russia
    Я бы вообще исправил отчет по требованию эксперта, но у меня на подходе к нему еще 6 шт. по другим объектам и исправлять их все из-за его плохого опыта в РТК и трактовки нормативной документации, без ссылок на конкретные пункты вообще не хочется.
     
    #337
  18. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    По нормативке эксперт в принципе прав. Rtk безконтрольный в отличие от стоп ин го в котором при обработке видно если пикет "не прошел". У меня были случаи когда и решение фиксированое и условия хорошие но пикет вылетает. Другое дело что и при съемке тахеометром можно ошибиться при съемке или обработке. Какой то процент ошибок раньше был заложен в нормы. Сейчас не знаю.
     
    #338
  19. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    @Nickolai, я вижу 2 варианта решения вашей проблемы.
    1-й сделать исправления ибо бодаться всегда дольше и дороже
    2й-добавить колличество пунктов как требует эксперт.
    для 1го пункта в акте контроля добавьте таблицу
    например такую, в моём случае одно из требований эксперта был какраз на эту тему
    http://[​IMG]
     
    #339
  20. Gred

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    19
    Согласно инструкции по развитии сьемочного обоснования и сьемке ситуации гнсс оборудование разрешается производство топографической сьемки непосредственно с опорных точек. На счет выполнения контроля для этого достаточно выполнить пару измерении на соседних опорнвх точках с целью определения невязки отклонении данного пункта. А по поводу расстоянии от базовой станции где стоял ваш прибор и до точек измерении написал уже выше. А все остальные условия который предлагает эксперт это все то что он делал до того как стал экспертом ::biggrin24.gif::
     
    #340

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление